ещё! выкл. сиськи


комментарии
поделиться: facebook, вконтакте, twitter
наверна какойта тонкый юмар...
а чё, нормальный способ, если по другому винт не видеться..
надо же как-то коллекционную порнушку сохранить ))
Shurella! (14:45), заебешься сохранять
Shurella! (14:45), винт не видится первым делом надо контроллер подкидывать с памятью от старого. внутрь лезть это когда совсем уже усё
kikos (13:31), Просто юморная картинка. По-моему считать данные нельзя уже лет 15 как, и лет 25 как уже не 0-1. А в последних так и вообще "черепица".
sgn (18:29), слава богу на принципиальном уровне пека по прежнему в нулевых годах. я как узнал, что восстановить ssd на 512 с дохлым контроллером можно за 60к https://rlab.ru/price/ так вообще стал спать спокойно
ЗЫ но топ цена как и всегда на ленты ибо корпоративный сектор заплатит сколько скажешь
sgn (18:29), значит, всё таки юмор.
В смешные не решился слишком специфичный
supershmel (19:03), можно... но нельзя... там столько но, что нихрена не выйдет. 2+1 храни и всё.
Ленты - это какая-то отдельная фан-зона - отдаёт иглами и винилом.
Не знаю, насколько ты конкретно вдавался в вопрос сегодня, но ещё лет 10 назад уже были для корп. секторов были решения в стойках, которые сами решали куда класть данные - в стек быстрых дисков или медленных.
Сейчас так и вообще такие объёмы, что тру-админы хранят всё с дубляжом по облакам, которые и хранятся в дисковых стойках ЦОД.
Вот где ты забэкапишь ФБ? Да они только серверов уже 5 лет назад просто для замены в день покупали у одной конторы по 500 штук. Одной. А контор несколько. Покупали не столько для апгрейда, сколько для замен.
sgn (22:35), бэкап и HSM в одно смешал. Но по сути верно.
sgn (22:35), если нельзя загнулась бы контора.
ленты на сегодня по прежнему надёжней хдд и предоставляют очень приличные обьёмы
ну фб это сильно, а ютуб где забекапить? я про реалии когда есть файловый сервер с чётким разграничением прав. апп сервер и по мелочи. и в облака это бекапить технически можно, но опасно. серваки накупать можно и под хостинг ммо, но мы о вариантах хранения, а не раздачи
sgn (22:35), потому что раньше бэкап был вынужден - у тебя всё в офисе. пишешь ленточки или хдд и кладёшь в банковскую ячейку в другом конце города. А сейчас зачастую даже один сервер может(условно) в нескольких странах лежать, и все бэкапы его ОС и его подключенных дисков делаются просто в стойки других офисов. Бэкап же не означает, что у тебя конкретно именно носитель, который ты снял и унёс - это ж файл.
Кстати, что именно сейчас конкретно происходит как у ФБ, так и у частных компаний с бэкапом - вообще не знаю, по воле случая работаю немножко в сильно более низком секторе, где до всех этих ленточек даже, как до китая пешком. Поэтому если что-то ушло вперёд - поправляй.
supershmel (23:58), 85% случаев нельзя, а остальные 15 - куда деваться...
бэкап - это файл. файл можно хранить где угодно. Большинство больших контор ушли в облака.
Файловый сервер где? В секретном заведении? Ну да, там возможно ещё и БЭСМ работать может. Мы ж про реалии.
а так - да, ленты есть. Даже аудиокассеты и MD есть.
sgn (08:28), бекап файл это снепшот у тебя получается? или как? имеется файловый сервак на 20 тб с теневыми копиями. разовый бекап в облако как будет проходить? при отсутствии интернета/доступа к ресурсу как поднять бекап? по впн выкачивать? цены какие на такие радости? кроме амазона кто нормальный сервис предоставляет?
supershmel (14:44), кроме всяких гуглов и амазонов есть альтернативная тема: https://sia.tech/ Децентрализованное хранилище, которое, типа, не имеет хозяина и потому нет опасности, что хозяин волевым решением положит на всех болт. Свистят, что даже дешевле, чем амазоновский ледник, но я не проверял. При отсутствии Интернета, конечно, с доступом к бекапу будет облом.
Moveton (19:14), без хозяина это как тор ))) или как красивая девушка без парня. чёт поверить не могу
supershmel (21:02), я так понимаю, что в торренты вообще и в возможность найти пира с нужным контентом по DHT в них в частности, ты тоже не веришь все 15 лет поддержки оного DHT? Здесь принцип довольно похожий. Правда, в отличие от торрентов, есть компания, которая сама пишет софт и стрижёт большую часть бабла (меньшая отдаётся тем, кто предоставляет свои сервера под хранение чужих данных), но она посредник и контролирует всё очень слабо. В частности, весь софт в открытых исходниках.
moveton (21:52), подожди. за сохранность данных кто отвечает?
>типа, не имеет хозяина и потому нет опасности
т.е. мои данные где или у меня есть чужие данные которые я раздаю кому то? просто аналогия с торрентами тут крайне хуёвая
supershmel (00:16), это именно торренты и есть. За сохранность не отвечает никто. Ну и получить чужие данные, в принципе, можно, хотя, наверное, достаточно не тривиально и смысла в этом нет.
moveton (01:39), заебись бекап! торент придумали с третьим колесом.
supershmel (14:44), ты как-то странно оперируешь терминами. Ты не админишь, видимо?
Я не говорил про снимки. Я говорил что Бэкап - это не магия, а обычный файл, ну или папка с файлами. А дальше - компания этот файл уносит в другой офис или копирует в облако, предварительно, для безопасности, запаролив архив. В результате лежит архив в трёх местах: том же месте где делается, где-то в ближайшем доступе, где-то где в случае ЯВ, с эпицентром в офисе, можно будет достать и развернуть.
20Тб база - это, прости, уже не база обычной фирмы, и там вообще зачастую корпоративные решения, где одна стойка по оптике копирует на другую стойку где хранится, где базу сохраняют не целиком, а кусками и т.д. Тем более нет, насколько знаю, ленточек на 20Тб. Есть Массивы из ленточек или просто последовательная запись на 4 картриджа, что тоже ещё тот бэкап.
sgn (10:11), >Бэкап - это не магия, а обычный файл, ну или папка с файлами.
все вопросы снимаю если папка с файлами
supershmel (15:31), я чего-то упустил в своём админстве - ввели отдельную логику на бэкапы?
sgn (18:27), не было, просто копируешь на флешку контрл ц контрл в и подписываешь sql 07.06.20 копировала баба валя время вроде около 12 изменения может были может нет. и збс
ссылка | ссылка для детей | случайный | вернуться  ↑  33
« предыдущие материалы | регистрация | вход | настройки | поиск | справка | топ | новости »
всего материалов: 130915 | ваш уровень доступа: гость
© Stanis.Ru, 2004-2024 | BLOG.microscript версия 1.9.3 | активных за сутки / месяц: 156 / 250| rssфорум
все материалы, представленные на этой странице, являются собственностью их уважаемых создателей
Netscape Navigator 3.0 compatible Ready for Internet Explorer