ещё! выкл. сиськи

НОВОСТИ / ПРАВИЛА / САНКЦИИ / ПЛЮШКИ!



Наша дружная команда продолжает радовать вас плюшками. Поехали.

Поиск

1. Теперь можно искать по тагам не только картинки, но и любые материалы. В поиске появился пункт "поиск любых материалов по тагам". Это значит, что теперь можно будет эффективно искать видео.

В связи с этим новое требование к авторам писать теперь таги и для видео. Для видео таги теперь обязательны. Санкции за отсутствие тагов те же, что и в картинках. То есть ваш пост может быть скрыт до исправления ошибок.
Теперь таги не обязательны только для текстов. Но и там их можно добавить если есть желание.

Редакторов же прошу в свою очередь по возможности добавлять таги к старым постам с видеоссылками.

2. Мы собираемся полностью заместить гугл и яндекс в российском сегменте. В рамках воплощения данной цели мы сделали поиск более функциональным. Теперь можно искать по нескольким тагам. Лексика запросов следующая:
[слово1 + слово2] ищет посты с тагами, включающими в себя И слово1 И слово2.
[слово1, слово2] ищет посты, включающее в себя ИЛИ слово1 ИЛИ слово2.
Так же допустимы сочетания данных правил.
Держите примеры:
"попы с крестами"
"попы в чулках"
"50 оттенков обезьян"
"все советские руководители и руководители современной россии"


3. Буква ё.

Я всегда был за унификацию и геноцид буквы ё. Но ряд редакторов развязало обратную борьбу. Вот наш асимметричный ответ. Теперь при поиске будет все и всё равно. Вы можете писать козёл, можете козел в тагах и строке поиска. результат будет один и тот же. Теперь каждый может поступать с буквой ё согласно своим религиозным убеждениям.


4. Теперь во вкладке новости на самом деле новости.
Это лента официальных постов, а не результаты конкурса 2006 года "у кого из отсутствующих ветеранов блога лучше мертвый к этому времени котенок".

5. Новая фишка. Теперь можно делать ссылки в тексте на профиль блогеров. Достаточно добавить перед ником @@ и будет счастье. Например, @somebody @garik совсем не @gariy и @. ))
Профили тоже скоро расширим. И еще можно будет грабить корованы! ))

=======

Теперь немного ликбеза по "исчезновению" постов, цензуре и т.п.

Неоднократно я выслушиваю обвинения в том, что посты цензурируются, скрываются и удаляются по усмотрению администрации (при этом подразумевается еще и некий злой умысел). Это вовсе не так в 99,(9)% случаев. Что может случится с вашим постом? Рассмотрим все случаи:

1. Вы можете не видеть свой пост потому как разместили его в категории, отображение которой вами же отключено. Например, иное или оффтопик. Или сиськи при случайно включенном режиме безопасного просмотра.
Так же в эту категорию ваш пост мог перенести редактор если до этого он был размещен в неверной категории.

2. Ваш пост могли заминусовать. Если в моменте пост получит рейтинг -5, он приобретает статус заминусованного. И даже если потом его рейтинг станет положительным, статус заминусованный пост никуда не пропадет. На этом и строили свою работу боты из-за которых была отключена регистрация.
И если у вас в настройках стоит не отображать заминусованное, пост свой вы не увидите.

3. Ваш пост могли скрыть редакторы по причине отсутствия тагов или их умышленного искажения. Так же скрываются баянистые посты и дубли (многократное размещение подряд). При этом в комментах отображается ссылка на более ранний пост.

4. Вы сами или редакторы могли скрыть пост по ошибке.

5. Ваш пост мог быть удален. Есть буквально 2 основные причины удаления. Это ранее скрытые баяны и посты, переставшие быть актуальными (видео, убранное с ютьюба по причине нарушения авторских прав, битые ссылки).

6. Редчайший невероятный случай (было раза 2 за все время) - может дрогнуть рука у администраторов и пост может быть убит насмерть.

Такое соотношение номера очередного поста и материалов связано с тем, что многие несколько раз переписывают таги, скрывая предыдущие попытки. Их потом вычищаем. А так же с количество баянов.

ЗЫ: Товарищи, просветите что такое личное видео? вот например как здесь BLOG:)23182? Кто его может просмотреть? Или его тоже можно убивать?

==============
А тем временем наш дримтим двигается дальше:

комментарии
поделиться: facebook, вконтакте, twitter
Крутотенюшка! Бурные продолжительные овации!
Для комплекта прошу запилить возможность поиска (пункт №2) с частичкой НЕ! Т.е. посты в которых НЕТ определённого тага... мне, как редактору, оно недавно было для чего-то нужно, но я уже забыл зачем)))
Safich (03:32), да, думал я об этом. может и запилим.

да, пост еще не дописан. ))
mxx (03:41), дополнительно предлагаю в тагах видео писать источник youtube, vimeo, coub... ну это уже на редактуру повесить...
Safich (03:45), зачем?
mxx (03:46), не знаю... думаю это профессиональное, чтобы фильтровать удобнее))
Safich (03:49), так в теле поста эта инфа уже есть
mxx (03:46), sql.ru:
__Anastasia___ : Всем привет!
Помогите спроектировать Схему для БД. Суть задачи состоит в том, что недавно был разработан проект , которые реализуются сейчас только в одной больнице. Все данные больницы попадают на SQL Server и хранятся всего в одной таблице. Но так как проект планируют внедрять в другие больницы, то получается надо будет создавать новые таблицы для каждой больницы. Как наилучшим образом спроектировать БД пока количество данных еще не так много и можно что-то легко поменять?
В дальнейшем и количество проектов увеличится, т.е из одна больница - несколько проектов, и один проект - несколько больниц.
битл (Guest): мля песня получается:

однажды проектировать
доверили девице
и получилось так
как многим и не снится

припев:

всего в одной больнице
всего в одной таблице
всего в одной больнице
всего в одной таблице
Safich (03:58), это прекрасно, коллега! ))
третий пункт первого тома вроде бы зачёт, но (имхо) ведёт к обезграммачиванию публики и утере самого дорогого из всех культурных ценностей, которые остались у русской аудитории.
....ух, нифига загнул )))
А так, всё понравилось.
И да, я больше не буду упоминать букву Ё. Анекдот вдогонку:
Ученики спрашивают учителя
- А как правильно писать, заЯц или заЁц?
- Как раньше писали, так и пишите.
mxx, лчиное, скорее в профиле на youtube человек скрыл это видео для других пользователей, то есть просмотреть может только он, авторизованный
Murrzik (05:50), мурзик, мы тебя здесь научили пользоваться переводчиком и выучить базовые английские слова. у нас тут ликбез, а не сайт подонков. так что загнул ты мимо.
shevtcoff (10:04), то есть убивать такие посты?
Грабить корованы - это чудесно, ждем релиза!!!! (%

shevtcoff (10:04), плюсую, так и есть. Скорее всего автор сначала выложил видео для всех, а потом поменял ему статус на личное, вот оно и пропало для просмотра. Автор может снова вернуть его на просторы, но мне кажется если видос не доступен - найух с блога, лучше потом перевыложить с нормальным доступом.
mxx, чтобы поиск был действительно путевый, сделай его поумнее, на случай опечаток постящих.
http://ru.wikipedia.org/wiki/% ... %D1%82%D0%B5%D0%B9%D0%BD%D0%B0
Без этого умения лично я поиск никогда в продакшн не пустил бы.
thevasiliy (15:06), да, мы еще добавим массу эвристики и нейронные сети. но это позже. когда я на пенсию выйду. ))
mxx (16:16), это функция в 20 строк =). Рановато на пенсию тебе, дедушка.
thevasiliy (15:06), афигенски. и как это работает в случае пользователя.
ВладС (17:04), метод считает и выдает тебе расстояние Левенштейна - как сильно введенное слово или фраза отличается от словарного, имеющегося в базе. Ты сам уже решаешь, насколько сильно можно позволять юзеру ошибаться - на один символ или на десять.
Живой пример. Вбей в бложный поиск "спагетти" и "спагети", сравни результаты. В идеале я должен получить приемлемо равные результаты, я же не виноват, что автор постил и опечатался в тагах.
Там можно много логики сверху накручивать - проход только по удвоениям, только по созвучным (и/е, б/п и подобное), по мягкому знаку в глаголах.
Для начала я бы просто расширил бложный поиск на расстояние в единицу, то есть позволил одну опечатку в таге - это покрывает большинство опечаток и просто неграмотности.
ВладС (17:04), ну и вдогонку. Когда гугл спрашивает "возможно, вы имели в виду..." - это именно наш случай =).
thevasiliy (17:26), thevasiliy (17:31), да-да-да. я стараюсь не злоупотреблять свободным временем нашего добровольца @.
так что по сабжу? BLOG:)70352
Murrzik (18:11), так, откуда кот? ты решил отказаться от лычки?
mxx (18:48), да. от всех.
thevasiliy (15:06), приведите, пожалуйста, в пример пару сайтов, на которых используется такой поиск (поисковые гиганты типа мэйл.ру, гугл, яндекс и сайты, пользующиеся их движками - не в счет). Если в пример попадёт сайт, по которому решение о выпуске в продакшн принимали лично вы - будет круто (это ни в коем случае не наезд - просто интересно)

thevasiliy (17:00), на php вообще можно ни строчки не написать, ибо функция доступна "искаропки". скорость поиска на имеющихся у нас сейчас порядка 120тыс. неуникальных тэгах очень даже приличная., но я бы побоялся за процессорное время и память ибо расход памяти при чтении тэгов их массива увеличивается в 20 раз. если сделать поиск не только по тагам, но еще и по текстам - станет еще тяжелее.

следующий момент - falsepositives. например поиск слова "лед" даст в выдаче и "лёд" и "плед" и "след" и "лад" и "дед" и "лес" и даже "мед" (мёд, записанный без буквы ё). С ними тоже надо как-то бороться, а следовательно - накручивать оптимизации.

итого, риски по призводительности, иррелевантности и времени на разработку не хочется брать только из-за того, что автор не признаёт спеллчекеры, встроенные, к слову, уже практически в любой браузер.

самым дешевым выходом из ситуации, если уж оооочень хочется, будет подключение, например, гуглопоиска, хотя и тут тоже будут нюансы.
Murrzik (18:53), одну снял. одну отставил. вернешь аву - верну вторую ;)
ВладС (17:04), ты вроде писал, что у тебя репост видео из настройки не работает. коммент, смотрю, потёр вроде. если так и не работает - пиши в личку
. (20:32), +1. не вижу смысла усложнять. может быть еще сделать возможность исключения из результатов постов с вхождением куска поискового запроса.
условно "попы - чулки" дает посты где есть попы, но нет чулков.
а большее усложнение на сегодня считаю лишним.
mxx (20:36), с минусом, кстати, тема. попробую
. (20:39), оке
. (20:32), ни в коем случае не хотел вас обижать, коллега =). Просто делился рабочими мыслями. Все же у нас тут общий бложик, так что коллективное обсуждение наверняка на общее благо.
По просьбе - ссылка на мой последний проект - http://atlas.pdc.org/atlas/. Агрегатор НЕ построен ни на одном GIS движке, только использует данные, это собственная разработка. Поиск по датагриду слоев с использованием Левенштейна.
Насчет производительности - а сколько у нас уникальных тегов? И какое железо это тащит? Реально интересен масштаб блога и трафика в сутки.
thevasiliy (23:34), данные по трафу снизу общедоступны. и облако тагов тоже. http://blog.stanis.ru/?action=tag&subaction=cld
или списком http://blog.stanis.ru/?action=tag&subaction=lst
thevasiliy (23:34), впечатлило :) но узкоспецифично. для блогов редко городят, afaik. тэгов не много, цифру приводил выше - 120тыщ в сыром виде. остальное, как @mxx сказал - есть в подвале каждой страницы. чем чреват поиск текста по всем материалам можно прикинуть тут http://blog.stanis.ru/?action=top
. (00:47), это еще что - два года назад это было мое чадо на ActionScript, вот там была красота. Все это можно было смотреть в 4-х проекциях и в режиме глобуса. А потом началась паника и все стали дружно хоронить флеш и пришлось писать на javascript.
Да, сидишь так на блоге, мелькают вроде одни и те же персонажи, а на поверку нас ого сколько.
Что ж, удачи в блогокодинге, берегись кофеина =).
thevasiliy (01:09), а с флексом как? дружен?
mxx (01:11), приятельствовали ). Флекс - это экшнскпирт + тележка интерфейсных элементов. На базовом уровне работал, в случае продвинутого уровня поднимается методичка )). Что-что, а хелп у адоба прекрасный.
ссылка | ссылка для детей | случайный | вернуться  ↑  0
« предыдущие материалы | регистрация | вход | настройки | поиск | справка | топ | новости »
всего материалов: 131172 | ваш уровень доступа: гость
© Stanis.Ru, 2004-2024 | BLOG.microscript версия 1.9.3 | активных за сутки / месяц: 156 / 248| rssфорум
все материалы, представленные на этой странице, являются собственностью их уважаемых создателей
Netscape Navigator 3.0 compatible Ready for Internet Explorer