ещё! выкл. сиськи
Реалии послевоенного сталинского СССР

комментарии
поделиться: facebook, вконтакте, twitter
А почему у них лица такие офигевшие?
Видел бы ты лица в Ашане
мадам в шляпе глядит с презрением
осетрина не первой свежести, видать
и икру эту она вертела
Очкарик на заднем плане смотрит не на прилавки, а чтоб все правильно радовались. На работе он тут.
икру она метала и рвала.
А очкарик просто из выживших интеллигентов и смотрит на плебс свысока. На работе тут другой товарищ, в фуражке, он подальше
Bob Tot (22:23), фуражкин за очкариком присматривает, ага.

Много фоток интеллигентов: https://coollib.com/b/146347/read
не понимаю смысла таких фото. думаю всем очевидно было в тех годах, что как вынесли "муляж" так и унесут
mxx (22:41), ну тоесть в центральных магазинах было изобилие, а на окраинах такого изобилия не было, но всего было в достатке))) оно и сейчас так везде, и в других странах также наверное
Vintorezz (08:10), Сейчас сетевые магазины везде продают одинаковую хуйню. Во всех странах. Называются по разному, но ценники примерно одинаковые везде и качество продаваемого примерно одинаково.
Идеологическая ошибка снимка в том, что за товаром повседневной доступности такие очереди не набиваются.
siv237 (09:15), Э-хе-хе, молодо-зелено. Еще как набиваются. Набивались.
наблюдала на днях дикие очереди в итальянские магазины. европейцам и по сей день носить нечего!
Vintorezz (08:10), нет. наличие потемкинских деревень ничего не доказывает. это фото иностранца во время визита в ссср. при этом есть масса воспоминаний известных людей. почитайте, это познавательно. почти все они ехали с симпатией или как минимум с интересом к союзу. вполне документальные свидетельства, многие с фото.
жрачка была натуральная, а не то говно что сейчас. а лица... да вы на рожи современных гляньте, в салонах где айфоны продают
mxx (11:12), аргументация отличная: это вот не доказывает, а вот то доказывает. Отлично!!! А есть воспоминания других людей, они доказывают или нет.
Фотография есть она же не нарисованная.
Кстати это 50-е, тогда еще в Америке негров гоняли и супермаркетов не было))

Тот дефицит продуктов о котором все ноют, и тут я согласен имел место быть это 80-е. Сухой закон, отсутствие сигарет, талоны. Никто не говорит что этого не было. Я согласен что что-то было не так в государстве если аудио магнитофон стоил каких то огромных денег и за ним надо было стоять в очереди годами, а про видео магнитофоны я вообще молчу, да это косяк.
1970-1977 Тольятти. Строительство ВАЗа закончилось, итальянцы уехали, и со снабжением началась жопа. Из мяса иногда привозили сайгачатину. Туши валом нагруженные в грузовике. С грузовика и продавали целиком. Бывало ещё привозили сгущенку из НЗ, просроченную, желтую внутри. В магазинах хлеб, морская капуста, и крупы с макаронами. Чего было в достатке, так это морепродуктов. Особенно консервов. Овощи-фрукты возили относительно часто.
Diger165G (11:17), ну в россии да, со жрачкой беда, как вспомню, так вздрогну... реальнейшее говно большей частью, один хер - съедят. В EU все норм, и натуральное и съедобное.
Yorick (17:03), С хорошей едой везде беда.
Vintorezz (15:16), друже, я дефицит прекрасно сам помню. и не в войну. а представить себе такие прилавки в послевоенное время повсеместно просто не могу. воспоминаний родственников и очевидцев выше крыши. такую фотку могу представить только как потемкинскую деревню.
история снимка известна. я сам таких фоток мог в северной корее наделать. но если сможешь на шаг отойти от намеченного маршрута - увидишь нечто совсем иное. об этом же и пишут многие иностранные туристы тех лет.
болт (17:14), в Польше еда человеческая. У нас надо знать что и где брать. Мяса качественного хватает. Молочка есть, но тоже надо выбирать. С колбасами после 2014-го не очень. Раньше было устоявшееся качество, сейчас изделия одной и той же фирмы могут сегодня быть просто объедение, а завтра отходы. А вот кондитерские изделия у нас сейчас классные! )
На фото Елисеевский гастроном в первые послевоенные годы.
Подчеркну: в первые послевоенные годы.. Предшествующие многолетнему послевоенному кризису.

Елисеевский — магазин-гастроном в Москве в историческом здании на углу Тверской улицы и Козицкого переулка.
В советское время считался самым знаменитым гастрономом в СССР как за местоположение, так и благодаря нехарактерно широкому товарному ассортименту. В последние годы войны стал одним из редких продовольственных магазинов с коммерческим отделом. В начале 1980-х годов с гастрономом связано так называемое «Елисеевское дело», в результате которого группа его работников обвинена в коррупции, а директор Соколов расстрелян по приговору суда.
Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/Елисеевский

Не многие магазины могли похвастаться наличием швейцара в штате, а уж быть коммерческим магазином после войны, в стране, которая еще 8 лет жрала мякину и лебеду, поднимаясь после 5 лет войны. Ничего удивительного в лицах посетителей нет, они практически попали в валютный магазин из голодной реальности.
Sousse (08:54), нехарактерно широкому товарному ассортименту
вы понимаете что одного магазина было бы мало даже для эстонии. не то что для 300 миллионной страны. разве что для демонстрации редким иностранным гостям
mxx (09:56), вот именно, что ради демонстрации, естественно мало, а он, собственно и создавался не для 300кк голодных, а для демонстрации, потому-что в тот момент кроме демонстрации и пропаганды нечего было противопоставить давлению из-за бугра, мало того - солдаты, возвращавшиеся с войны, прошедшие по городам европы, посмотрели своими глазами на забугорный быт и приехали с этим знанием домой.
Я вот даже не представляю, что режиму надо было делать, чтобы удержать страну в равновесии, на фонем голода и разрухи, видимо делали то, до чего были в состоянии додуматься. И кстати - создание подобных магазинов, если честно, - считаю серьезным просчетом, равно как и создание валютных магазинов позднее (и отмазка вида "Родине нужна валюта" - звучит по идиотски, равно как и демонстрация великолепия для зарубежных гостей - должна была в последнюю очередь беспокоить правительство, - нужно было страну поднимать, а не думать о том, как мы выглядим в чужих глазах).
nevrika (23:12), Ни разу в Польше не был. Всё как-то вокруг, да около. Но, по рассказам людей побывавших много где, в Чехии вкуснее еда. И пиво вкусное.
Ваши кондитерские мы теперь долго не попробуем, да они и раньше были вкусные.
Sousse (13:26), Пока страну поднимали, забыли о людях, что им надо есть, пить, одеваться. С питьем (выпивкой) правда дело обстояло куда как замечательно - стране нужны были быстрые деньги, а как их отнять у населения, правильно - водкой.
Болт (13:35), в Европе, как правило, большой спектр супермаркетов по ценовым категориям, от дискаунтеров до люксовых. ассортимент и там, и там огромен, а вкус может быть разным. везде есть биопродукты, которые стоят в два-три раза дороже не био. есть рынки, на которых все по идее должно быть экологически чистым и опять же стоит дороже, чем в обычном супермаркете. почти везде можно найти изжитые на постсоветстком пространстве мясные, рыбные, сырные и прочие лавки. за свежим, например, молоком, можном к фермеру на подворье заехать. а ещё в некоторых странах в сезон можно прям самому, например, собирать клубнику с грядки где-то у кого-то и оставлять за это денюжку в специальной коробочке.
Болт (13:35), Подруга работает в Питере. Она местной молочкой не нарадуется. В Польше другая подруга. Здесь работала продавщицей, поэтому качество польских продуктов заценила. И цены, которые ниже наших.
Болт (13:40), вроде я нигде другого и не пишу -_- Про историю алкоголизма на Руси - это вообще отдельный пост заводить нужно (правда короткий, потому-что история алкоголизма гораздо меньше истории Руси, хотя многим кажется, что наоборот).
ссылка | ссылка для детей | случайный | вернуться  ↑  23
« предыдущие материалы | регистрация | вход | настройки | поиск | справка | топ | новости »
всего материалов: 131188 | ваш уровень доступа: гость
© Stanis.Ru, 2004-2024 | BLOG.microscript версия 1.9.3 | активных за сутки / месяц: 152 / 250| rssфорум
все материалы, представленные на этой странице, являются собственностью их уважаемых создателей
Netscape Navigator 3.0 compatible Ready for Internet Explorer