ещё! выкл. сиськи
Утка, не утка - не знаю, но почитать интересно.
А потом и паспорт свой проверить...

Сегодня мы с другом сидели в машине и разговаривали. Он учиться в МАДИ и пишет диплом по теме "Чипномера для автотранспорта". Ему дали задание поискать информацию по вопросу чипования. Оказывается кое-где родители чипуют детей, хозяева - домашних животных. Но информация, которая его удивила больше всего звучала так: "Паспорта россиян чипуются с 2005 года. Полностью все паспорта будут прочипованы к 2009-ому году, как раз в этом году по случайному совпадению на полную мощность заработает ГЛОНАСС. Он назвал и параметры чипа 12 на 2,5 мм".

Я усмехнулся и достал паспорт.
Два маленьких одинаковых (вероятно на случай если один сломается) чипа расположены между страницей и фотографией и очень хорошо видны на свету.
Вы знали об этом?
Вас кто-нибудь предупредил?
комментарии
поделиться: facebook, вконтакте, twitter
в принципе, если они и есть, их наверно можно тупо разломать надвое помяв страницу.
Пиздёж. Прекрасно видно, как подписана моей фамилией фотография с обратной стороны, а чипов нет.
Sensey (14:00),

а када паспорт получал?
Имперская Разведка (14:30), июль 2005
Во бред, и откуда чип будет энергию брать? Навигатор в мобильнике работает в режиме навигации 3-4 часа на акумуляторе размеров 2 паспорта. Тот кто такое пишет мозг хоть раз в жизни включал?
Godz, есть такая фишка - RFID, радио метка (http://ru.wikipedia.org/wiki/RFID). Работает она пассивно. Своего аккумулятора у неё нет, но к ней приходит считывающий радио сигнал и его силы достаточно, чтобы самой радио-метке сформировать и отправить ответ. Оно всё давно в магазах работает.

В википедии как раз написано про паспорта России (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F_RFID#.D0.9F.D0.B0.D1.81.D0.BF.D0.BE.D1.80.D1.82.D0.B0):
"RFID метки включены в новые паспорта России с 2006 года. На 2007 выдача новых паспортов ограничена, но планируется полная замена к 2009 году."

Но, думаю, как обычно, наша википедия - пиздит.

У меня в паспорте есть какие-то 2 маленькие полоски под фотографией. Менял паспорт в 2006.
Но они слишком маленькие - не понятно, что это.. На RFID не тянет.. Так что думаю, что это всё пиздёшь про наши паспорта.
Знаю про RFID, не удивлюсь если в наших паспортах эти чипы могут выполнять роль валидатора подделки просто. Мне "милы" бредовые намеки про глонасс.
А у меня свинцовая обложка на паспорте, мне всё похуй!!!!!!
ГЛОНАСС врядли сможет юзать рфиды

Но вот встроить считыватели рфидов в турникеты метро и вообще куда-угодно в общественных местах - это позволит отслеживать перемещения паспортоносителя, при нужде.

кстати, такая схема была в одном из фильмов фантастических, тока там чип был в тело вшит. "Репликант", что ли, фильм назывался.

в тело конечно лучше - но начать можно и с паспортов.
Через мобилы все равно давно следят за всеми. Все передвижения вычисляются с высокой точностью методом триангуляции, данные о регистрации на сотах опсосы хранят в архивах около полугода. Возможно сейчас уже дольше... Так что ахтунг! При себе нужно иметь "карманчик" из фольги для паспорта, мобилы...
Энергию чипы берут с радио сигнала (как безконтактные и карты метро)... так вот... 10 секунд в микроволновой печи и энергии хватит на то, чтобы этот чип уже ничего никому больше не передал... никогда... кстати... читал правила на последней странице... там не написано, что паспорт запрещено засовывать в СВЧ...
vladko (20:02), вот тут ты жестоко обламался, поскольку на последней странице только _выдержка_ из правил, а не полный текст.
ceba (21:54), т.е. в полном тексте есть и про микроволновку и про биение по выборочным страницам паспорта молотком? 8-( )
мы все под колпаком....
vladko (23:14), я те говорю.
А мне похуй - я таджик
жпс дома-то не ловит, а уж с такими размерами... :) вообщем, максимум - начинания от подделки, не больше
Есть такое очень суровое издание для сербезных парней, его читают только фальшивомонетчики и серьезные дяди, которые придумывают новые фичи для защиты документов. Что же они говорят про эти якобы чипы? оказываеться это не чипы, а уголковые гильоши:
http://www.vodyanoyznak.ru/magazine/8/172.htm

И параноикам на заметку, что такое гильош, оказываеться чипы на документы начали лепить аж в 19 веке:
http://www.securesoft.ru/guillioche.html
ссылка | ссылка для детей | случайный | вернуться  ↑  0
« предыдущие материалы | регистрация | вход | настройки | поиск | справка | топ | новости »
всего материалов: 131254 | ваш уровень доступа: гость
© Stanis.Ru, 2004-2024 | BLOG.microscript версия 1.9.3 | активных за сутки / месяц: 147 / 249| rssфорум
все материалы, представленные на этой странице, являются собственностью их уважаемых создателей
Netscape Navigator 3.0 compatible Ready for Internet Explorer