ещё! выкл. сиськи
http://semiurg.livejournal.com/111043.html?style=mine

«Ой, полит моя корректность…»

Уважаемая turtle_t просила меня привести какие-нибудь аргументы против политкорректности. Она их коллекционирует, дабы грамотно ниспровергнуть. Я раньше особенно над этим вопросом не задумывался, благо до наших краев это явление пока не докатилось, но тут попытался облечь в слова свое смутное беспокойство по этому поводу.

Политкорректность, ежели кто не знает, это такой фокус, навроде игры слов – когда мы называем неких людей не так, как они назывались ранее. И оппаньки - вместо негра у нас уже «афроамериканец», вместо женщины «вагинальная американка»… Ну и так далее: инвалид – «человек с ограниченными возможностями», дурак – «человек альтернативно одаренный», урод – «человек с альтернативной внешностью», пидорас… не знаю, как надо называть правильно пидораса. «Человек с альтернативной сексуальностью?» - тут у меня терминологический провал. Но общая идея, надеюсь, понятна.

В общем, подача, конечно, грамотная. Поскольку мы мыслим словами, то, изымая из обращения слова, как бы уничтожаешь и само явление. Это не вчера, кстати, придумали. Достаточно, например, назвать частного предпринимателя «буржуем» – и экспроприировать у него нажитое много легче. Так что метод проверенный. В общем, во многих своих практических проявлениях, политкорректность работает, причем вполне положительно. Хотя, не знаю, как отреагирует реальная американская женщина на «вагинальную американку». И как это будет по-русски? «Пиздатая россиянка», простите мой фрацузский? Вот ежели меня б назвали «хуйовым россиянином», я б, пожалуй, обиделся, ей-богу… Но, повторюсь, насчет негров и инвалидов это работает в плюс, по крайней мере в Америке. Инвалидам обеспечивают дополнительные возможности, навроде специальных пандусов в автобусах, а неграм обеспечивают квоту везде – даже в кино. Ежели в каком американском кино среди главных героев нету негра – можете быть уверены, он снят до эпохи политкорректности. В общем, казалось бы, живи да радуйся за политкорректных американцев, а мне все чего-то не так…

И вот чего я думаю. Политкорректность – это фактор, призванный выключить древние механизмы самозащиты социума. Защиты от чужеродного, от нежизнеспособного, от отклонений и извращений. Так же как криком кричат некоторые врачи, говоря о физической деградации человека как вида – в результате выключения механизмов естественного отбора, - так и выключение механизмов социального отбора ведет к деградации социальной. Если современная медицина дает возможность жить и давать потомство слабым, больным, с нарушенной генетикой особям – то природные механизмы сохранения вида не работают. Если политкорректность выводит на уровень нормы пидорасов, идиотов, уродов – то механизмы сохранения социума тоже не работают.

Нет, я отнюдь не призываю убивать больных детей или, к примеру, вешать негров. Я вообще ничего не предлагаю. Я не знаю выхода из этого тупика. Политкорректность – неизбежное зло, проистекающее от чрезмерного количества людей и скученности их проживания. Если человек постоянно находится в контакте с сотнями себе подобных, и деться от них просто физически некуда, то нужны какие-то механизмы сосуществования. К этим механизмам относится и государство со своей юстицией и полицией, и политкорректность, позволяющая абстрагироваться от неприятных тебе людей. Вместо того, чтобы врезать пидору с ноги, ты его переименовываешь, делая его как бы уже и не пидором, а «человеком с альтернативной сексуальностью». Механизму естественной агрессии противопоставляется механизм социальной ответственности – бить пидоров неприлично. Неполиткорректно. Можно потерять работу даже за само слово «пидор» - поскольку оно порождает агрессию.

Политкорректность – это в каком-то смысле ограничение большинства ради меньшинства. Создаем некоторые небольшие неудобства здоровым в пользу инвалидов. Забираем часть рабочих мест у белых в пользу негров. Заставляем нормальных брезгливых людей улыбаться и пожимать руки пидорам. Неприятно? А что делать? Альтернативой была бы взаимная агрессия, которую человечество уже не может себе позволить в силу скученности проживания – жертвы будут велики, а главное – это вредит бизнесу.

Так что никуда нам от политкорректности не деться. Тут мы от Америки приотстали чутка, но ничего – догоним. Будут и у нас «пизадатые россиянки» с исками о sexual harassment, и на работе сплошной communication skills. С неграми тут у нас, правда, напряженка, ну да ничего, зато пидорасов хватает…

PS
К сведению читающих

Я не предлагаю альтернатив. Я не знаю, как лучше. Возможно, что и никак. Я просто выражаю словами свою обеспокоенность тем, что вижу вокруг.

И - да, вы имеете полное право записать автора этого журнала в ретрограды, расисты и гомофобы. А еще я курю.
комментарии
поделиться: facebook, вконтакте, twitter
"толерасты"
да, мне тоже не понятно, почему большинство должно боятся меньшинства. ну пидорас ты, например, ну и живи себе, зачем по центру города ходить и орать это парадом? я не курю, в остальном - согласен
проблема не в меньшинствах как таковых, а в том, что у нас общество потребления. обществу потребления надо, чтобы все как можно больше потребляли. чем больше вариантов моделей поведения, тем больше товаров можно продать: и для "натуралов", и для "альтернативных", а главное - для тех, кто каждый сезон меняет свою окраску в сооветствии с журнальчегами и прочей модой. А натуральных природных альтернативных как было 0,0001%, так и есть..
а у нас в местном комьюните целую слезливую истерику развели после того, как понаехавшие пидарасы пиздюлей огребли. дискуссию там благополучно потёрли, но автор и ко мне в ЖЖ с пропагандой терпимости залезал: http://yegorka.livejournal.com/819469.html
Во-первых, ну ё-мое, ну в чужом глазу соринку замечаем и т.д. Вот блин как заациииклились на Америке, так и.. А то, что в Великобритании?
Во-вторых, что значит "реакция на скученность"? Мляя, товарищи, где политкорректность в древнем (да и современном) СУПЕРскученном Китае, аууу??
В-третьих, не так уж это и сложно все. Во Франции политкорректности НЕТ. В Канаде над словом "афроамериканец" также ржут. Подумать над этим, а еще лучше - пожить в этих странах, и поймешь.

У меня есть два предложения, так сказать, указатель на развилке дорог.

1. Если хочется помудрствовать лукаво, высказать все, что надумал, не стараясь выяснить, как же там все на самом деле. Если хочется почувствовать себя умным, справедливым, объяснить все свои проблемы и успехи других людей происками врагов, проучить всех воров, пидарасов и злых людей, то добро пожаловать на дорогу usinfo.ru в батальоны себе подобных.

2. Если хочется понять для себя. Помолчать и поразмышлять. Если интересно, как мир устроен и хочется верить, что тебя окружают люди с богатым внутренним миром независимо от внешней наружности, то.. вперед, на дорогу размышлений :) ! А еще советую по теме интересные книжки "Бизнес в стиле Фанк" и "Караоке-капитализм", "Лекции по истории" Ключевского, "История России" Соловьева, "Русская модель управления", "Одноэтажная Америка".. люди как раз на эти темы думали и размышляли, и нам дана возможность залезть в их идеи, встать, как говорится, на плечи если не гигантов, то хотя бы таких же как мы, чтобы постараться увидеть чуть подальше :) .
ссылка | ссылка для детей | случайный | вернуться  ↑  2
« предыдущие материалы | регистрация | вход | настройки | поиск | справка | топ | новости »
всего материалов: 131177 | ваш уровень доступа: гость
© Stanis.Ru, 2004-2024 | BLOG.microscript версия 1.9.3 | активных за сутки / месяц: 168 / 250| rssфорум
все материалы, представленные на этой странице, являются собственностью их уважаемых создателей
Netscape Navigator 3.0 compatible Ready for Internet Explorer