ещё! выкл. сиськи
Удивительное открытие сделал 74-летний пенсионер из Британии: житель города Лоустофт Роджер Дибол внезапно понял, что лампочка в его подъезде горит уже 100 лет.

Лампа, сделанная спустя три месяца после крушения «Титаника» – в июле 1912 года, до сих пор продолжает гореть.

Роджер, которому сейчас уже 74 года, стал владельцем уникальной лампочки 45 лет назад, когда переехал в дом, в котором проживает до сих пор.

– Она абсолютно прекрасна! – восхищается пенсионер. – При таких условиях эта лампа будет гореть вечно.

Сегодняшние лампочки служат в среднем около 1000 часов. Но лампа Роджера была сконструирована так, чтобы гореть гораздо дольше.

– Мы думаем, что лампа ручной работы. У нее очень толстая нить, что и объясняет причину такой долговечности, – поясняет жена пенсионера. – Мы просто продолжаем использовать ее.

История

Роджер заинтересовался лампочкой в подъезде, когда приехал в Лоустофт в 1967 году. Он долгое время пытался узнать, где она была сделана.

В конечном счете пенсионер записал ее регистрационные номера и связался с изготовителями. Они и рассказали Диболу, что такие лампы мощностью 55 ватт перестали выпускать еще 100 лет назад, и это делает ее одной из самых старых в мире. Но ушедший на пенсию рабочий и его 74-х летняя жена Патриция не планируют расставаться с ней.

– Эта лампочка – наше маленькое чудо! – добавляет Роджер. – Я прожил долгую жизнь, но ни разу ничего подобного не видел.

комментарии
поделиться: facebook, вконтакте, twitter
Нет ничего сложного в том, чтобы сделать лампочку которая будет гореть практически вечно. Просто она будет потреблять очень много мощности и иметь очень низкий КПД.
Ну это известная фишка.
Проблема в том, что даже в советской экономике это было не выгодно. Известна одна полубайка, что для автобусных двигателей стали выпускать прокладку, которая служила дольше самого двигателя. В результате завод закрыли - производить-то незачем. Стали производить старые.
У вас давно ломался нож? А черенок от швабры? Но нельзя же, чтобы они служили вечно - купите новую лопату с более тонким и лёгким черенком, купите швабру, у которой палка из фольги.

Есть и другая сторона - будете ли вы всю жизнь ходить в одних и тех же штанах? Нет. Так стоит ли их делать такими прочными.
а я бы проходил всю жизнь в одних джинсах и мне было бы похуй на всех, лишь бы мне было удобно.
kpn4 (19:43), с девушкой-то получилось так?
kpn4 (19:43), такие джинсы, кстати, до сих пор выпускают наверняка. Они как стоили 100 баксов, так и стоят. А мы покупаем джинсы по 10-30$
Тоже и с сотовыми - чего-то не заметны люди с сотовыми по 500-700$, а они(мобилы) наверняка живы.
Камиль (16:40), У лампочки КПД всегда равен 1. Весь потребляемый ток переходит в тепло и свет без потерь.
КПД - это коэффициент полезного действия. Полезным действием для лампочки, является световое излучение в видимом диапазоне. Всё остальное это неизбежные потери...
sgn (19:48), себестоимость в производстве почти любых джинсов около 7 баксов. 100 мы отдаем за бренд, рекламу...
mxx (16:02), это не совсем так. штаны которые не снашивались весили в 3-4 раза больше и были сильно толще. я такие носил. после папы. джинсы из гонконга. варёнки.
sgn (20:49), на порядок себестоимость это не подымет.
на порядок себестоимость - нет. но раза в 3-4 - вполне. Во-первых не так массово, как тонкотканные, во-вторых транспорт ткани и увеличение расхода оверлоковых игл.
ссылка | ссылка для детей | случайный | вернуться  ↑  17
« предыдущие материалы | регистрация | вход | настройки | поиск | справка | топ | новости »
всего материалов: 131265 | ваш уровень доступа: гость
© Stanis.Ru, 2004-2024 | BLOG.microscript версия 1.9.3 | активных за сутки / месяц: 162 / 247| rssфорум
все материалы, представленные на этой странице, являются собственностью их уважаемых создателей
Netscape Navigator 3.0 compatible Ready for Internet Explorer