ещё! выкл. сиськи
Самая высокогорная гостиница СССР "Приют одиннадцати".

Место, где расположен Приют одиннадцати, получило это название в 1909 году. В 1909 году одна из групп экскурсантов Кавказского горного общества (КГО), основанного в Пятигорске Р. Р. Лейцингером, в составе 11 человек, совершая плановый поход на Эльбрус, установила временный лагерь в районе скальной гряды, где впоследствии будет возведено здание «Приюта 11-ти». Группа имела небольшой запас краски для того, чтобы сделать памятную надпись на вершине Эльбруса — этой краской они написали «Приют 11» на камнях, где находился их лагерь. Через 20 лет, летом 1929 года, известный советский альпинист В. А. Раковский построил на этих скалах деревянную, обитую железом хижину, и перенёс на неё надпись. «Приют 11» Раковского был довольно просторным зданием, способным вместить 40 человек.

комментарии
поделиться: facebook, вконтакте, twitter
третий год строю дом 6*9 в одну каску. материал можно подвести только за 70м от пятна застройки. считай всё перенес на себе. по прямой. всего 70м. Не представляю, как мог один человек затащить материала на эту махину на это место. Требуется пояснительная бригада
Тут вот видно что там много народу строят
https://www.vpoxod.ru/page/toponym/priut11_info
То что на картинке это уже третья хижина, как я понимаю.
nihil777 (16:58), от души респектую
Фанат (20:51), спасибо. рано пока. только внешнюю отделку закончил. внутри конь не валялся
Vintorezz (17:32), в статье уже речь про Николая Попова, про хижину Раковского ни слова. Но всё равно не понятно как можно на высоту затащить доски, вес одной сухой доски 23кг, а ведь еще поесть надо взять, снаряжение... это ж всё на ногах... деталей мало..похоже как муравьи туда сюда ходили-таскали
nihil777 (21:12), именно так. еще люди в скалах умудрялись целые города себе вытесывать, пирамиды строить, в космос летать...
nihil777 (21:12), http://www.mountain.ru/article ... e_display1.php?article_id=5650 свистит, что на 40 человек - это было уже у Попова и он, как я понимаю, уже на технике завозил. Про Раковского непонятно, но думаю, что поменьше была.
Вот тут ещё немного историй
https://pikabu.ru/story/priyut_11_9829881
Polina (22:12), в космос летали во времена пирамид?
Polina (22:12), тому что человек может я не сомневаюсь. но один на 4000м такой дом или хижину - жизни не хватит. дорога должна занять всё время. тут явно не один и механизировано.
Бабушка у меня газету Труд выписывала и из всей газеты мне нравилась последняя колонка с карикатурой. Так вот из всех мне одна запомнилась - на заднем плане пирамида недостроенная и кран, а на переднем два человека и снизу подпись: "а потом мы разрушим кран и они будут ломать головы"
http://www.mountain.ru/article ... e_display1.php?article_id=5650
В процессе транспортировочных работ перед руководителями строительства встала серьезная проблема, чтобы обеспечить стройку всем необходимым только на доставку грузов понадобиться порядка пяти лет. Установленные сроки этого не предусматривали. Выход нашел инженер Н.М.Попов. Одновременно с началом подготовительных работ на стрпойплощадке,было решено немедленно приступить к строительству тракторной дороги от поселка Терскол по склонам массива Гарабаши, через «Новый Кругозор» (так была названа поляна находившаяся приблизительно на одной высоте с «Кругозором») и пройти через среднюю часть Терскольского ледника. Дорога кончалась на высоте примерно на высоте 3800 м. Дальше ее путь продолжался по ледникам и фирновым склонам. Этот участок имел протяженность всего в 4 км, против 7 км, если бы ее повели через «Старый Кругозор». Да и рельеф здесь был намного ровнее и положе.
nihil777 (10:19), полагаю, вертолетом могли стройматериалы поднять, а люди уже дальше выстраивали
Polina (12:39), дорогу проложили и привезли
Vintorezz (14:21), то, что могли. еще дирижабли были задействованы
Без дирижаблей, у нас вообще, ни одна стройка не обходится!
ссылка | ссылка для детей | случайный | вернуться  ↑  23
« предыдущие материалы | регистрация | вход | настройки | поиск | справка | топ | новости »
всего материалов: 131294 | ваш уровень доступа: гость
© Stanis.Ru, 2004-2024 | BLOG.microscript версия 1.9.3 | активных за сутки / месяц: 117 / 248| rssфорум
все материалы, представленные на этой странице, являются собственностью их уважаемых создателей
Netscape Navigator 3.0 compatible Ready for Internet Explorer