ещё! выкл. сиськи
(с) http://www.utro.ru/articles/2007/04/18/642063.shtml

Консультанты правительства США по вопросам угрозы глобального потепления, периодически собирающиеся ради обсуждения насущных проблем, в очередной раз констатировали катастрофическое будущее континента. Экологи, климатологи, метеорологи, геофизики пытаются дать ответ на давно измучивший всех вопрос - как именно Земля перестанет быть обитаемой планетой. Последний съезд позволил ученому сообществу значительно продвинуться в этом направлении, во всяком случае относительно самой Северной Америки. Ее главная проблема в свете глобального потепления - это вода, считает профессор геофизики Принстонского университета Майкл Оппенхаймер.

Предполагается, что кое-где на Земле парниковый эффект вызовет многолетнюю засуху, превращающую плодородные почвы в потрескавшийся песчаник, но США, как считают климатологи, ожидает другая крайность: влаги здесь будет более чем достаточно, однако питьевой воды будет не хватать. Дело в том, что глобальное потепление приведет к дисбалансу между внутренними пресноводными водоемами и океаном, уровень которого катастрофически повысится, затапливая побережье, постепенно продвигая соленую воду вглубь территории и уничтожая имеющиеся там запасы пресной воды.

В условиях дефицита питьевой воды не исключены конфликты между населением отдельных штатов. Американцу будущего, судя по всему, придется бороться за место у водопоя. Особенно невыгодное в этом плане положение у Аризоны и Колорадо, которых нашествие океана должно настигнуть первыми. Доклад, подготовленный экспертами к нынешнему заседанию, гласит: негативные изменения проявятся уже к 2020 году. Такой вариант развития событий настолько вероятен, что в симпозиуме по проблемам глобального потепления принимали участие и представители силовых ведомств.

Что будет происходить после критического повышения уровня воды в океане, точно не известно, но климатологи предположили, что в любом случае готовиться следует к худшему. Вероятнее всего, пока люди будут сражаться за скудные запасы питьевой воды, вымрут многие виды животных, рыб и птиц. Прибрежные районы, которые сейчас считаются курортными зонами, - Калифорния, Флорида и другие - окажутся постоянно подверженными смертельной опасности: в любой момент на подтопленную сушу может обрушиться гигантская океанская волна, и в таком случае количество жертв будет исчисляться миллионами.

Соленая вода, которая со временем покроет значительную территории Америки, будет теплой. Объясняют этот феномен так: на относительно неглубоких прибрежных участках океана вода сильно загрязнена, поэтому она нагревается, а когда глобальное потепление окончательно вступит в свои права, этот нагрев станет еще интенсивнее. С началом процесса затопления отвоеванные океаном территории будут покрыты слоем соленой, грязной и теплой жидкости.
комментарии
поделиться: facebook, вконтакте, twitter
в интересное исправьте
жаль
Ааа, пипец! "на подтопленную сушу может обрушиться гигантская океанская волна" Вот просто так, да, ни с того ни с сего :))) .
"как именно Земля перестанет быть обитаемой планетой"
Да блин убьют всех человеков и усе :P .
Одни бактерии остануца и батарейки Дюраселл, я в научно-популярной передаче видел.
Matt (16:26),

а я тоже, пожалуй, останусь. привык я тут...
рекомендую ознакомится с этим http://www.noopolis.ru/articles/246.shtml , для начала =)
ссылка | ссылка для детей | случайный | вернуться  ↑  0
« предыдущие материалы | регистрация | вход | настройки | поиск | справка | топ | новости »
всего материалов: 130915 | ваш уровень доступа: гость
© Stanis.Ru, 2004-2024 | BLOG.microscript версия 1.9.3 | активных за сутки / месяц: 152 / 249| rssфорум
все материалы, представленные на этой странице, являются собственностью их уважаемых создателей
Netscape Navigator 3.0 compatible Ready for Internet Explorer