ещё! выкл. сиськи
Если бы мы печатали резервные валюты, можно было бы и „с вертолета деньги разбрасывать“, потратить триллионы рублей. Но ведь задача не соревноваться, кто больше потратит, а помочь тем, кто в первую очередь нуждается в поддержке.

— Антон Силуанов, российский экономист

комментарии
поделиться: facebook, вконтакте, twitter
почему он номер своей карты в сбeре не оставил, я бы соточку перевёл. переживаю за него сильно
У него о там из таких помагаторов, как ты, очередь уже
ender77 (08:23), ну тогда пусть кнопку донатов прикрутит. не могу мимо пройти! сердце кровью обливается
А ведь он не п№3дит. Нужно только уметь читать между строк и знать, как устроен современный империализм. После войны США создали современную валютную систему. В ней несколько эшелонов. США, Канада, Великобритания, Япония и ещё кто-то в первом эшелоне. Т.е. деньги, печатаемые ФРС на инфляции этих стран не сказываются. Другие страны обязаны принимать на себя все риски с выпуском бумажных денег этими странами и своими ЦБ. Россия, благодаря Гайдару и Ельцину в нижнем эшелоне. Если вдруг завтра наш ЦБ объявит ставку рефинансирования в 1% или вообще в 0%, то мировая валютная система обвалит рубль до немыслимых глубин. А если вдруг решит пойти на т.н. "смягчение" путём запуска печатного станка, то обвал на ММВБ будет ещё хлеще. Читайте ПСС!
akel (09:18), а может один раз плитку не положить и пару тысяч дать?
Явно заказной пост...
akel (09:18), Ох, от тебя не только страшные бабы, но и говно аналитика. Ты случайно в НОД ещё не вступил?
mxx (09:56), Нацисты, вроде тебя никогда ни вкусом, ни умом не отличались.
mxx (09:56), akel (10:04), ))))) как приятно читать.. вы любите друг друга!!!
kikos (10:38), ну не так как ты меня
https://www.minfin.ru/ru/press ... na_neft_i_eksportnaya_poshlina

сперва надо поддержать олигархов.
Что тут не понятного:
Вертолётные деньги только для тех, у кого есть личные вертолёты.

Логика!
dimas (10:43),
Поддержка бизнеса))
https://www.chita.ru/news/145290/
Vintorezz (10:43), что ты несешь. почитай акеля! это все клятые империалисты! почитай псс! (не знаю что это, уточни у него сам)
mxx (10:42), знаешь, как в семье бывает, со временем притрётся))
kikos (10:59), понадобится много притирочной пасты
ПСС !
Америка печатает свои доллары, потом остальной мир покупает ее ценные бумаги. Нефтедоллары (не сможете купить нефть у саудитов, не купив до этого доллары) - отличное изобретение. По факту, действительно, если Америка печатает доллары, то обеспечивает эти доллары остальной мир. (за что на akel накинулись?) Но я ничего не понимаю в этом деле. Если akel или mxx или еще кто даст хорошую ссылку на понятную (популярную) статью как устроена мировая финансовая система - буду благодарен.
А что касается второй части цитаты - то и говорить нечего. Смысл слов правильный, но все знают ситуацию с коррупцией, поэтому такие фразы всех злят.
Bilir (17:17), >(не сможете купить нефть у саудитов, не купив до этого доллары)
нефть вообще никому не нужна! вон никто не покупает!
>Если akel или mxx или еще кто даст хорошую ссылку на понятную (популярную) статью как устроена мировая финансовая система - буду благодарен.
наши (не наши наворованные) расеянские деньги тоже в долларах. пизда доллару пизда и нам (работягам)
Bilir (17:17), даже не знаю что вам ответить. судя по вашим комментариям читать надо начинать издалека.
физически основную массу никто не печатает в вульгарном понимании. эмиссия денег не связана с обязательной покупкой ценных бумаг. никто не запрещает торговать нефтью в любой валюте. вы действительно ничего не понимаете в этом деле как и акель.
хотите понять - начните с простого учебника по экономике. почитайте про природу денег и их эколюцию. а дальше куда интерес доведет.
mxx (09:40), вы так хорошо начали...
Но я думаю, что вам тоже стоит прочитать про нефтедоллары
https://ru.wikipedia.org/wiki/Нефтедоллары
Думаю, к тем, кто ничего не понимает в этом деле +1
И, кстати, я просил ссылку, вдряд ли в одном посте можно уместить что-то дельное. Вроде этого:
https://pikabu.ru/story/nevero ... _sistema_vo_vsyom_mire_1164938
Bilir (10:11), статья предвзятая. но тем не менее, прочитайте ее еще раз внимательно. нет ни одного закона запрещающего продавать за любую другую валюту.
а то что доллар является основной резервной валютой и масса товаров котируется в долларах - так это не секрет. штаты основной бенефициар послевоенного устройства мира.
дам вам маленький совет как правильно читать вики. после прочтения русского текста переключитесь на другой язык и ткните на перевод страницы. это сейчас сделать можно в два клика. прочтите статью на другом языке. истина будет где-то рядом
Bilir (10:22), подобных шуток валом. но чаще всего они содержат фактические ошибки. хотя и весело
Bilir (10:22), а можете по острову и двери пояснить про квартиры. почему в магнитогорске однушка с ремонтом стоит лям сто (напрягусь и за три года куплю) а в моём селе однушка с таким же ремонтом стоит лям семьсоть минимум (и мне нужно минимум 6 лет на покупку если всё на хату). кто та мразь, что из блокнота листика подёргала?
>прочитайте ее еще раз внимательно
"Хотя Соглашение 1974 года и не является официальной исторической доктриной, оно широко принято в качестве основы современной нефтедолларовой системы" - четко и ясно и я это понял с первого раза :)
Дело ведь не в запрете и в разрешении - а то, как по факту. Мы годами пытались с Китаем перевести торговлю энергоресурсами в национальную валюту. Что-то даже продали. Потом как-то про это поутихло. Видимо, это, вообще, была разовая сделка.

>штаты основной бенефициар послевоенного устройства мира
Если вернуться к нашим бараном, есть у меня предположение, что именно это позволяет США разбрасывать вертолетные деньги без риска гиперинфляции (и, как следствие, обнищания населения, как было у нас в 90-е). Но, буду честен, с этим мне еще нужно разобраться :)

>дам вам маленький совет как правильно читать вики
иногда я так и делаю, когда есть сомнения или вижу, что мало материала, но, за совет все-равно спасибо
supershmel (10:41), я бы ответил, что тут дело не в пузыре, а в спросе/предложении. Но, если по-чеснаку, хрен его знает. Я тоже был бы рад, чтобы уровень жизни в стране был равномерен.
Bilir (11:03), еще раз. раз вы написали "не сможете купить нефть у саудитов, не купив до этого доллары". я написал, что нет никаких запретов продавать нефть в любой валюте. вы попытались ткнуть меня в статью в вики. но там тоже нет никаких запретов.
с чем тогда вы спорите? саудитам, китаю и россии проще делать это в долларах, так как никто не верит юаню, рублю, манатам и прочей херне. основная резервная валюта. вот в чем причина. кофе, знаете ли, то же не в рублях котируют.
запомнить просто. доллар. основная резервная валюта в мире. в нем считают все. драг металлы, нефть, зерно, кофе, что угодно.
как почитаете основы экономики где-то кроме пикабу, почитайте про ямайскую систему, бреттон-вуд и т.п.
mxx (11:11), да не тыкал я вас никуда... нормальный разговор.
Если следовать вашей логике - вообще никакого понятия нефтедоллара нет. Но, я продолжаю утверждать, что де-факто "не сможете купить нефть у саудитов, не купив до этого доллары". И дело тут не в том, что доллар - основная резервная валюта, а в соглашении США с саудитами.
Bilir (11:23), в соглашении нет никакого обязательства. вас там что вышки 5г облучают?
mxx (11:38), Вы знаете, некоторые люди (вроде неглупые) считают, что как раз "изобретение" нефтедоллара легло в основу, что доллар стал основной резервной валютой.

Интересная статья: https://www.azbukatreydera.ru/neftedollary.html

Сразу говорю: я никуда никого не тыкаю, просто даю ссылку на интересную, на мой взгляд статью.
Bilir (11:08), всё верно, но мне кажется и тут тоже самое. в любых "махинациях" мы имеем жидовские проценты. и людей с грамотностью уровня "взял ипотеку, а уже потом посчитал сколько должен"
Bilir (11:46), не знаю кого вы там называете неглупыми. статья безграмотна. так то и михалкова с боней можно послушать, да хазина с пучковым. и фоменко на закуску. если не хватает образования и критичности взглядов - зайдет за милую душу.
mxx (12:51), да я понял, вы отрицаете "нефтедоллары" как понятие. Ну, круто, че...
supershmel (12:48), при хорошем владении эпистолярным жанром можно "взял ипотеку, а уже потом посчитал сколько должен" на пикабу тоже в учень увлекательный рассказик обернуть)
Bilir (14:56), ну там у каждого второго посчитал проценты на сумму займа напрямую и страховку плюсанул. а потом только догнал умножить месячный платёж на количество месяцев и охуел прайсу 2х стоимости минимум. я совсем не понимаю как, но реальная ситуация с типами.
supershmel (17:09), академическая задача (далека от реальности). Если, скажем, вы берете денег под 1% в день, очередная ставка считается каждый день (это очень важно) и договор, что вы должны потом вернуть всё за раз. Предлагают год. Интуитивно вы думаете - 365% годовых - допустим, в нашей ситуации нормально.
Что окажется в итоге.
Ставка считается каждый день и каждый новый день 1% будет рассчитываться на новую, более большую сумму. Если рассчитать, то окажется, что за год в итоге будет 3678% годовых. Практически в 10 раз больше, чем казалось интуитивно.
Если все проанализировать, то окажется, что количество дней в формуле расчета процента будет находится в показателе степени. Таким образом, относительно количества дней, будет иметь место экспоненциальный рост.
Итог: в банковских расчетах никогда нельзя полагаться на интуитивное восприятие. Формулы нетривиальные, если нет мат. образования - интуиция наебет.
Bilir (20:54), я это понимаю (сам таблицу расчёта в экселе без справки не сделаю) но примерно в состоянии прикинуть порядки. а еще такая поебота есть а уж эти в первый раз без процентов и на условиях)) пичаль бида
supershmel (22:19), Спасибо, хорошее видео
Bilir (13:06), нет. я не против слова. и не собираюсь спорить с очевидным. большая часть нефти в мире котируется в долларах и продается в долларах. собственно и не только нефть.
я не согласен только с конспирологией вокруг. заговор. и все такое. все банальнее.
mxx (23:15), для понимания: я тоже не сторонник заговоров :)
Bilir (23:05), видео хорошее, а ситуация страшная
mxx (23:15), >в мире котируется в долларах и продается в долларах. собственно и не только нефть.
ссылка | ссылка для детей | случайный | вернуться  ↑  10
« предыдущие материалы | регистрация | вход | настройки | поиск | справка | топ | новости »
всего материалов: 131261 | ваш уровень доступа: гость
© Stanis.Ru, 2004-2024 | BLOG.microscript версия 1.9.3 | активных за сутки / месяц: 170 / 247| rssфорум
все материалы, представленные на этой странице, являются собственностью их уважаемых создателей
Netscape Navigator 3.0 compatible Ready for Internet Explorer