ещё! выкл. сиськи
Супергероев в Красном Перегоне сроду не водилось.
Откуда им здесь взяться-то? Не Нью-Йорк же. Правда, старый Зураб Цинандали, который держал пивную на краю городка, иногда принимался рассказывать о том, как он лично справился с чудовищем, поработившим все население двух соседних деревень в его родной Грузии. Зурабу вежливо поддакивали, делая серьезные лица. Кто же в своем уме станет ссориться с хозяином единственного приличного заведения?

Но потом в городе появился настоящий герой, да не простой, а точно - супер. Ночами он стремительно проносился по крышам домов, выслеживая зло... нет, не так - выслеживая Зло. Он был неуловим, быстр и весь затянут в черную кожу. На голове у героя была странная маска с острыми ушами, которая делала его похожим на летучую мышь.
То есть, конечно, это герой думал, что он неуловим, быстр и стремительно проносится. На самом деле, жильцы пятиэтажек ночами просыпались оттого, что железо на крыше грохотало под тяжелыми солдатскими ботинками, и сверху слышался сдавленный мат - каждый раз как супергерой, судя по звуку, падал и катился вниз, цепляясь за антенны. Его жалели и снова ложились спать, поплотнее задернув шторы, чтобы не смущать лишними взглядами. Народ здесь был в общем-то добрый, да и скука заедала.

- Большой оригинал, - вздыхал Зураб Цинандали, - это ж надо - летучая мышь...
- Это что! - хрипло возражал ему местный алкоголик Василий, смачно высасывая очередную кружку пива и с треском раздирая каменной твердости воблу. - Вот я помню, в Анголе! Оказывали мы тогда помощь братскому народу, ну и все такое. И вот как-то в джунглях наткнулись на паренька. Больно ловко по деревьям прыгал, ну прямо обезьяна. И при этом... - тут Василий делал торжествующую паузу и обводил мутными глазами каменные лица посетителей, - чистый английский лорд! Ну вылитый! Так и звал себя - лорд Грэйсток.
- Он что, по-нашему говорил? - интересовался обычно кто-то, пока другие давились смехом ("Во Васька дает!").
- А то! - утвердительно булькал Василий. - Зураб Реваныч, еще одну! Говорил, конечно. По-английски, да мы все тогда английский знали как полагается. Ну там: "Стой! Ложись! Где находится ракетная батарея? Кто командир?" А я лучше всех. Узнал, что зовут его Тарзан по-ихнему. Ну, мы его сначала на диверсии отправляли, унитовцам базы взрывать. Но потом у паренька взыграло а-рис-то-кра-ти-чес-ко-е прошлое, и он того, отказался помогать восставшему народу сбросить ярмо...
- И что?
- Ну как что? Наш командир шутить с ним не стал. Прислонили лорда к пальме и шлепнули. По законам военного времени, как полагается. Сначала он по лианам упрыгать хотел, но от нашего "калаша" не сильно разбежишься. Там же и закопали.
По крыше пивной загрохотали шаги.
- Во! - поднял палец Василий. - Снова этот Бэтмэн нарисовался.
- Кто-о? - удивленно спросил Санька Кислицын, студент техникума, приехавший погостить к родителям.
- Бэтмэн, - хрипло прошипел знаток Анголы.
- Это... Человек-кровать, что ли? - растерянно спросил Санька, пошевелив губами в раздумьи, вспоминая школьный курс иностранного языка. Пивная грохнула смехом, и шаги сверху остановились.
- Сам ты раскладушка! - обиделся Василий, опрокинув в глотку остатки пива. - Не "бэд", а "бэт"! Летучая мышь то есть!
Он махнул рукой и вышел, аккуратно закрыв за собой дверь.
- Человекомышь... - сказал Санька в наступившей тишине.

А в Красном Перегоне с появлением Человекомыши и впрямь стало поспокойнее. Угомонились и покойники с местного кладбища, которые взяли дурацкую моду таскаться вечерами под окнами и стучать в стекло, требуя на помин души, и непременно почему-то пельменей на закуску.
Затих в Ревзинском карьере гигантский омар, по слухам, выпущенный туда еще мальком из банки с консервами и доросший до десятиметрового размера. Жаловались на него Рыбнадзору, но и те ничего сделать не смогли, только лишь чуть не угробили свой старенький катер. А вот Человекомышь, похоже, смог - потому что оторванную правую клешню омара Зураб Цинандали нашел у порога своей "Розы Марены", и долго радовался молотком выстукивая из хитина нежное мясо.
Перестали бузить в подвале общественной бани девятихвостые лисы-оборотни, особенно когда один из них был пойман и ощипан с задних лап до кончика носа. Голый лис не вынес позора и удавился, сунув голову в крынку из-под молока, а остальные как в воду канули.
И циклоп Матвеич, проживающий на развалинах старой пилорамы, не пугал больше грибников, швыряя у них над головой саженного обхвата бревна. Неприятно было, многие даже совсем забывали, для чего шли в лес, оставляли ведра с грибами валяться на траве, и потом их приходилось отпаивать водкой в кабинете участкового. Но на этот раз Матвеич сам пришел и сдался под честное слово, прижимая трехпалую лапу к свежему синяку под выпученным глазом и невнятно ругаясь на шумерском.
А в заброшенном доме у леса, где раньше тетка Поля самогонку гнала, теперь затихли стоны и звон цепями по ночам. Кое-кто даже рассказывал, что видел, как перед самым рассветом из дверей дома выбежал скелет в ржавых кандалах, хватаясь за голову, и понесся прочь, а за ним - Человекомышь. Да кто ж таким рассказам поверит? Это ж сколько надо принять, чтобы ночью мимо домика таскаться?
Самое главное, что вечная Черная Слизь, которая лужей растекалась поперек единственной дороги от тракторной станции до поселка, тоже высохла. Раньше ее приходилось все время огибать по краешку, ожидая, что вцепится липкими щупальцами и пережует резину на колесах. Когда Слизь высохла, на дне глубокой ямы обнаружилась целая прорва свиных и коровьих костей, а кроме того - скелет Джульбарса, породистого кобеля. За его исчезновение хозяин, директор продмага, очень сильно ругался, подозревая Василия. Как выяснилось, незаслуженно.

В общем, спасибо супергерою говорили многие. И все изо всех сил делали вид, будто знать не знают, кто он такой.
А ведь понятно было сразу. Витёк Крупин, парень рослый и смелый, не так давно из армии вернулся, из десантных войск. Безотцовщина, конечно - а мать все время рассказывала, что папаша Витька спустился к ней с неба на крыльях, и она ему отдала свою девичью невинность, даже не спросив паспорт. Смущала парня такими рассказами, в школе над ним смеялись, но мать твердо стояла на своем.
Выходит, довела-таки сына, убедила.
Ну, может оно и к лучшему оказалось.


© http://leit.livejournal.com/
комментарии
поделиться: facebook, вконтакте, twitter
гут
ссылка | ссылка для детей | случайный | вернуться  ↑  -1
« предыдущие материалы | регистрация | вход | настройки | поиск | справка | топ | новости »
всего материалов: 130911 | ваш уровень доступа: гость
© Stanis.Ru, 2004-2024 | BLOG.microscript версия 1.9.3 | активных за сутки / месяц: 157 / 251| rssфорум
все материалы, представленные на этой странице, являются собственностью их уважаемых создателей
Netscape Navigator 3.0 compatible Ready for Internet Explorer