ещё! выкл. сиськи
Золотая лихорадка: история болезни
(с) 2005 Деловой Петербург.
Как это ни парадоксально, но история золотой лихорадки практически не знает примеров обогащения золотоискателей.

Все случилось 150 лет назад. Продолжение в комментах!
комментарии
поделиться: facebook, вконтакте, twitter
Золотая лихорадка: история болезни

Как это ни парадоксально, но история золотой лихорадки практически не знает примеров обогащения золотоискателей.

Все случилось 150 лет назад. Калифорния образца середины XIX в. -- дикая земля, которую без энтузиазма перебрасывают из рук в руки испанцы, русские и американцы. На таком фоне швейцарский эмигрант Джон Саттер, клинический сумасшедший, влезает в долги и отправляется в эти сонные земли, потому как планирует основать там сельскохозяйственную империю и обогатиться на продаже укропа.

Осуществлению имперских планов помешал наемный плотник из Нью-Джерси Джеймс Маршалл, который 24 января 1848 г., полоща грязный носок в речке Американ, нашел золотой камешек размером с горошину.

Основной инстинкт

Если до начала 1840-х гг. в США о калифорнийской земле почти никто не слышал, то к концу десятилетия о ней знали и в Европе, и в Азии, и в Южной Америке. Из искры возгорелось пламя, из золотого песка родился штат Калифорния.

В конце 1848 г. американский президент "ратифицировал" наличие золота, и североамериканские города опустели за одну ночь: все мужчины, способные передвигать ноги, ринулись на Американскую речку: фермеры бросили свои поля, торговцы закрыли магазины, солдаты дезертировали. Так появилось поколение "сорокадевятников" -- охотники за удачей призыва 1849 г.

Иммиграция в Калифорнию превысила все возможные пределы. За 3 года население Калифорнии выросло в 7 раз. Сан-Франциско из тихой деревни с 800 жителями за 1 год превратился в сорокатысячный город с двумя убийствами в день.

За тот же период старатели намыли золота на $52 млн.

"Зараженные" прибывали в Калифорнию по суше и по морю. Основная проблема заключалась в отсутствии тогда тянущегося сквозь все Соединенные Штаты 95-го хайвея. К тому же в Калифорнию не текла ни одна река и не вела ни одна железная дорога. В морское путешествие отправлялись преимущественно из Нью-Йорка -- до Сан-Франциско через мыс Горн корабль плыл ровно 5 месяцев. Путь сухопутный по Орегонской тропе, пролегавшей через центральные штаты, был не быстрее.

Трафик в пустыне

Американские проселочные дороги познали пробки. "Бампер в бампер" повозки золотоискателей выстраивались вдоль тракта. В жару и в холод караваны мужчин и женщин, страдая от жажды и голода, брели в сторону золотоносных калифорнийских гор. Запах месяцами немытого тела в совокупности с многодневной диареей -- из таких составляющих складывался облик "белых богов", который, должно быть, впечатлял индейцев, патрулировавших дороги.

Между тем, прибыв в Калифорнию, золотоискатели обнаруживали, что там их никто не ждет. Золото катастрофически быстро заканчивалось. Приходилось проводить по 10 часов в день в ледяной воде по колено, намывая драгоценный песок. В среднем, чтобы "намыть" $16, надо было обработать 160 ведер породы.

Lucky Strike

Как это ни парадоксально, но история золотой лихорадки практически не знает примеров обогащения золотоискателей. Зато она полна историями обогащения на золотоискателях.

В начале был финансовый гений Сэм Бреннен. В самом начале эпидемии, вместо того чтобы в числе первых рвануть на речку, Сэм объехал населенные пункты Калифорнии и скупил все кирки, топоры, лопаты, корыта и тазы. Металлический таз, стоивший 20 центов, спекулянт Бреннен перепродавал за $15. За 9 недель он заработал $36 тыс. и перешел к махинациям с недвижимостью.

Другой мастер мечтал о недвижимости, но занимался производством фургонов для переселенцев. Имя мастеру было Джон Студебеккер.

Люси Уэкфилд приехала в Калифорнию вместе с мужем, который ее быстро бросил, забрав весь инструментарий, купленный на ее приданое. Люси собиралась было умереть с голоду, но потом передумала и разбогатела. В то время как ее бывший муж потом и кровью добывал $8 за десятичасовой рабочий день (примерно $160 в пересчете на сегодняшние деньги), Люси пекла пироги -- 240 штук в неделю, по $1 за штуку.

В 1853 г. один человек приехал в Сан-Франциско и начал шить для золотоискателей штаны из парусины и синего брезента: кокетка сзади, позволявшая обходиться без ремня, накладные карманы, двойная строчка. Товар понравился, имя человека, как и многое в этой истории, стало брендом. Человека звали Леви Страусс.

Хронику этой жизни приехал записывать человек по имени Сэмюель Клеменс. Он прибыл в Калифорнию, чтобы работать в сан-францисской газете Call. Теперь мы зовем его Марк Твен.

Даже Российско-американская компания, успевшая за бесценок продать калифорнийскую землю русских колоний, смогла заработать на золотой лихорадке. Количество драгоценного металла, добытого русскими промышленниками, невелико, зато золотой жилой для компании стал лед. Договор на поставку 250 т льда предполагал оплату в размере $75 за тонну, в то время как затраты на "добычу" тонны льда составляли около $2,5.

Удар, который обнаруживал золотую жилу, назывался Lucky Strike, или счастливый удар. Курильщики поймут, о чем идет речь.

На золотом глазу

Ну и, конечно, тремя основными китами, на которых держалась социальная жизнь Калифорнии тех сумасшедших лет, стали карты, опиум, алкоголь. То, что золотоискатель намывал за неделю, "отмывалось" у него владельцами салунов. В среднестатистическом поселении на 10 тыс. золотодобывающих душ приходилось 65 кабаков, это не считая борделей и игорных домов.

Калифорнийская лихорадка продолжалась 2 года и закончилась так же внезапно, как и началась. Иностранцев отвадили, обязав платить налоги за добычу золота на калифорнийских землях. Стихийно возникавшие старательские поселки так же стремительно пустели.

Из Калифорнии золотоискатели перемещались в Юту, Аляску, Канаду. То золото, что лежало на поверхности, вымыли, и добыча золота приобрела индустриальный характер, а разбогатевшие на добыче золота стали заниматься фермерством или торговлей. Прилив нового населения потребовал организации эффективного гражданского управления калифорнийской территорией. И с 1850 г. Калифорния вошла в состав США 31-м по счету штатом.

Высоко в калифорнийских горах, посреди пустынного ландшафта до сих пор стоят заброшенные города-призраки, заколоченные поселки-бараки. Там зимой -30°С, летом +40°С -- редкий рейнджер не пожалеет бензина доехать до этих мест... Они ушли -- бросили все, им больше ничего не было нужно: мебель, детские книжки, ржавая машина и 400 тыс. акров перекопанной земли -- памятник излечившимся от золотой лихорадки.

на заметку

Золото

- Cамородный металл соломенно-желтого цвета с сильным металлическим блеском.

- Исключительно токсичен: его наличие провоцирует в человеческом сообществе тяжелейшие приступы болезни, именуемой золотой лихорадкой, достигающей порой масштабов мировых эпидемий (см. Калифорнийская, Аляскинская, Сибирская).
ссылка | ссылка для детей | случайный | вернуться  ↑  0
« предыдущие материалы | регистрация | вход | настройки | поиск | справка | топ | новости »
всего материалов: 131261 | ваш уровень доступа: гость
© Stanis.Ru, 2004-2024 | BLOG.microscript версия 1.9.3 | активных за сутки / месяц: 165 / 247| rssфорум
все материалы, представленные на этой странице, являются собственностью их уважаемых создателей
Netscape Navigator 3.0 compatible Ready for Internet Explorer