ещё! выкл. сиськи
В Лос-Анджелесе в водохранилище высыпали 96 миллионов пластиковых шариков для предотвращения испарения воды. Шарики прослужат 10 лет.

комментарии
поделиться: facebook, вконтакте, twitter
Шарики то должны быть были белыми. Черные нагреют воду и еще быстрее будут испарять + нарушится поступление кислорода и рыба вся помрет.
siv237 (10:18), как я понимаю - рыбы там нет
Да хер с ней, с рыбой. Чёрные шары, серьёзно!?!?? Ебанаты
Их сыпят уже лет пять, наверное..
Arioh (11:32), смотрел интервью мэра. говорили все же про засуху и испарения
maxi_funy (10:34), белые - нетолерантно.
siv237 (10:18), полиэтилен - хреновый проводник тепла, воздух внутри - ещё хуже. Не нагреют.
тем более совсем уж отражать ультрафиолет не стоит - все зацветет к хренам
и я не права. вот для чего шары и почему именно черные: LADWP по долгу службы озабоченный качеством питьевой воды в мегаполисе использует их для предотвращения появления в питьевой воде опасных канцерогенных (могут провоцировать развитие рака) соединений – броматов. Повышение концентрации этих веществ в воде объясняется тремя факторами: наличием бромидов, которые естественным образом присутствуют в грунтовых водах, хлора, применяемого для обеззараживания воды, и солнечного света. Именно яркое калифорнийское солнышко играет с водохранилищами такую злую шутку: запускает реакции синтеза броматов. Потому специалисты и предложили закрыть воду от света. Черные, потому что так они блокируют весь солнечный свет, который запускает химическую реакцию образования броматов. Кроме того, они используют специальный черный краситель, который считается безопасным для контакта с питьевой водой. Благодаря такому сочетанию шары можно многократно использовать под прямым воздействием солнечного света в течение как минимум 10 лет.
Polina (17:52), Гугль знает всё!
болт (18:26), ну
Polina (17:52), с трудом представляю себе, как хлорирование воды на очистных может повысить концентрацию соединений брома в открытом водохранилище. Возможно, кривой перевод или сама статья.
Водоёмы цветут не от отсутствия уф-лучей, а от избытка питательных веществ в воде (удобрений, смываемых с полей, как правило). И свет необходим, конечно, так что, шарики от этого дела помогут.
Как про мусорную пластиковую упаковку, так говорят, что разложение от 100 до 500 лет. А как про полезные шарики, так 10 лет и усё. Кто-то на этих шариках неплохо зарабатывает :)
moveton (22:34), там речи не идёт о разложении, юзают 10 лет, потом в переплавку.
atrox (05:24), ну так а почему 10, а не 100, например? Водохранилищу становится скучно на одни и те же шары смотреть?
Moveton (14:52), рвутся, мнутся лет примерно через 10. чтобы от рваных шаров все дно не было угажено, переплавляют, новые закидывают. думаю поэтому
Moveton (14:52), пластик все же деградирует довольно быстро, особенно при контакте с агрессивными средами, по трубам знаю, с которыми работаю. Хотя полиэтилен весьма стоек. Возможно, ты прав в плане выгод от ускоренной ротации шариков, а может быть, на них какие-нибудь икринки ктулху за 10 лет нарастают и их действительно необходимо менять. )
ссылка | ссылка для детей | случайный | вернуться  ↑  19
« предыдущие материалы | регистрация | вход | настройки | поиск | справка | топ | новости »
всего материалов: 130915 | ваш уровень доступа: гость
© Stanis.Ru, 2004-2024 | BLOG.microscript версия 1.9.3 | активных за сутки / месяц: 154 / 249| rssфорум
все материалы, представленные на этой странице, являются собственностью их уважаемых создателей
Netscape Navigator 3.0 compatible Ready for Internet Explorer