ещё! выкл. сиськи
Обожаю всякие интересности о Космосе!!!

Чарльз Китон (Charles R. Keeton), профессор физики и астрономии из университета Ратжерса (Rutgers University), и Арли Петтерс (Arlie O. Petters), профессор физики и математики из университета Дюка (Duke University), разработали систему экспериментальной проверки теории бран, утверждающей, что наш привычный трёхмерный (не считая времени) мир — это многомерная мембрана (брана), являющаяся лишь составной частью более "общей" Вселенной, насчитывающей четыре (или больше) пространственных измерения.


Математическая работа Китона и Петтерса показывает, как на практике можно проверить данное представление. Авторы работы стремятся верифицировать теорию гравитации "Тип 2 модели гравитации мира бран Рэндалл-Сандрума", названную по именам её авторов — Лизы Рэндалл (Lisa Randall) из Гарварда (Harvard University) и Рамана Сандрума (Raman Sundrum) из университета Джона Хопкинса (Johns Hopkins University).


Теория бран предсказывает, что в ранней Вселенной образовывались очень небольшие чёрные дыры с массой, сопоставимой всего-навсего с астероидом. По Общей теории относительности, такие маленькие чёрные дыры до наших дней не дожили — они постепенно испарились. По теории бран — они благополучно существуют и сейчас. Более того, они могут составлять ту самую скрытую массу Вселенной, быть частью тёмной материи.


Китон и Петтерс вычислили, что в случае, если модель Рэндалл-Сандрума верна, этих микроскопических чёрных дыр так много во Вселенной, что несколько штук из них наверняка окажутся внутри орбиты Плутона.


Поскольку свет они не отражают, а масса их равна массе небольшого астероида — обнаружить такие объекты, даже у нас "под носом" — затруднительно.


Однако авторы новой работы вычислили, что такие чёрные дыры могут прекрасно проявить себя через эффект гравитационного микролинзирования (искажений света), особенно, если мимо них будет проходить луч от далёкого гамма-взрыва.


Но самое примечательное, авторы исследования говорят, что маленькая чёрная дыра привнесёт в спектр такого взрыва очень характерную "подпись", определённо свидетельствующую не только о наличии, собственно, чёрной дыры мира бран на пути этого луча света, но и о пятимерности Вселенной (4 измерения пространства, плюс время).


Китон и Петтерс отмечают, что такой поиск уже мог бы выполнить американский орбитальный гамма-телескоп с широким полем зрения —

Gamma-ray Large Area Space Telescope (GLAST), запуск которого в космос намечен на август 2007 года.
комментарии
поделиться: facebook, вконтакте, twitter
Cobra а ты теорию своего брана с теорией Струн не путаешь?
Хотя и твоя и Струнная - это всего лишь теория которая не доказана ни в квантовой теории ни в какой либо другой
Дык не моя же это теория =) Статеййки нахожу прикольные, читаю, выбираю поинтереснее и сюда постю =)
А про черные дыры в темной материи (то бишь эта теория бран) я еще поподробнее поищу, если заинтересовало =) четвертое измерение, но не время это кажется и в теории струн было... попозже поищу, поточнее скажу =)
Напомню, что все те закономерности, которыми мы пользуемся как законами, даже законы Ньютона, не говоря уже о постоянно используемой нами в ядерной физике СТО (и ОТО), являются все еще теориями, ибо доказать что-либо вне чистой математики просто невозможно :) . А черные дыры мы скоро сами будем делать, как только мы получим достаточные энергии в ускорителях.
ссылка | ссылка для детей | случайный | вернуться  ↑  0
« предыдущие материалы | регистрация | вход | настройки | поиск | справка | топ | новости »
всего материалов: 131253 | ваш уровень доступа: гость
© Stanis.Ru, 2004-2024 | BLOG.microscript версия 1.9.3 | активных за сутки / месяц: 142 / 249| rssфорум
все материалы, представленные на этой странице, являются собственностью их уважаемых создателей
Netscape Navigator 3.0 compatible Ready for Internet Explorer