ещё! выкл. сиськи
На снимке тогдашний советский лидер, Никита Хрущёв, самодовольно улыбаясь дарит американскому президенту Дуайту Эйзенхауэру небольшой русский сувенир. Точную модель первого искусственного спутника Земли, который Советы запустили тремя годами ранее. Дарит как символ зримого превосходства социалистической модели хозяйства над капиталистической.

Действительно, страна, которая понесла колоссальные потери в ходе самой кровопролитной войны в истории человечества, всего через 11 лет запускает космический спутник. И опережает при этом державу, которая от войны скорее выиграла – как экономически, так и политически. А ещё через пару лет она же снова эту державу опередит, послав в Космос первого человека.

комментарии
поделиться: facebook, вконтакте, twitter
вот же ты совкодрочер.
для союза всегда было важно любой ценой стать первыми. качество при этом не было важно никогда.
два мировых державы шли в космической гонке ноздря в ноздрю.
ссср запустил спутник в октрябре 57 года, штаты через 4 месяца. при этом союз послал пустой кусок железа, а штаты напичканный оборудованием.
ссср осуществило полет первого человека 12 апреля 61 года, штаты через 1,5 месяца.
ссср - первая мягкая посадка на луну - февраль 66 года, штаты через 4 месяца.
штаты высадка человека на луну - 69 год. а ссср в 68 начала выпускать туалетную бумагу.
так что самодовольно улыбаться приходилось не долго. никита самодовольно улыбаясь грозил западу, что мы их догоним и перегоним в области экономики. но сначала надо было догнать. впереди мы всегда были только в области балета и по производству чугуна и танков на душу населения.
Меня вот эта ветка обсуждения заинтересовала:
https://a-nalgin.livejournal.c ... ml?thread=141205184#t141205184
@Vintorezz, не слушай его, ему всё советско-российское чуждо.
kikos (09:28), ну вот он же признал что мы были первыми в космосе , балете, чугуне и танках, получается что мы обогнали США )))! И это после войны на которой погибли лучшие люди.
Vintorezz (09:32), ключевое, к сожалению, были
сша мы обогнали только в ватных фантазиях
война трагическая тема. бездарно закидали своими трупами противника. а потом надорвались в имперском походе. лучшие люди погибли благодаря "талантливому" генералиссимусу и прочим полководцам, отлитым в бронзе по всей стране

Vintorezz (09:26), вот это было красиво
Не будет коммунизма. Спираль развития зайдет на новый виток. Сначала - обновленная версия рабовладения, эксплуатация искусственного разума, обладающего статусом неодушевленной вещи. Потом - приобретение искусственным разумом статуса ограниченной субъектности, нечто вроде феодализма. Потом - нечто вроде буржуазной революции, уравнивание в правах высших форм искусственного разума и разума биологического и постепенное вытеснение естественных белковых форм более конкурентоспособными искусственными белковыми и небелковыми

Земная цивилизация станет похожа на тропические заросли: вместо единственного разумного вида homo sapiens - конкуренция и симбиоз самых разнообразных разумных форм. И все эти формы будут друг с другом интеллигентно, но непреклонно соревноваться за контроль над земными ресурсами

Уж не знаю, как всё это будет назваться - но точно не коммунизм :))
mxx (09:11), натягивание совы на глобус, соглашусь только насчет 1969..
фанат (10:26), в чем натягивание? Любую дату можешь проверить. Просто в головах совков полотно засела мысль о безмерном лидерстве союза. Эксперимента ради поспрашивайте кругом у патриотов когда по их мнению полетел в космос первый американский космонавт. Несколько позже после нашего? Даже очень башковитые товарищи часто считают что это случилось через 10 лет. 1,5 месяца! В масштабах такого проекта это почти тоже самое что через день. Мгновение.
автор подзабыл или тупо не хочет знать, что такое Лендлиз
Да штатам можно было бы и не летать в космос совсем и не быть проигранными. Сравните качество жизни граждан в этих странах, сравните ценности, возможности, посмотрите вокруг себя результаты труда их экономики, посмотрите на девайс с которого вы читаете это сообщение, подумайте кто изобрел Интернет, по которой вы получили её.
Да сравните ВВП Нью Йорка с россией хотя бы.
О какой гонке речь? О каком победителе? Вы знаете какой ценой дались те победы в ссср? Они стоили того? Вот эта ухмылка Никиты? Хотите повторить? Лучше бы в ссср не было тех ракет, но чуточку лучше жизнь сделали бы. Но нахер кому нужны были те жители, винтики, средства производства тех ракет.
mxx (10:40), первый спутник они доускоряли твердотопливными, Карл!, ускорителями (неуправляемыми снарядами)))). Р-7 была полностью самодостаточная ракета. Гагарин по орбите облетел землю, Шепард - просто подпрыгнул.. А во по автоматическим миссиям в то время Советы были лидером (насчет Луны и Венеры) Конечно, освоение космоса - дело только двух стран и даже невозможно представить, насколько это было круто.
sergeev (11:59), да блин нормально жили. Идея охуенная, реализация - впоследствии сдулась..
фанат (12:06), идея не жизнеспособна. Покажи мне пример страны, которая смогла? Китай смог, когда понял, какие фишки нужно взять у капиталистов и применил у себя, после чего пошел рост экономики.
Китайская Народная Республика, согласно конституции, — социалистическое государство. Является великой державой — потенциальной сверхдержавой, экономической сверхдержавой.
>посмотрите на девайс с которого вы читаете это сообщение
На экране смартфона сделанного в Китае.

Спасибо социалистической партии Китая, за айфоны и интернет!
Vintorezz (13:54), поинтересуйтесь, какие реформы они провели в конце 70х, начале 80х
и для объективности сравните условия жизни в китае и тех же штатах, ценности, возможности.
а так же поинтересуйтесь, что китайцу нужно сделать, что бы выехать заграницу и сделайте выводы
но да, в конституции у них написано
что бы два раза не вставать и не проговаривать банальности
Вывод тут простой мировым лидером, сверхдержавой является социалистическое государство!

А что вы для объективности не приводите капиталистическую Африку, сравните там уровень жизни.
Vintorezz (15:13), а если не простой вывод? или сложные – это слишком сложно?
Про какую Африку вы говорите? В той же ЮАР дела даже лучше, чем в россии. Но проблемы Африки не в государственном устройстве ведь или это тоже проговаривать надо?
sergeev (15:21), я не понял ваш тезис, который вы отстаивает или пытаетесь донести.
Но у вас есть противоречия, а именно выше вы пишете, что все хорошее благодаря благославленному капитализм у, а потом оказывается проблемы не в государственном устройстве. Ой...
Vintorezz (15:51), уже хочется на личность перейти :)
Нет ни одной успешной соц./коммунист. страны. У Китая более-менее получилось, когда они поняли, что на чистом социализме далеко не уедешь и переняли много у капиталистов и это помогло. И это даже является подтверждением, что у социализма переспектив нет. По объемам экономики они ок, но по уровню, качеству жизни – нет.
И странно желание вернутся в этот эксперимент. Но это выбор личный каждого.
На счет Африки – это манипуляция, объявляя всю Африку капитлистической и заявляя, мол, хаха, у них не вышло. Хотя в Африке и социализм строили, и диктатуры, и что угодно, но лучше всего как раз в той стране, где капитализм. Я отвечаю Вам, что в капиталистической ЮАР вышло и лучше, чем у росии. Но проблемы африки – это не только в гос. устройстве.
Т.е. капиталзм – необходимый, но недостаточный атрибут для успеха. А социализм – это достаточный атрибут для провала. Китаю пришлось на шпагат сесть, что бы типа остаться в социализме. А конкретно – они как раз и заложили те ростки, которые не очень социлистические, которые и потащили экономику.

И личный вопрос – были ли Вы в США, Китае, и в целом – дальше СНГ где-то?
Нигде не был
Vintorezz (18:10), хоть ты проспонсируй поездку для ликвидации безграмотности. хотя егорке проживание на кипре не мешает надрачивать на совок )
Vintorezz (13:54), а рф согласно конституции и названию, ФЕДЕРАЦИЯ.
ссылка | ссылка для детей | случайный | вернуться  ↑  13
« предыдущие материалы | регистрация | вход | настройки | поиск | справка | топ | новости »
всего материалов: 131172 | ваш уровень доступа: гость
© Stanis.Ru, 2004-2024 | BLOG.microscript версия 1.9.3 | активных за сутки / месяц: 151 / 248| rssфорум
все материалы, представленные на этой странице, являются собственностью их уважаемых создателей
Netscape Navigator 3.0 compatible Ready for Internet Explorer