ещё! выкл. сиськи
© http://atly.livejournal.com

Многие родители предпочитают показывать своим детям советские мультфильмы, справедливо считая, что новая россиянская и голивудская продукция в основном - дерьмо. Вот и я своему ребятёнку стараюсь покупать советские мульты. Недавно смотрели трилогию про Простоквашино, которую многие, наверное, помнят. Аффтар, как впоследствии выяснилось, нехороший человек, но креатив отличный. Вот только, посмотрев на него свежим взглядом, заметил, что совершенно недетский. Во-первых, в одной из серий показана мама Дяди Фёдора в купальнике, с эротищной талией и большими грудями Данная трилогия - прекрасное сатирическое произведение. Во-первых, высмеивается ряд недостатков позднесоветской действительности (про то, что мясо в магазинах с костями, а на рынке всё время затариваются только те, что нашёл клад; шубы и мотоциклы достают; повсюду ездовые академики и т.д). Во-вторых (а на самом деле, прежде всего) показаны в карикатурном виде довольно часто встречавшиеся в СССР того времени отрицательные "характеры".
* Это и Печкин - воплощение бюрократизма, бюрократического маразма. Для него главное - буквальное исполнение правил (посылку он обещал целую неделю носить, хотя сам осознавал бесполезность этого дела). При этом, он не чурается мелкой мзды (велосипед, шапка).
* Матроскин - натуральный такой крестьянин по своей психологии (или как бы сейчас сказали - фермер), т.е. мелкий собственник, расчетливый, жадный, крохобор. После фразы "ура... теперь мы вдвое больше сена для моей коровы заготовим" я всегда своего деревенского деда вспоминаю :) Надо сказать, что в современной российской пропаганде подобные личности являются скорее образцом для подражания, хоть в реальности их почти и не существует (вся эта примитивная крестьянская жадность часто оказывается при капитализме нерациональной), но вот при социализме Матроскина следовало бы считать персонажем с массой дурных черт. Кстати, одну фразу Матроскина часто цитируют, но не полностью: "совместный труд, для моей пользы, - он объединяет" :)) Вообще, у Матроскина ко всему подход утилитарный: от всего и от всех должна быть польза (ему любимому). Пусть минимальная ("кто там?"), но польза, иначе в топку.
* Мама Фёдора - типичная такая советская интеллигентная женщина, с отменно развитой женской логикой. Типа, угнетённая женщина Востока Империи Зла™. Настолько угнетённая, что ей даже после работы (она на телевидении работает, кстати) не хватает сил, чтобы телевизор смотреть. Вообще, общеизвестно, что женщины, особенно интеллигентные, в то время жили как крепостные крестьянки (имели "четыре вечерних платья, шёлковых").

В общем, это наиболее яркие персонажи (ИМХО), остальные попроще.
* Папа Фёдора - типичный интеллигент, с неплохим чувством юмора. Глава семьи - скорее всего не он. Лёжа в шезлонге в Сочах даёт понять, что женился ради бытовых удобств...
* Шарик - простой деревенский мужик, но без матроскинской "предпринимательской жилки", даже наверное слишком простой, местами непутёвый.
* Сам Дядя Федор - воплощение акселерации (слава реформам, теперь в России дети взрослеют медленнее, чем раньше, т.е. процесс пошёл вспять). С одной стороны, умён и рассудителен не по годам. С другой, склонен к слишком крутым, необдуманным поступкам.
* Образы галчонка, зайца и бобра не раскрыты :)

В общем, сатира как сатира. Взрослый человек посмотрит, похихикает над своими знакомыми или родственниками, над собой, может быть станет стыдно, постарается что-то в себе изменить? Всё может быть. А вот детским... В качестве детского, воспитательного мультфильма, этот мульт не годится совершенно. Детский мультфильм должен объяснять ребенку "что такое хорошо и что такое плохо". Не обязательно делать как в американских произведениях, где есть однозначно хороший герой (герои), однозначно плохой антигерой (антигерой) и герой обязательно уничтожает антигероя с особой жестокостью и садизмом (реже, окончательная победа Добра над Злом откладывается до след. фильма). Вполне нормально, если в фильме или книге есть положительные герои, делающие пару раз гадость, но действию героя должна быть дана соответствующая оценка, а лучше - некое воздаяние (вплоть до высшей меры... помните, Фома, Нил, крокодил...)

В простоквашинской трилогии героев и антигероев нет (правда, Печкина один раз называют "вредным", но этого явно недостаточно), но все персонажи вполне симпатичные, ребенок может каждого из них взять в качестве образца для подражания. Даже явно отрицательных (с точки зрения советской морали, разумеется): Печкина, который был в то время любимцем детей и героем одной из детских ТВ-передач, и "мелкобуржуазного" Матроскина (который в споре по поводу телёнка легко побеждает "государственника" Шарика).

Проще всего, конечно, взять за образец Дядю Федора. Чему учит этот замечательный Дядя? А тому, что если тебе родители не позволяют завести домашнее животное (а наверное 90% детей хотя бы раз оказывалось в подобной ситуации), нужно сбежать из дому (сравните с "Карлсоном"). Если родители везут тебя на отдых в Сочи, а ты хочешь куда-нибудь в другое место, не слушай ретроградов, которые твердят "не хотите дети в Африку гулять". Садись в электричку и езжай в Африку без родителей, пусть им хуже будет. Причём, сбегать можно без особых последствий, ведь ты же тоже почти взрослый. Если установленные правила не позволяют тебе что-то получить (посылку с фоторужьём), самое правильное в такой ситуации - кража (лишь бы не заметил никто). И т.д.
В общем, если есть фанаты плана Даллеса, протоколов сионических мудрецов и прочих теорий заговора, берите на заметку. На лицо зомбирование молодого советского поколения.

P.S. Кстати, безусловно положительные персонажи в этом мульте все-таки есть. Это те самые люди, которые переехали в новостройку за реку, а на избе написали "Живите кто хотите", а не "Частная собственность. Заминировано злой собакой, стреляющей без предупреждения." :)
комментариев нет
поделиться: facebook, вконтакте, twitter
ссылка | ссылка для детей | случайный | вернуться  ↑  -3
« предыдущие материалы | регистрация | вход | настройки | поиск | справка | топ | новости »
всего материалов: 131255 | ваш уровень доступа: гость
© Stanis.Ru, 2004-2024 | BLOG.microscript версия 1.9.3 | активных за сутки / месяц: 154 / 249| rssфорум
все материалы, представленные на этой странице, являются собственностью их уважаемых создателей
Netscape Navigator 3.0 compatible Ready for Internet Explorer