ещё! выкл. сиськи
Празднично.

комментарии
поделиться: facebook, вконтакте, twitter
Это ад сисадминов?
Похоже на рай для школьников. А разве админы попадают в ад? Они же всю жизнь творят добро помогая юзерам. :)
Герасим (20:53), всю жизнь был в плохих отношениях с админами, поэтому мнение может быть предвзятым, но ИМХО они всю жизнь творят зло, мешая программистам.
Matt (22:31), когда я работала программистом, на корпоративе один очень-очень хороший админ спас меня от приставаний бухого аникейщика :-P
Lesik (22:52), видимо человеческая сторона в тот момент в нем взяла верх ;) .
А эникейщик - это кто?
Matt (23:23), нет, он всегда был хороший :)))))

эникейщик - саппорт, типа отвечает пресс эни ки )))
Matt (22:31), ну неадекватные бывают, да. Люди ж разные. :-) Вот у нас на работе офигенный админ. А вот в некой другой фирме, богатой кстати, админы были такие уебаны, что пипец. Не профессионально, а как люди.

Не профессия решает, а человек! :-)
Герасим (10:05), профессия все же накладывает отпечаток. Администрирование далеко от творчества, поэтому то ли идут туда люди такие, то ли становятся, но вот обычно вдмины полноватые, любят пиво, всякие fishki.net, и страдают вредностью, причем в запущенных случаях даже скорее некоей манией величия и жаждой власти :) .
Не, я тоже знаю парочку нормальных админов, но один уже бросил, а другой, я это точно знаю, перерастет эту ситуацию довольно скоро :) .
Lesik (23:37), прикольно :) !
Немножко обидно слышать фразу "когда я работала программистом" :( .
Matt (11:16), да ладно, все айтишники полноватые , потому что сидят перед компом всю жизнь и собой не занимаются. Это же относится к любителям фтыкать в телевизор с пивом и т.д., т.е. к людям вообще далёким от компов. Пиво все любят, да. И fishki.net. Страдают вредностью - вообще оч многие. Просто, по-жизни. А поскольку админы получаются из общей массы людей, которая уже вредностью страдает (и манией величия, и жаждой власти - тока волю дай), соотвественно и среди админов есть вредные. Это всё к профессии мало имеет отношения. Если такой нехороший человек получит любую руководящую должность, он всё равно как был плохим, таким и останется.

Там отпечаток другой. Если ты эникейщик, то должен быть спокойным, иначе уволят. Соотвественно, успешный эникейщик - человек спокойный.

То есть, характер во многом зависит от внешнего давления. Почему админ может быть злым? Потому что не справляется со своей работой, нервный очень, в голове проблемы. Так это проявится на любой должности, где он будет отвечать за некую систему, с которой работают другие люди. Не знаю там, будет менедрежом в макдональдсе - ему вынут мозг бабульки которым картошку не положили.
админ должен бегать, тогда он будет нормальным. а когда он сидит на жопе всё время - он деградирует и начинает портить жизнь программистам )

да, почему "когда я работала..."? а щас кем работаешь?
denisx (11:37), кстати да, если админ работает в большой красивой компании и делает свое дело - может он и правда не будет жизнь программерам портить, интересная мысль ;) .

Герасим (11:32), зачатки дурных качеств есть у всех, но некоторые профессии, типа админа, чиновника, военного там.. дают им развиться и портить жизнь другим людям больше, чем другие. Просто по факту, потому что они так устроены. Будучи спасателем МЧС ты вряд ли сможешь проявить свою вредность и лень, а вот будучи админом - сколько угодно :) . Ну и часто туда поэтому такие люди и идут, амбициозный человек никогда не выберет админство, он в программерство или менеджерство пойдет, туда, где можно творить.
О, кстати в тему, полный сборник :) !
http://bofh.ntk.net/Bastard_Indexes.html
Маленькие кусочки по-русски:
http://offline.computerra.ru/1998/232/1043/
http://ebash.in/yumor/klassika-bofh
Matt (12:09), такая профессия даёт возможность им проявить то, что у них внутри уже есть, согласен. Не понимаю тока, при чём тут творчество и амбиции. Подойди к тому же программисту - тоже нах пошлёт, просто обычно этого не видно потому что у нему юзеры не ходят.

А вот, можно распросить QA-щиков насколько часто попадаются хорошие, спокойные программисты. Думаю, там ровно такая же доля говна.

Ну и это, не очень понятно про творчество. В программировании, как и в любой другой технической среде, надо решать поставленные задачи. Есть известные решения, многие проблемы изучены и разобраны на кусочки. Что бы хорошо делать свою работу, надо эти решения знать, знать устройство систем и как с ними работать. Если это - творчество, то в общем любая работа - творчество. Но как я понимаю "творчество" - это когда автор выражает его индивидуальное произведение, понятное неким массам людей. Ну, картины, музыка - понятны практически всем. Устройство поисковика Google понятно только специалистам, они это тоже могут воспринимать как творчество.

Короче, техническое творчество сводится к тому, что некий чел реализует своё оригинальное решение проблемы. Но если он ничего сам не придумывает, а просто хорошо знает учебники, то это не творчество.

Соответствено в админстве может быть творчество тоже. Как и в любом деле. В программировании было бы ошибочно считать творчество более частым проявлением - просто знать надо много, всё уже давно придумано, а пока человек этого не знает, он что-то там пытается придумывать своё - и считает себя при этом творцом.
Matt (11:19), denisx (11:37), я щас не работаю, а практику пока что работой не считаю, ещё хз дадут ли мне что-нить за то, что я им сделаю ))
Герасим (12:22), ну.. нет, нет. Ты не можешь на полном серьезе утверждать, что по уровню творческой активности перестановка винды или настройка сети/домена/удаленки (90% работы админа) может хоть близко стоять рядом с задачами программирования, да блин хотя бы калькулятором, который мы писали на третьем курсе, вот это были муки творчества :) . Программирование и админство - это как живопись и карикатуры на Арбате.

Ну и, ммм, знаешь, философски подойдя, можно доказать любое утверждение. Я предпочитаю эмпирический подход, и основываюсь на опыте общения с админами и равно с программерами на протяжении почти всей своей жизни, утверждаю, что программисты по сравнению с админами разного толка практически агнцы божие. От админов - одни проблемы.
denisx (11:37), если админ хороший, то ему никуда бегать не надо,т.к. все налажено и работает.
Matt (13:05),

Смотря какого админа и какого программиста. Человек, проектирующий архитектуру серверов в дата-центре тоже админ. Или человек, отвечающий за устройство интранета, его отказоустойчивость, бэкапы, бесперебойную работу всех компонентов. Почта, DHCP, файловые серверы, точки доступа, телефония, контроль лицензий, кабельная сеть, настройка маршрутизаторов, безопасность сети, разруливание всяких сетевых проблем, центральная база пользователей, интегрирование гетерогенных компонентов с этой базой. "Творцу" на пхп этого и не снилось.

То, что вы писали калькулятор - сие не творчество, а процесс обучения работе с логическими цепочками, структурами памяти, в общем ознакомление с базовыми инструментами программиста. Ровно такой же процесс обучения, как задача для новичка-админа настроить первую офисную сеть - там тоже разные инструменты и подходы. В обоих случаях есть некие исходные задачи. Надо придумать, как решить проблему. Есть разные пути решения со своими плюсами и минусами.

И в прогерстве и в админстве огромное количество интеллектуальных задач, и там и там есть готовые решения, а можно попытаться что-то "своё" придумать, которое наверняка до тебя уже было сделано. И там и там, что бы из-под тебя вышел хороший результат, надо ознакомиться с опытом предшественников, которые уже сто раз всё продумали, наступили на грабли, и нашли единственно правильное решение. Иначе - да, творчество. Тока, кому такой творец нужен - непонятно.

Наверно, в админстве не так много задач вообще, как в прогерстве. Точно не знаю. Может в прогерстве и больше, но врядли намного. Ибо есть такие админские задачи, которые среднестатистическому веб-программисту и не снились.
Герасим (13:45), ну а если взять равного программиста и равного админа?
Или спросить у молодого человека, кем он хочет быть - админом или программистом?
Matt (13:57),

Поясни: как две разные професии могут быть равными?

Ты имешь ввиду, что больше людей хотят стать программистами, чем админами, и это потому, что программирование интереснее? Ну да, интерес происходит из сложности задачи, а поддерживать офисную сеть на мега-низком уровне качества это, конечно, проще, чем написать калькулятор. Только уровень качества сети определяет руководство. Если в маленькой, никому неизвестной фирме кое-как ворочается виндовая сеть, претензии к тех. директору, который считает, что это нормально.

А если делать по уму, то всё сильно усложняется, и становится интересным. И тем более интересным, чем больше фирма и / или сложнее инфраструктура интранета.

Таких компаний, где оно интересно - у нас наверно не очень много, если среди всех московских фирм смотреть.

В общем, получается, даже самый маленький программист мозгом работает больше, чем самый маленький админ, потому что для маленьких, неграмотных фирм достаточно такого низкого уровня обслуживания за небольшие деньги. Кажись понял твою мысль. :) Но там, повыше, админы бывают о-го-го... :)
Герасим (14:20), ну а уж какие "там" программисты.. понимаешь, вообще программирование - это квинтессенция инженерной мысли, поэтому предела вообще не будет. Вот, чем занимаются программисты "там" http://vesicle.nsi.edu/nomad/darwinvii.html .

А админы - это люди, которых ставят клапаны у паровой машины открывать, им серьезные люди объяснили, что будет если выбрать какие галочки в настройке, а сами пошли интересными делами заниматься. Поэтому по определению даже самый крутой админ ниже по уровню программиста, которые ему эту прогу написал, то есть админы вторичны программистам, инженерам, физикам - всем тем, кто эти системы создает во-первых.
они нашли друг друга
Имперская Разведка (15:27), :)))

Matt (14:56), я тебя понял. Админы - не такие крутые как программисты, а ещё они злые, толстые и мешают программистам. Одно непонятно - что делать?
ссылка | ссылка для детей | случайный | вернуться  ↑  0
« предыдущие материалы | регистрация | вход | настройки | поиск | справка | топ | новости »
всего материалов: 130806 | ваш уровень доступа: гость
© Stanis.Ru, 2004-2024 | BLOG.microscript версия 1.9.3 | активных за сутки / месяц: 163 / 254| rssфорум
все материалы, представленные на этой странице, являются собственностью их уважаемых создателей
Netscape Navigator 3.0 compatible Ready for Internet Explorer