ещё! выкл. сиськи
О повышении качества материалов и администрировании

Не могу сказать, что я не вижу проблемы и качество материалов блога иногда оставляет желать лучшего. Не хочу говорить о проблемах, все их и так знают, давайте лучше вместе попробуем решить проблему.

Для начала отвлекусь от того, с чего начал, и скажу, что полтора месяца назад с интересом наблюдал за ситуацией, сложившейся на проекте Хабрахабр. Ситуация поучительная. Кто не в курсе - не парьтесь. Вывод можно сказать такой: интернет сообщество, из каких бы цивилизованных участников оно не состояло, не в состоянии существовать без централизованного органа управления, способного на всё, чтобы навести порядок. При этом сообщество может иметь сколько угодно способов саморегуляции - и все они бесполезны. Конец отступления.

Попробую сейчас выдумать несколько способов повышения качества блога, назовём это так.

В любом случае неотсупным остаётся правило свободной регистрации, как одно из основопологающих и заложенных с самого начала.

1. Премодерация.

Допустим, по каким-то параметрам отбирается группа авторов, способных открыть для всеобщего просмотра добавленный материал (система как на вами любимом башорге).
Очевидные минусы:
- субъективность модераторов
- замедление появления материалов
- остановка появления материалов при отсутствии модераторов
- некоторое количество активных авторов всё равно захочет видеть всё

2. Бан пользователей.

Объективной причиной бана может служить рейтинг ниже определённого порога. Бан может означать полную потерю дееспособности на блоге, ограничение на добавление материалов (например не более определённого количества на главной, то есть в двадцати последних материалах, независимо от категории), запрет размещения материалов в определённых категориях и так далее.
Очевидные минусы:
- возможность искусственного понижения/повышения рейтинга (не)доброжелателями (включая виртуалов)
- невозможность добавить материал, если он действительно хороший, в момент действия ограничения
- возможность пользователей с большим рейтингом, которым далеко до бана, запостить кучу говна
- опять же само понятие рейтинг у нас довольно субъективное, так как более 10 оценок на материал в среднем не набирается, а это значит что рейтинг определяется субъективно 10 авторами
Когда будете высказываться в защиту бана, помните, что в числе забаненых легко сможете оказаться и вы сами.

3. Формирование контента основной ленты выборочно.

Мы не можем не думать об RSS, как бы нам тут не жилось не думая о нём. Также нужно думать о незарегистрированных пользователях, которых примерно 3/4 от общего количества посетителей ежедневно, которые не читают коменты и ничего не оценивают, а просто смотрят главную страницу, даже не заморачиваясь с настройками. Так вот, есть идея формировать содержимое главной страницы выборочно. Отбор опять-таки будет на основе рейтинга, следовательно цепляем все минусы выше из п.2. Естественно по желанию любой автор даже без регистрации сможет читать всё, но по умолчанию будет только отобранное. Система применяется повсеместно в интернете и можно скзать работает, но:
Очевидные минусы:
- те, кто читает всё будут видеть действительно всё, каким бы говном оно не было
- судя по рейтингам и количеству материалов сейчас новое на главное у нас будет появляться не так часто, как мы привыкли
Сюда можно дописать несколько вопросов, типа: А убирается ли с главной материал если его рейтинг падает ниже порога? Последний случай не решит проблему с RSS, так как ридеры у себя уже ничего не скрывают.

4. Скрытие одного пользователя для другого.

В данном масштабе проблемы этот вариант не рассматриваю, так как решение не то что локальное, а эгоистично-личное.

5. Свалить всем на Упячку.

Очевидные минусы:
нет

Просто надоело придумывать. Жду ваших мыслей и критики. В любом случае не обещаю быстрой реализации функционала для решения проблемы, так как, к сожалению много, личных дел. Идеально, если решение будет требовать минимальных доработок. Оценку трудозатрат произведу по предложению.
комментарии
поделиться: facebook, вконтакте, twitter
первый нах!

пачетаем
> интернет сообщество, из каких бы цивилизованных участников оно не состояло, не в состоянии существовать без централизованного органа управления, способного на всё, чтобы навести порядок

другими словами - нужна диктатура, гыгы
думаю, это не тока к инет сообществам относицца... а верно и вообще.
себа, все верно задвинул, ризбегд
Имперская Разведка (01:55), да, именно диктатура. В случае интернет-сообществ сама архитектура допускает такой вид правления, потому что "хозяин" проекта, скрипта, домена и так далее может всё.
решения пока не имею, кроме как атхуярить тех кто постит хуйню.

а нет, решение такое -
а) переводить тех, кто постит хуйню в безумных каличествах, в читателей на какое-то количество дней.
каво карать и на скока дней решает себа.
б) сносить хуйню без всякой жаласти. тоже себа лично.

пысы. человек либо имеет вкус либо нет.
ceba (02:00),

на удаве пару раз были ржачные скандалы на тему "как бы демократия не оказалась в опасности"(с)удав
юзеры вс. администрация

гыгыгы
я был на стороне демократии (юзеров) поскоку в факе удава было написано что банят тока флудеров и спамеров, а забанили одну тетку, которая просто заебала всех как никто до этого.
но бля хули, абещали вольницу - давайте.
Имперская Разведка (02:00), как уже было сказано чел регится под новым акком и постит хуйню дальше. В конце концов это может привести к банальному блуду, а это реальный гемор с которым нужно бороться и который пока обходит блог стороной.

Говно я часто тру, особенно когда злой.
ceba (02:07), флуду, блин, а не блуду.
ceba (02:07),

тада просто б) сносить хуйню без всякой жаласти.
тогда план Б!

бгагага
Имперская Разведка (02:22), я так много насношу. Мало что останется.
переводить в читателей - +1
если ceba (02:07), то банить по ипу

ещё можно скрывать материал при рейтинге -3, хотя это уже более жестоко..

премодерация нафиг не нужна. субъективность модеров - дело страшное.... а то вот щас некоторые недовольны постами, потом будут недовольны модерами.. как щас на башорге.. ужас ((
Lesik (02:25), бан по IP не канает.
ceba (02:24),

ну сноси то, что ты снес бы дважды
ceba (02:30), почему?
Имперская Разведка (02:30), ты доверяеш моему вкусу?
Lesik (02:32), думал не надо будет объяснять... Во-первых, куча народу с однго IP, во вторых сменить IP - дело 10 секунд.
ceba (02:33), ну а на форумах как банят?

мне кажется, если всё будет настолько серьёзно, что кто-то будет засорять блог дерьмом - можно и диапазон забанить. надеюсь, такого не будет. и думаю, что люди, которые сидят под одним айпи, не опустятся до того, чтобы их требовалось банить. хотя я не знаю, под чьим айпи сидит козмо.
Lesik (02:38), форум решает вопрос в пользу себя, а я хочу решать вопросы в пользу тех, кто сидит на блоге.
ceba (02:40), ну тогда только сносить дерьмо. наименее болезненный вариант.
И в случае использования анонимайзеров вообще бесполезно что-то банить. Там каждый запрос к ресурсу с новым IP.
Lesik (02:41), кто решает, что оно дерьмо?
ceba (02:42), блоггеры, конечно. например в случае как с сиськами козмо. они явно никому не нравились
премодерация конечно не то, не будет веселых ночных постов, которые я потом утром сношу или которые наоборот заставляют улыбнуться, без них будет скучно :) Я думаю остается только один вариант - симбиоз оценки материалов и собственного вкуса редакторов. Можно к примеру, как предложила лесик, понизить порог скрываемости материала до -3, но при этом дать возможность редакторам видить их, и если эти минусы получены, так скажем "не заслуженно" или от "недоброжелателей", дать право редакторам снова делать материал видимым для всех и уже не вести учета рейтинга. Не знаю конечно на сколько это реализуемо. Ну а явное говно без жалости и каких то личных претензий, сносить бесщадно сразу же ! Я все сказал.
Тогда можно придумать так:
все по умолчанию - читатели, юзер переводится в редакторы, если любые его 10 материалов прошли премодерацию.
Вместо того чтобы запрещать - лучше бы придумали новые темы и новые цели для блога.
Думаю козырно было бы если б:
1) У любого чела осталась возможность видеть всё, что кто-либо постит (всё пох)
2) Но также можно было переключить просмотр в режим "только отмодерированное". (полагается на мнение модераторов)
3) (опционально) Каждый чел может задавать собственный порог рейтинга для просмотра материалов. Типа скрывать если < 0 . Или показывать тока если > +2. (полагается на мнение юзеров)

все три фичи живут друг с другом
Так, попробую написать все что придумал пока читал предложения выше.
NeZnayka (07:21), +1 про порог до "-3" от Лесик и возможность редакторам возвращать материал, но что бы он возвращался с новым порогом скрытия - например "-6" и при этом что бы проголосовавшие в первый раз (в первой тройке минусов) во второй раз голосовать не могли. ИМХО так будет объективнее оценка. Последнее слово в любом случае оставить за севой (т.е. он может в любой момент все вернуть/скрыть).
Ко всему этому можно прикрутить превод в "читатели" по достижении определенного отрицательного рейтинга, с обнулением этого рейтинга после окончания "ссылки в читатели". Либо можно временно забаненому оставить право на ограниченное количество постов для реабилитации, и если эти посты набирают положительный рейтинг то бан может закончится досрочно.
Для борьбы с виртуалами, что бы они не накручивали рейтинги сами себе или не давили определенного автора ввести "вес" оценки для новичков, привязав его к длительности жизни на Блог:)е, к собственному рейтингу и как вариант к частоте попадания в бан.
Пока вроде все.
З.Ы. Недовольные будут всегда, они неизбежны при любом решении данного вопроса.
"А теперь со всей этой х...й попробуем взлететь" (с)анек
Realasterix (09:35), :)))))))))))))))))))))))))))
Realasterix (09:35), Не думал , что когда-нибудь скажу это но:
"Чуваг, ты зажжжег)))" +1
Я одного не пойму, почему никто не обратился к опыту других блогов ?
И ваще... все это буйня!
Ceba - диктатор , Мапрстериксм - утопист, Lesik - законченный либерал...ИР - ..ну тебе риспект))
cozmo (10:26), потому что не надо быть как все блоги - в рунете - таких как блог станис he нету.... тут все со своей шизой, но этим отличаемся ;) а ты что, среднестатистический малый со среднестастистического блога?
anova (10:32), +1
А вообще, мне понравилась идея Герасим (09:30). Вот только для rss, как я понимаю, это не прокатит так же, как и идея со скрытием каких-либо авторов.
cozmo (10:26), и в чём заключается опыт других блогов?
Realasterix (09:33), +1. только я ещё считаю необходимым ввести обязательно ограничение для каждого юзера, независимо от рейтинга и авторитета, на 1 пост в "сиськи" в сутки, не более.
ceba (02:32),

ну а че. уж более чем чьиму-то еще, кроме своего канешна.

cozmo (10:26),

спасиба

ceba (11:51),

надо всех атхуярить. ну, поймать сначала.
yegorka (13:27), и не более 5 сисек на главную вообще.
ceba (13:29), я ни одной бабы с пятью сиськами не видел ... даже в "вспомнить всё" ...
ceba (13:29), да не. у нас достаточно мало народа постят это дело, шоб хватало и первого ограничения ;)

кстати, кто на текущий день удаляет говноматериалы кроме тебя и автоскрытия? есть щас на блоге такое понятие, как "модератор раздела"?

зы: тока не ставь на "сиськи" лесика! ;))) у нас с ней - совершенно противоположные вкусы, хотя мужской половине блога мои "сиськи" как раз нравяцца ;)))
Герасим хоть и немой, и муму абижал, но пишет сугубо правильно. +1
yegorka (13:34), скрывать материалы может редактор. В редакторах у нас: antolya, realasterix, Lesik и NeZnayka.
ceba (13:47), блять ну кто такой антоля, второй день про него читаю %)
ceba (13:29), Себо йобнулсо )))
Mr. DIM (14:26),

это он в смысле - не более 5 от каждого афтара.
кстати предлагаю на блоге слово "автор" везде заменить на "копипастер"
топ 10 копипастеров.

ахуенно? ахуенно.
Имперская Разведка (14:41), бывают и авторские работы! :)
yegorka (13:34), абсолютно согласна, что разные. но и ты согласись, что несложно отличить явное дерьмо от того, что просто не в моём вкусе
и если редакторам разрешаецца сносить хуйню - давайте договоримся, что будет попадать под эту категорию
о, а можно реально сделать отдельную категорию "хуйня", которую можно будет отключить, а Сева будет её просматривать и решать, правильно или нет модеры запихивают туда материалы
кстати, по-моему, самый оптимальный вариант будет )))))
Lesik (15:23), ну это да, понятно. и наверняка, мы говорим об одном и том же человеке ;)

Lesik (15:24), +1. «trash» :) который, как и "оффтопик", не транслируется в RSS
yegorka (15:36), ура!:) мы с егоркой пришли к согласию!:)))
Lesik (15:37), *DRINK*
блин, а если б ты с симкой в кишингтон приехала, то и пива б на днях попили ;)))
По моему вы все дураки... буйня... ничего вы так и не решите.
Я думаю, что нужно просто , чтобы например Мапрестерикс перестал ныть...
И все буит ничтяГ !
yegorka (15:42), а мне не к кому туда ехать:( и пиво я не пью...
Lesik (15:46), тогда ждите фоток и готовьтесь завидовать ;)
yegorka (15:36), поддерживаю. только есть одно НО. сева не всегда тут бывает (ну мне так кажется) ввиду некоторой занятости. Не получится ли у нас так что просмотрев материалы в трэшэ и вернув некоторые, вернувшиеся материалы уже не попадут на главную ввиду того что их вытеснят новые материалы. ведь каждый материал имеет свой порядковый номер, и если после этого номера уже появилось больше 20-ти новых материалов, то "возвращенный" пролетит мимо главной. надеюсь понятно объяснил.
Realasterix (16:17), объяснил понятно. задумало. пока могу лишь предположить, что если уж материал попал в трэш, то вряд ли он обладает настолько потрясающей художественной ценностью, что сайт сильно проиграет от его отсутствия на первой странице :)
Сборище нытиков. Тошно смотреть!
Упячка покарает вас!
Пыщщщщщщщь!
Я знаю решение!

УБЕЙТЕСЬГАЛАВОЙАПСТЕНУ
yegorka (16:30), а тогда смысл его возвращать? если его никто уже не прочитает. ну почти никто. я сам редко залажу дальше второй страницы.
Realasterix (16:49), я сам вообще никогда не читаю материалы на блоге, тока комменчу :-P
не знаю. это было первое, что я предположил. потому что не вижу смысла менять timestamp. или менять, но в rss уже не кидать чтобы дублей не было...
Lesik (15:24), мудрая ты, Лесик. Поддерживаю предложение: отдельная категория "хуйня", и туда весь отстой. По умолчанию этот раздел не показывать вообще никому.
дык блин, уже 10000000 раз предлагали сделать категорию хуйня
ceba!!!!!!!!!!
хуйню хотим! хуйню!
народ, а ну-ка дружно все:
ХУЙНЮ!!! ХУЙНЮ!!! ХУЙНЮ!!! ХУЙНЮ!!! ХУЙНЮ!!!
Даёшь хуйню!!!
chx (17:13), спасибо :)
chx (17:18), :)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
yegorka (17:01), мне кажется, эти минусы менее существенны, чем минусы всех остальных вариантов
Такие вы блин дураки... все равно ниче не сдвинется с места)))
Герасим (14:55),

это ж исключение из правила, эти авторские работы
придлагаю сделать как было когда-то на литпроме (контр-культурный сайт, там минаев рулит, который духлесс написал) - рубрику

"Гавно и хуета шопиздец"
Отлично. Решено. Делаем такой раздел.
Причем там будут тусовать тока нормальные челы типа меня и моего братана Мпрастерикса )
Он хоть и нытик но мужик )
Ты вот ИР извини туда не впишешся... ну сам понимаешь.
Имперская Разведка (21:11), ну если такой культурный человек сайтом рулит, то я охотно верю, что сайт этот "Гавно и хуета шопиздец"
chx (21:15),

я говорил о рубрике а не о сайт.

впрочем, сайт их мне не особо понравился, но он не прох, просто не мое
*не плох
chx (21:15),

а ты наверно культуристка?
Имперская Разведка (21:17), хотя я пожалуй не права в том, что сужу о человеке по книге, которую он написал.
Имперская Разведка (21:17), нет.
chx (21:20),

может это и не он писал, бгагагага

chx (21:20),

значит 120 от груди не жмешь. ну ладно.
Имперская Разведка (21:24), Фак...
у мну только один вопрос: себа... а созмо - не твой твинк?
chx (17:18), +1
остальное не асилил
sine'd (01:22), у меня тоже были такие мысли
sine'd (01:22), Lesik (01:36),

типа себа ахуел до полной бессознательности от скуки? )))

а че, прикольный расклад ))
Имперская Разведка (02:14), типа того, гы-гы :))))
а чтоб никто не догадался - всем говорит что у него времени нет
Lesik (07:18), не спица, ага ? :)
NeZnayka (07:19), ага.... я купацца еду сегодня :-P
Lesik (07:29), я зафтра :)
sine'd (01:22), нет, но я уже обладаю некоторой информацией об этом человеке. Как минимум это не виртуал и не клон кого-то из авторов блога.
ceba (09:39), досье собираешь?
simka (11:14), здоровое любопытство :)
ceba (11:17), есть фотки Симки или Лесик в душе?
Realasterix (14:09), нет. А у тебя есть?
ceba (14:49), у меня есть
NeZnayka (14:52), пиздиш поди...
ceba (14:49), нет :( а я думал у тебя в досье на всех есть.
ceba (14:59), +1
ceba (14:59), га га га
98
99
- 100нах!

- И что?!

- И неибет.
ceba (14:59), +1
ceba (14:59), +1
чё за хня... кто такой сева? он чё думает тут самый главный??? интернет придумал бил гейтс... к нему все вопросы!
ссылка | ссылка для детей | случайный | вернуться  ↑  -1
« предыдущие материалы | регистрация | вход | настройки | поиск | справка | топ | новости »
всего материалов: 131270 | ваш уровень доступа: гость
© Stanis.Ru, 2004-2024 | BLOG.microscript версия 1.9.3 | активных за сутки / месяц: 142 / 247| rssфорум
все материалы, представленные на этой странице, являются собственностью их уважаемых создателей
Netscape Navigator 3.0 compatible Ready for Internet Explorer