ещё! выкл. сиськи
" В Госдуме отклонили в первом чтении сразу четыре законопроекта, предлагавшие ужесточить наказание за нападение на врачей скорой помощи.
...
Против этих предложений выступили комитет Госдумы по охране здоровья и комитет по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству....усиление ответственности за нападение на медиков может создать прецедент, после появятся инициативы о повышении ответственности сотрудников жилконтор и газовых служб".(с)
http://doctor.59.ru/text/newsline_med/165498516131840.html

Особенно "порадовало" сравнение или даже уравнивание сотрудников "Скорой" с работниками жилконтор и газовых служб!! Внутренняя цензура не позволяет написАть. с кем невольно хочется уравнять после этого депутатов наше Госдур...pardon, Госдумы.
Итак, что же делать?

Коли проблема теперь, по сути официально, переведена в плоскость "спасение утопающих дело рук" - сами знаете кого, то вот что приходит в голову;
Прежде всего - никакого "спортинвентаря", электрошокеров, "травматов" и т.п. в роли "штатного" оснащения бригад! Иметь всё это, конечно, можно, но всё же не в качестве системы для общения с агрессивными или по-хамски настроенными пациентами.
"Воевать" с пациентами и их близкими, не надо; куда лучше

при ЛЮБОМ, даже просто ПОДОЗРЕНИИ на опасность для здоровья и жизни медперсонала немедленно прекращать оказание "медицинской услуги" и покинуть место её оказания вплоть до прибытия полиции.

И так делать как можно чаще.
Угрозы, как вербальные так и невербальные, угрожающие интонации, подозрительное движение - абсолютно всё должно трактоваться как угроза жизни и здоровью.
Стоит толпа агрессивно настроенная - не выходить из машины до прибытия наряда полиции.
Отказ полиции от защиты медработников - вспомним, как в Грозном, били стёкла в роддоме при полном бездействии (и последующем её безнаказанности) полиции - немедленно жалоба в Прокуратуру на преступное бездействие сотрудников.
В Генеральную Прокуратуру; на месте всё похерят неизбежно.
Полиция стреляет на поражение лишь по наличию "предмета, похожего на оружие" в руках. Ибо это несёт ВОЗМОЖНУЮ угрозу их жизни.
Медикам стоит взять этот принцип на вооружение.
Повторюсь: не бить в ответ, не травить газом, а немедленно прекратить всякую работу и вызвать полицию. И до её прибытия не делать ничего.

Главное -всё грамотно оформить. С юристами посоветоваться. Звонок диспетчеру, звонок в полицию, дежурному по Городу, запись в карте вызова с указанием времени и т.д. и т.п.

Если бригада приехала на пожар, то хоть какие крики из слышны о помощи - никто не обязан из медработников входить в горящее здание и рисковать своей жизнью.
Если вызвали на утопление, то медик не обязан лезть в воду и вытаскивать или как можно ранее, прямо в воде, начинать оказывать помощь. Даже если всё секунды решают. Более того; без средств защиты - тех же перчаток и пр. врач не обязан лезть в кровь, а без воздуховода, маски и пр. проводить ИВЛ пациенту, если он не обследован.
(Да-да, на улице Вы имеете право не дышать самоотверженно "рот в рот" именно по причине реального риска Вашему здоровью и жизни).
Некому нести пациента? НЕ надо надрываться, таская всё самим, и нарываться, выясняя с "родственниками", кто что обязан; вызывайте на себя МЧС и пусть ОНИ едут хоть сутки до вас. Ваша-то печаль в чём?
Хватит уже боятся каждого куста и собственной тени.
Да, есть особые требования к медику, но любой медик также обладает всеми гражданскими правами.
И примеров успешного их отстаивания - полно.

А вот как раз медленно едущая полиция и попадёт под статью, ибо именно от их приезда и будет зависеть возможность оказания помощи. И их отказ приехать - это и будет "оставление в опасности" и всё прочее "в следствие не выполнения надлежащим образом своих должностных обязанностей".
Переложить свою ответственность на полицию пару раз - и будут сами мухой на все вызовы прилетать. У них же карьера: звания, премии, должности.
И легко этого лишиться.
А медикам не стрематься и по каждому случаю позднего реагирования полиции писать об этом в Службу собственной безопасности, в Прокуратуру, в Главное управление МВД.
Условный рефлекс по защите собственной шкуры у них вырабатывается быстро.
Т.к. весь их гонор как раз от вседозволенности и безнаказанности идёт.
Их-то государство как раз защищает.
Не хотели нашего "служения" - ну так пусть и получают, что возжелали - "медицинскую услугу".
И не более того.
(с)
комментарии
поделиться: facebook, вконтакте, twitter
Вот что-то я не слышал о нападении на сантехников, или сотрудников аварийных газовых служб.
Болт (08:00), у них имидж лучше, все же смотрели порнуху ;)
ну, и еще они могут газовым ключом уебать.
therapy (08:09), Скорее всего, если сантехник не станет устранять утечку, или засор, последствия будут очень наглядными и по времени не так растянутыми, как в случае с врачом. Соседи окажутся втянутыми в эти события, на них сверху вода побежит, или фекалии. Газ начнет мешать дыханию, или банально взорвется. С пожарниками сложно спорить, когда они шланги разматывают. Промедлишь несколько минут и тушить будет нечего. Так что не забалуешь тут.
Болт (08:00), у меня был случай: отправил слесаря с помощником на установку унитаза. Заказчик девушка. Пока сантехники работали, к девушке пришли в гости друзья-гопники и уселись бухать в кухне. По завершении работ и напоминании о необходимости рассчитаться, работники узнали о понятиях, общем, получили побои лёгкой степени тяжести и лишились наличности в размере 5000 р.
atrox (09:38), наглядная разница между документальным кино про сантехников и художественным. по сценарию такая оргия наклевывалась...
mxx (09:40), всяко бывает. Лично мне поступали от заказчиц и художественные предложения в стиле "не хотите ли поработать сантехником, как в фильмах?", но я ж кремень.
Болт (08:00), я видел кино, там 2 женщины так издевались над сантехником. так издевались... стояли такие крики на всё помещение.
atrox (09:38), Это исключение из правил, у меня работает сантехник такого размера, что с ним спорить как то не хочется.
dimas (10:11), Ты поменьше смотри такое кино, а то врачи неоднозначны в оценке его влияния на мужское здоровье.
А ещё чиновники не должны воровать, вот!
WWWolfy (11:14), Данунах, ты уж вовсе загнул. Мож им еще и дышать нельзя.
Не, ребят. Просто сантехники не заходят в дом в грязной обуви сразу на ковер.
ссылка | ссылка для детей | случайный | вернуться  ↑  1
« предыдущие материалы | регистрация | вход | настройки | поиск | справка | топ | новости »
всего материалов: 131295 | ваш уровень доступа: гость
© Stanis.Ru, 2004-2024 | BLOG.microscript версия 1.9.3 | активных за сутки / месяц: 118 / 248| rssфорум
все материалы, представленные на этой странице, являются собственностью их уважаемых создателей
Netscape Navigator 3.0 compatible Ready for Internet Explorer