ещё! выкл. сиськи
Гостил с семьёй, как обычно, летом в деревне у деда, которому тогда уже перемахнуло за 90. Вечером смотрели по телику фильм "Долгая помолвка". Дед в полудрёме сидел с нами, и я был уверен, что он не следит за сюжетом, ибо всегда недолюбливал иностранные фильмы. Но когда на очередной рекламе выключили звук (из-за дедовой глуховатости он обычно был на полной громкости), дед вздохнул и сказал:

"М-да, твой-то дед на войне был точь-в-точь, как тот Муха (Селестен Муха — эпизодический, но яркий персонаж этого фильма) — а дед продолжал. — Шустрый и хитрый был пройдоха. И болтливый впридачу. Кому хочешь зубы заговорит, а под шумок — свои делишки провернёт. Но товарищем был хорошим... Многих однополчан не раз и не два выручал от смерти, холода и голода спасал".

Меня немного напрягло, что дед говорил о себе в третьем лице, но перебивать его я не стал, поскольку о войне он рассказывал крайне редко и неохотно. Но дальше пошло и вовсе неожиданно:

"Погиб он в штрафбате в 44 году. Все по нём очень тосковали. А отправили его туда за то, что натворил ещё в самом начале 43-го года. Он тогда, охмурив ординарцев и поваров, уволок кое-что из провианта штабной кухни. Не для себя, а для давно не евших товарищей. В штрафбате же он поторопился "искупить вину кровью", но не подрассчитал…"

Так я узнал, что человек, которого я всю жизнь считал своим родным дедом, на самом деле лишь его бывший однополчанин. После войны он пришёл в село, чтобы рассказать семье товарища, каким хорошим он был человеком, но, увидев, как тяжело живётся с пятью детьми жене погибшего однополчанина, сначала остался просто помочь, а потом и жить.

Сам он был городским и с паспортом, а у селян паспортов не было. Он за бутылку самогона выправил у старика-старосты справку, что является мужем и отцом семьи, и стал селянином. Всю оставшуюся жизнь прожил под именем однополчанина, не имея никаких наград и ветеранских выплат.

Во всё это мне было очень трудно поверить, но лишние расспросы делали деда всё более неразговорчивым на эту тему. Лишь после его смерти, перетряхивая закоулки его дома, в укромном месте я нашёл и старый паспорт, и военную книжку, и простенькие награды человека, по собственной воле отказавшегося от своего имени и ставшего отцом чужим детям.

К сожалению, я уже никогда не узнаю, почему он именно так сделал. По его настоящим документам никаких родственников найти пока не удалось.
комментарии
поделиться: facebook, вконтакте, twitter
Случайно минус нажал
Вицлипуцли (16:37), будешь должен 4 плюса)
Сопли...
а где же наши шовинисты? почему деда не облили дерьмом?
на минутку засомневался не ошибся ли я сайтом
Taker (22:29), ну, это не проблема. Можно приладить картинку нужную и перенести в сиськи. ?
Ладно дети малые были... но жена то погибшего шибко быстро пустила нового мужа взамен старого.
Да и сельчане все в курсе. А значит тайна не получилась бы.
unashev (06:39), Баба одна 4 года мудохалась и в поле и дома, а тут мужик в помощь, дура была бы, если б отпустила. Моей бабушке повезло меньше, по тому и помер с голоду один из моих дядьев.
ужас какой((!
Polina (12:51), Жизнь, просто жизнь, какой же в этом ужас.
Не хотел писАть... Знакомый есть у меня, у него был брат близнец, по трагическим обстоятельствам он погибает, остаётся супруга с двумя детьми, он женится на ней и забирает их к себе... Оказалось, что они были любовниками, и один из детей был его.
Болт (13:04), ну потому и забирает, что знает...
Болт (13:04), иногда в жизни бывает ужас
Фильм такой в юности видел «Возвращение Мартина Герра» / Le retour de Martin Guerre (1982, Франция) (https://www.kinopoisk.ru/film/vozvrashchenie-martina-gerra-1982-20906), с Депардье в главной роли.
Основано на реальной истории, случившейся в 16 веке во Франции. Помню ещё американский фильм «Соммерсби» 1992 г. с Ричардом Гиром, действие там перенесено в США времён Гражданской войны, но он мне меньше понравился.
ссылка | ссылка для детей | случайный | вернуться  ↑  26
« предыдущие материалы | регистрация | вход | настройки | поиск | справка | топ | новости »
всего материалов: 131165 | ваш уровень доступа: гость
© Stanis.Ru, 2004-2024 | BLOG.microscript версия 1.9.3 | активных за сутки / месяц: 147 / 248| rssфорум
все материалы, представленные на этой странице, являются собственностью их уважаемых создателей
Netscape Navigator 3.0 compatible Ready for Internet Explorer