ещё! выкл. сиськи
http://www.gazetanv.ru/archive/2009/124/60/

Интервью с главкомом Сухопутных войск СССР (http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=1889). Цитата:

"- Валентин Иванович, написано немало книг о войне, снято множество кинофильмов. Какие из них, на ваш взгляд, наиболее достоверно передают события и атмосферу того трагического времени?

- Если не считать мемуаров, которые в большинстве своем достоверны, то из художественной литературы – это прежде всего книги Юрия Бондарева «Горячий снег», «Батальоны просят огня», «Последние залпы» и Владимира Карпова «Полководец», «Маршал Жуков», «Генералиссимус». Кстати Герой Советского Союза Владимир Карпов был штрафником. Позже, прослужив в штрафном батальоне на Калининском фронте и заслужив своими боевыми подвигами доверие, он воевал в течение всей войны. Получил Героя Советского Союза, работал в разведывательном управлении Генерального штаба. Так вот я интересовался его мнением о фильме «Штрафбат». Правда ли все то, что показывают в нем? Он мне ответил: «Все, что там показано, – ложь». Хочется спросить: для чего снимают такие фильмы, как «Штрафбат», «Курсанты», «Московская сага» или сериал «Солдаты», которые не имеют ничего общего с действительностью?

А фильм «Девятая рота»? Как убого показано в нем наше присутствие в Афганистане. Все сведено к одному эпизоду 9-й роты. И даже этот единственный эпизод искажен. Герой младшего Бондарчука, будучи прапорщиком и старшиной роты, ей же и командует. Такого просто не могло быть и не было. Понятно, что Бондарчук по незнанию исказил действительность. Второе: ребята вели страшный бой за высоту. Сам эпизод показан ярко. Для зрителя это интересно. Но дальше в фильме звучат слова о том, что они зря за эту высоту бились. Что, мол, командование не обратило внимания на этот бой и что вообще на этом направлении войска не пойдут. Делается вывод, что напрасно положили ребят. Это ложь!

Я отлично знаю эту операцию, сам заложил основу ее проведения и организовывал, поручив в дальнейшем проводить ее командующему армией генералу Б. Громову и министру обороны Афганистана генералу Т. Шахновазу. Это была военно-политическая операция. Ее суть заключалась в помощи нашему гарнизону и гражданскому населению, находящемуся в небольшом афганском городке под названием Хост. Этот город оказался отрезанным моджахедами. Там кончались продукты и боеприпасы. Чтобы решить задачу, требовалось вначале захватить перевал, который доминирует над местностью. А затем провести колонны с грузами, захватывая последующие высоты и обеспечивая контроль над дорогой.

Чтобы избежать кровопролития и ненужных потерь, мы договорились с президентом страны Наджибуллой о созыве лойяджирги, аналога нашего Верховного Совета. На нем должны были обсуждаться вопросы, связанные с национальным примирением, в том числе и ситуация, сложившаяся вокруг Хоста. Лойяджирга собиралась и проводилась по-восточному медленно. Поэтому мы, захватив перевал, сделали паузу почти на месяц, ожидая решения. Однако моджахеды не подчинились принятому на этом совете решению о прекращении военных действий на хостинском направлении. Пришлось силой оружия уничтожить тех, кто нам мешал. Особого сопротивления там не было, как это показано в фильме. Это фантазия. Мы их перебили, поставили на высотах свои дозоры и провезли 24 тысячи тонн грузов. Потом снялись и ушли. Очевидно, что 9-я рота должна быть представлена, как подразделение, которое выполняло свой долг и заслужило соответствующую благодарность. А не так, как показано в фильме.

Кстати, в позапрошлом году по просьбе вновь сформированного правительства я ездил в Афганистан и участвовал в международной конференции, посвященной второй годовщине гибели героя Афганистана Ахмад-шаха. Я - человек, который был по ту сторону баррикад, и они меня пригласили. Мало того, меня одного из всех иностранных гостей посадили в президиум. А на конференцию приехали гости из 60 стран мира. Этим фактом было подчеркнуто, как они оценивают нас сегодня. Это ведь очень показательно. Теперь и для них стало очевидным, что в 1979 году мы пришли с добрыми намерениями. И мы им действительно помогали. И лишь коварная политика администрации США подтолкнула оппозицию к войне.

Афганистан некоторые сравнивают с Вьетнамом, пытаются провести аналогию. Это неправильно. Ничего общего ни по целям, ни по задачам, ни по количеству участвовавших войск, ни по потерям между нами нет. У нас людские потери составляют около 13 тысяч, а у США – 360 тысяч. Потери в технике у них – 9 тысяч самолетов и вертолетов, а у нас за 10 лет – 178. Эти цифры несопоставимы. Что же касается итогов, то мы вошли в Афганистан по договору и вышли оттуда по договору. Нас встречали и провожали с цветами и со слезами на глазах. А американцев во Вьетнаме лупили до последнего, так что правительство США было вынуждено обратиться к нашему руководству, чтобы оно дало команду руководителям Вьетнама предоставить им возможность спокойно сесть на корабли и уйти. Они бежали из Вьетнама.

Поэтому, я считаю, фильм об афганской войне нужно сделать таким, чтобы он нес историческую правду. Это должна быть широкомасштабная лента, правдиво показывающая именно военно-политические задачи интернационального характера, которые решала наша армия."
комментарии
поделиться: facebook, вконтакте, twitter
Клёво :) ! Оч. хороший пост :)

Есть два мира, две "исторические правды". Есть мир и правда высокопоставленных людей, главкомов, "решающих военно-политические задачи интернационального характера". И есть мир и правда обычных парней, которых разваливающаяся страна послала эти "задачи" "решать".
отличный пост! Варенников - мужик, всё правильно говорит.
sensey (14:09), рядовой, почему не на посту :) ?! Чечня ждет тебя!
Matt (14:27), о, как ты ловко альтернативно-одарённо пошутил! Почти смешно

а ты отчего не в Ираке или, опять же, в Афгане? Там демократия ещё страдает: людей убивают слишком мало, героина производят недостаточно много
sensey (14:34), прости, если огорчу, но ты так и не вкурил, что я имел в виду :)
Иначе бы понял, что сказал глупость :)
Matt (14:42),
> но ты так и не вкурил, что я имел в виду...
Извини, что вмешиваюсь, но у тебя действительно какой-то альтернативный юмор. И зачастую на грани фола.
Мне кажется, что ты пытаешься "выиграть вбрасывание" за чужой счет (и часто себя же выставляешь не в лучшем свете).
Может фатит ужо, а?
Как с альтернативно-одарёнными интересно разговаривать. "Ты меня не понял, да и понять не способен. А вот если бы понял, то понял, как я всё правильно понимаю, но ты, в отличие от меня прекрасного, понимать не способен, понял?"
=))
harl (14:51), не-не, не останавливай Мэта в атаке =) Он мастер набрасывания на вентилятор.
С ним иногда весело, как грица, правильно подпущенный Мэт развлекает контингент =)
harl (14:51), объясни плиз, что значит "выиграть вбрасывание" за чужой счет"?

И в чем состоит альтернативность юмора, и почему он на грани фола :) ?
sensey (15:02), внимание, вы участвуете в специальной олимпиаде :)
ссылка | ссылка для детей | случайный | вернуться  ↑  5
« предыдущие материалы | регистрация | вход | настройки | поиск | справка | топ | новости »
всего материалов: 131232 | ваш уровень доступа: гость
© Stanis.Ru, 2004-2024 | BLOG.microscript версия 1.9.3 | активных за сутки / месяц: 163 / 252| rssфорум
все материалы, представленные на этой странице, являются собственностью их уважаемых создателей
Netscape Navigator 3.0 compatible Ready for Internet Explorer