ещё! выкл. сиськи
Цитаты из ответов на вопросы читателей о нанотехнологиях руководителя департамента корпоративных коммуникаций ГК "Роснанотех" Дениса Кусенкова.

http://lenta.ru/conf/rosnanoteh/

***

А вообще, любая новая технология может быть использована как во благо человечества, так и во вред. Так что ничего удивительного в стремлении военных применить новые технологии для решения своих задач нет.

Конкретных примеров можно привести очень много: в авиастроении наметилась тенденция к использованию композитных материалов на базе углеродных волокон, очень много разнообразных нанотехнологических продуктов в последнее время применяется в строительстве. Что касается наших планов, то весьма перспективным является проект, разрабатываемый совместно ГК "Роснанотех" и компанией "Трекпор Текнолоджи". Этот проект предполагает создание оборудования для плазмафереза – очистки крови с помощью трековых мембран нового поколения, с порами размером в несколько нанометров, что позволяет отфильтровать широкий спектр вредных для здоровья веществ.

***

Мы инвестируем в инновационные разработки, но мы не стремимся получить два рубля на каждый рубль вложенных средств – нам достаточно взять минимальную маржу после того, как проект выйдет на окупаемость. Мы выступаем в качестве партнера, в качестве соинвестора с миноритарной долей участия (доля средств корпорации в проекте должна быть меньше 50%). Это значит, что мы отдаем предпочтение проектам, в которых уже есть частный инвестор. Корпорация организует свою деятельность (в области финансирования проектов) по принципу классического венчурного фонда, если так будет понятнее.

***

Можно сказать, что Корпорация, это инструмент Государственной политики. В суть создания Корпорации уже заложено подобное влияние.

Проекты, профинансированные Корпорацией, будут реализовываться только на территории РФ. Это одно из категорических условий.

***

Как Вы поняли из предыдущих ответов, мы не занимаемся финансированием исследований.

***

Что касается мошенников, то у нас создан, отлажен и успешно запущен механизм независимой научно-технической экспертизы проектов, отсекающий недобросовестные заявки еще до того, как они поступают на рассмотрение инвестиционных менеджеров.

***

Q: Зачем государственной корпорации такой мощный, даже агрессивный, PR? Ведь это немалые деньги, и,вероятно, деньги из тех средств, которые предназначены для исследований?

Валентина, могу ответственно заявить, что ни один материал о деятельности корпорации, вышедший к настоящему моменту в СМИ, не является "проплаченным". Корпорация пока еще не потратила на PR ни одного рубля - сегодня интерес к теме развития нанотехнологий в нашей стране очень высок. Не буду отрицать, что у Корпорации все же выделен бюджет, но не только на PR Корпорации как таковой, а на программу популяризации развития нанотехнологий в России.

***

В Корпорации сегодня на рассмотрении находятся несколько отечественных технологий. Эти технологии связаны с бактериологической очисткой питьевой воды, очисткой стоков и решением других актуальных задач. Все технологии конкурентоспособны на международном рынке. Мы готовы их поддержать с учетом результатов независимой научно-технической и инвестиционной экспертизы.

***

Q: Скажите, возможно ли создание на базе (или с помощью) Роснанотеха действительно конкуррентноспособной компании, наподобие Нокии в Финляндии или Самсунга в Кореи, способной не только работать на ВПК и (надеюсь) на экономику страны, но и создавать действительно хорошую технику, каким, к примеру сейчас является iPhone ?

Q: Честное слово, так надоело слышать, что единственные ассоциации с Россией зарубежом это водка, лес, медведи и газ. Неужели такие кривые, что ничего другого не умеем?

Михаил, на этом и стоим! Корпорация создана для того, чтобы перевести российскую экономику на инновационные рельсы, и мы убеждены в том, что нам это удастся. У нас есть все ресурсы и предпосылки для создания конкурентоспособных на мировом рынке компаний.
комментариев нет
поделиться: facebook, вконтакте, twitter
ссылка | ссылка для детей | случайный | вернуться  ↑  -1
« предыдущие материалы | регистрация | вход | настройки | поиск | справка | топ | новости »
всего материалов: 131259 | ваш уровень доступа: гость
© Stanis.Ru, 2004-2024 | BLOG.microscript версия 1.9.3 | активных за сутки / месяц: 160 / 247| rssфорум
все материалы, представленные на этой странице, являются собственностью их уважаемых создателей
Netscape Navigator 3.0 compatible Ready for Internet Explorer