ещё! выкл. сиськи
"Как на самом деле жилось Ленину в ссылке - можно довольно ясно себе представить по свидетельству Крупской: "Дешевизна в этом Шушенском была поразительная, - писала Крупская. - Например, Владимир Ильич за своё "жалованье" - восьмирублёвое пособие - имел чистую комнату, кормёжку, стирку и чинку белья - и то считалось, что дорого платит . . . Правда, о5ед и ужин был простоват - одну неделю для Владимира Ильича убивали барана, которым кормили его изо дня в день, пока всего не съест; как съест - покупали на неделю мяса, работница во дворе - в корыте, где корм скоту заготовляли, рубила купленное мясо на котлеты для Владимира Ильича, - тоже на целую неделю... В общем ссылка прошла неплохо".

Мало сказать - неплохо. Она была чудесна. Что ссылка была совсем не страшна - Ленин это почувствовал очень скоро по своём водворении в Шушенском. "Сегодня ровно месяц, как я здесь, и я могу повторить то же самое: и квартирой и столом вполне доволен ..." (письмо от 20 июня 1897 года).

Бараны и котлеты с добавлением горы картофеля, огурцов, кислой капусты, свёклы, а в качестве десерта сибирских ватрушек, очевидно, шли Ленину впрок. О минеральной воде, прописанной для его желудка швейцарским доктором, "я и думать забыл и надеюсь, что скоро забуду и её название" (письмо от 20 июня 1897 года). А четыре месяца спустя в письме к матери он добавляет: "Здесь тоже все нашли, что я растолстел за лето, загорел и высмотрю совсем сибиряком. Вот что значит охота и деревенская жизнь! Сразу все питерские болести побоку!".

Ленин в ссылке приобрёл столь упитанный вид, что приехавшая в Шушенское в мае 1898 года вместе с Крупской её мать, увидев его, не могла воздержаться от возгласа: "Эк вас разнесло!". "Он ужасно поздоровел, и вид у него блестящий сравнительно с тем, какой был в Питере", - сообщала Крупская Марии Александровне Ульяновой в письме от 22 мая 1898 года. Пожив немного в Шушенском, она сама должна была откровенно признать, что их ссылка действительно одно только удовольствие. "Вообще теперешняя наша жизнь напоминает "форменную" дачную жизнь, только хозяйства своего нет. Ну, да кормят нас хорошо, молоком поят вволю, и все мы тут процветаем. Я ещё не привыкла к теперешнему здоровому виду Володи, в Питере-то я его привыкла видеть всегда в довольно прихварывающем состоянии" (письмо от 26 июня 1898 года).

Чтобы сделать жизнь ещё более удобной и отвечающей их вкусам и потребностям, супруги Ленины перешли от пансиона у чужих людей к собственному хозяйству, приобретя всё, что нужно для его ведения. Заботу о нём взяла на себя Елизавета Васильевна, а на подмогу наняли прислугу. "Наконец мы наняли прислугу, девочку лет 15, за 21/2 р. в месяц + сапоги, придёт во вторник, следовательно, нашему самостоятельному хозяйству конец. Напасли на зиму всякой всячины" (письмо Крупской от 9 октября 1898 года). О том же предмете две недели спустя: "Наняли девочку, которая теперь и помогает маме по хозяйству и всю чёрную работу справляет".

Вот эта возможность не думать о заработке, о хлебе насущном, сбросить всю "чёрную работу" на прислугу, эта удивительная свобода, которой Ленин пользуется в Шушенском, превратили его трёхгодичное пребывание в ссылке, по выражению Крупской, в дачную жизнь, полную всяких приятностей. "Пленник царизма" отдаётся в ссылке спорту, конькам, охоте. Тетёрки, утки, зайцы, дупеля не сходят с их стола. Он ездит в гости к другим ссыльным и принимает их у себя, получает через родных тюки журналов, газет, русские, немецкие, французские книги, нелегальные издания. Он ведёт обширную политическую переписку, составляет книги, пишет статьи в журналы и революционные брошюры для издания в Женеве. За исключением конца 1899 года, когда он рвался скорее уехать из ссылки, не спал и худел, и начала пребывания в Шушенском, когда он "с горечью" (его слова) чувствовал принудительное удаление в Сибирь, жизнь проходит под знаком спокойствия и довольства при полной свободе интересоваться и изучать то, к чему его влекло. Только недавно вступивший в литературу Ленин, побуждаемый самолюбием, желанием завоевать скорее известность, спешит выступить в печати с каким-нибудь сборником своих произведений. Мало кому известному писателю найти издателя нелегко. Ленина это не смущает. Деньги найдутся. "Насчёт финансов, потребных для издания, я думаю, можно бы сделать у мамы "внутренний заём"..." (письмо к М. Елизарову от 13 марта 1898 года).

комментарии
поделиться: facebook, вконтакте, twitter
фотку заебашили бы в пост https://newsland.com/static/u/ ... t/20112017/6087975-2839358.jpg
supershmel (12:50), только в 1897 году Ленину было 27, и не был он таким уж старичком
Bob Tot (21:02), как с пелотки вылез так сразу лысый был с бревном
Откуда высер?
IRS12 (17:15), я гуглил книжка официальная( не высер
Официальная от кого?
IRS12 (18:22), тебе наверное красная пелена глаза закрыла) сабж накатал Николай Валентинов конкретно выше куски с книги Малознакомый Ленин (год издания 1991) с одной стороны по секретным документам как михалков завещал, но с другой стороны с письмами сабжа и ближайшего окружения которые вроде как заверены подлинными. с другой стороны тип пишет https://dmpokrov.livejournal.com/334699.html вы всё врёти и в принципе тоже не оспорить. тут еще потыкался по разделам чётко понять уклон сабжа не вышло.
ЗЫ итого условно как сейчас: или веришь как в отче наш дырявому говну с первого канала или жрёшь говно навельного или сидишь в шапке с фольги от рептилойдов
supershmel (18:52), Вы верите Навальному? Он тут пред отравлением" фильм снял про Новосиб и про те места где я лично бываю.
Так там такой гон что просто писец.

А то что Ленин плохой вы расскажите тем кто в декретный отпуск может уйти и тем у кого есть 8 часовой рабочий день. Пенсию правда уже успели похерить.

Но вы то как я понимаю не трудяга простой которых 90 процентов на планете.
IRS12 (12:50), ну по вопросам веры это к религии. так как каждый верит во что хочет и к реальности это отношение имеет далеко не всегда.
в новосибе не был ничего не скажу. в лайве тож выкладывал выпуск "время вперёд" где говорили, что в орле открылся новый завод по сантехники... но этот долбаёб на зарплате даже не глянул, что там не совсем сантехника ибо керамамараци у нас по плитке и всему связанному и это не завод, а линия открытая в цеху, который стоит на территории сталепрокатного завода (самого крутого с технической стороны в россии) пока его череповец конкурент не распидорасил и сейчас там почти все это цеха в аренду. я конечно же не трудяга и не знаю, что хожу на него через проходную жби которые вместе с арендой проходную отжали одну.
или про строева удава единороса тож навэльный мне рассказывал пока я стоял ночью и ждал когда домой попаду ибо барин дорогу перекрыл домой едет с усадьбы. про этого хозяйственника мемуаров больше чем про ленина наверное
про декрет сами расскажите газете помощник кадровика
ну ладно пост длинный получился, а госдеп мне только 50 рублей за пост заплотил! и так уже переработал
ссылка | ссылка для детей | случайный | вернуться  ↑  13
« предыдущие материалы | регистрация | вход | настройки | поиск | справка | топ | новости »
всего материалов: 131261 | ваш уровень доступа: гость
© Stanis.Ru, 2004-2024 | BLOG.microscript версия 1.9.3 | активных за сутки / месяц: 174 / 247| rssфорум
все материалы, представленные на этой странице, являются собственностью их уважаемых создателей
Netscape Navigator 3.0 compatible Ready for Internet Explorer