ещё! выкл. сиськи


комментарии
поделиться: facebook, вконтакте, twitter
Bob Tot, а каково твое мнение об этой картине?
в тегах забыла написать: Смотр Черноморского флота в 1849 году
Иван Константинович Айвазовский
Polina (23:04), так-то вопрос провокационный. На Айвазовского наезжать заклюют и всё такое, но конкретно здесь восторга не испытываю по нескольким причинам.
Во-первых, у него есть вещи, где стихия раскрыта полнее, да и сами корабли живее. Взять хотя бы батальные сцены. Из спокойных сцен тот же савастопольский рейд нравится больше, хотя не самое любимое. Опять же, не стоит забывать и о сухопутных работах, там тоже есть, на что посмотреть. Конкретно здесь правая четверть картины вполне ничего. А корабли просто растиражированные, достаточно было бы одного, если бы не сюжет.
Вторая причина субъективная, но с ней сложно бороться. Из-за всяких гадостей типа этого безобразия мне трудно адекватно воспринимать картину http://kubinard.ru/upload/000/u1/008/f85a694f.jpg
забыла написать в тагах "картина" и "флот", если не сложно, поправьте, пожалуйста
Интересно, как на парусных судах смогли сохранить такой строй. Да и, такое чувство, что они идут не последовательно, а даже чуть параллельно. А при параллельном движении судов (на близком расстоянии) они должны притягиваться друг к другу.
Bob Tot (23:51), Ну я выскажу исключительно своё мнение далее. Я думаю с точки зрения "графики" у Айвазовского корабли геометрически сложнее чем у Доусана (https://www.google.ru/search?q=%D0%94%D0%BE%D1%83%D1%81%D0%BE%D0%BD+%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82&newwindow=1&dcr=0&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwid1uavu9HXAhURfFAKHaifAJ8Q_AUICigB&biw=1920&bih=952), тоже хорошего морениста. А конкретно в данном произведении нужно брать поправку и на перспективу, которая очень хорошо передана в тираже, как вы сказали и стоит не забывать о размерах этой картины два с половиной метра в длинну на метр тридцать в высоту. Это поверьте очень не просто. Я тоже не испытываю восторга, но эта работа для меня одна из фаворитов из творчества Айвазовского.
в живую наверное охуенно смотрелось, даже представить сложно
DayDragon (13:34), конечно! поэтому, наверное, и срисовал красоту такую
rayne (08:39), я не говорил, что картина в частности или Айвазовский вообще - говно. Факт того, что в неё вбухана куча усилий, а исполнение мастерское, также не подвергаю сомнениям. Живьем я её не видел, это тоже может играть существенную роль. Но восторга нет по указанным причинам, и это всё, что я хотел сказать. За Доусона спасибо, но это совсем другой стиль.

pol (16:15), таки срисовал? А они стояли и ждали, пока он покроет несколько квадратных метров краской)
именно стояли), в порту корабли могут стоять очень долго
Bob Tot (18:13), в моей компании были художники и мне известно, что зарисовки они делают очень быстро, все остальное дело памяти художника (это предположение на случай, если корабли в порту стояли все же пол дня, а не месяц, к примеру)
Polina (19:27), ну не с надутыми же парусами в линию. Собственно, для картины достаточно было бы одного, зафиксированного в разные промежутки времени, проходящего по прямой
Bob Tot (19:40), для картины достаточно вообще лишь воображение и примерное представление о чем(ком)-либо, но ведь художник, полагаю, хотел запечатлеть реальность
Polina (19:49), откуда инфа?
Bob Tot (19:54), я же сказала "полагаю". а в остальном - в кругу общения были художники и еще, до рождения детей, сама рисовала и маслом и гелем, на холсте и на бумаге, потому есть на что полагаться
Polina (21:10), покажи?
Bob Tot (21:20), как-нить сфоткаю что-нибудь, запощу или в комменты, а пока лень этим заниматься, извиняй). тема - всякие духи, демоны, боги, в общем мистика
rayne (08:39), мАринист
Не ругайтесь. Корабли действительно не стояли это же "Смотр Черноморского флота"-парад. Скорее всего картина написана из головы.
С натуры художники редко пишут финальные работы. Чаще делают быстрые этюды, что бы захватить, запомнить цвет, свет, тень... другие какие-то эффекты. (Некоторое количество лет зарабатывал тем что писал и продавал картины). mxx (23:50), угу. :)
mxx (23:50), Граммар-наци?)
rayne (10:00), и ты покажи)
rayne (10:00), а мы и не ругались, просто обсуждали интересную для нас тему
rayne (09:38), а по жизни чем зарабатываете?
mxx (14:34), it, больше в вопросах телефонии. Хотя, за 14 лет в it, множество направлений попробовал.
ссылка | ссылка для детей | случайный | вернуться  ↑  18
« предыдущие материалы | регистрация | вход | настройки | поиск | справка | топ | новости »
всего материалов: 130910 | ваш уровень доступа: гость
© Stanis.Ru, 2004-2024 | BLOG.microscript версия 1.9.3 | активных за сутки / месяц: 155 / 251| rssфорум
все материалы, представленные на этой странице, являются собственностью их уважаемых создателей
Netscape Navigator 3.0 compatible Ready for Internet Explorer