ещё! выкл. сиськи
Такое ощущение, что наши разработчики боевой техники и вооружения немножко издеваются над своими зарубежными коллегами. В смысле названий создаваемой ими техники. Вот у Германии есть танк "Леопард". У Израиля - "Меркава" (Боевая колесница). У Америки танк "Абрамс", у Франции "Леклерк", оба в честь знаменитых генералов. А у нас - Т-72Б "Рогатка". В честь рогатки. Не понятно почему, зато понятно, что КВН мог родиться только у нас.

Или, например, берут американцы и называют свою самоходную гаубицу "Паладин". А англичане свою называют "Арчер" (Лучник). Все путем. Тут подходят наши и говорят: смотрите сюда. Вот самоходные гаубицы 2С1 "Гвоздика", 2С3 "Акация", самоходный миномет 2С4 "Тюльпан" и дальнобойные самоходные пушки 2С5 "Гиацинт" и 2С7 "Пион", способные стрелять ядерными снарядами. Нюхайте, пожалуйста, букет.

Вот американцы берут и называют свою противотанковую управляемую ракету "Дракон". А другую называют "Шиллейла" (Дубинка). Все логично. Тут подходят наши и говорят: а вот гляньте-ка. Вот противотанковые ракеты 9М14М "Малютка", 9М123 "Хризантема" и противотанковая ракета "Метис" с ночным прицелом "Мулат". А чтоб вам совсем стало непонятно и страшно, была у нас еще ракета под названием "Кромка".

А чтоб вы еще больше задумались, тяжелую боевую машину поддержки танков мы назвали "Рамка".

А чтоб у вас башка закружилась, новейший ракетный комплекс береговой обороны мы назвали "Бал".

А чтоб у вас идиотская улыбка на репе образовалась, наш самый мощный в мире 30-ствольный самоходный огнемет называется ТОС-1 "Буратино".

А чтоб вас прям сегодня же в дурдом увезли - наш подствольный гранатомет ГП-30 имеет название "Обувка".

От последнего даже я, человек привычный, охреневаю...

upd А ежели что, то есть еще 82-мм автоматический миномет 2Б9 "Василек", ротный миномет 2Б14 "Поднос", миномет 2С12 "Сани", межконтинентальная баллистическая ракета "Курьер" с ядерным зарядом, межконтинентальная баллистическая ракета РТ-23 УТТХ "Молодец" с десятью ядерными зарядами, атомная подлодка проекта 705 "Лира", система управления артиллерийским огнем "Капустник", контейнерная система управления ракетами "Фантасмагория", самоходное орудие "Конденсатор" и граната для подствольного гранатомета 7П24 "Подкидыш".

© http://eu-shestakov.livejournal.com/135333.html
комментарии
поделиться: facebook, вконтакте, twitter
"Буратино" ваще кишки порвал))
КОЖЕМЯКА (14:14), ага. особенно если учесть, что один его залп выжигает нахрен территорию площадью около 3 квадратных километров :)
КОЖЕМЯКА (14:14), кстати, апгрейд "буратины" меня вообще власкуты™ порвал: "СОЛНЦЕПЁК"!!! :)
http://topwar.ru/19240-buratin ... ncepek-vopros-kolichestva.html
Млин,! У наших инженеров обе половинки мозга пашут, полюбому. какой нибудь немец давно бы застрелился даже под надзором и в смерительной рубашке))
мне старый товарищ байку расказывал: когда к ним на фабрику, в советское время, приехал инженер-наладчик из Бундоса, чинить ихнее оборудование. Разобрал. Мужики ему: давай шмякнем- за коминтерн. Он: нихт. они ему горсть гаечек в коробочку подсыпали)) Он собирает_ лишние запчасти!!! Его чуть в дурку не увезли. До последнего не понял- КАК?!
Буратино на латыни: антропомофорный дендро мутант))
отлично :о) ржал в голос :о))
хоть и боян, но не меркнет )
Yason2000 (16:45), во-во, я очень удивился, что на блоге раньше не было..
yegorka (14:17), какие нахуй 3 квадратных километра? Может 3000 квадратных метра? Тогда, получается, не три квадратных километра, а 0,003.
anonymous (17:25), пардон, не перепроверил. 2000 квадратных метров - площадь поражения от одного заряда. в залпе тос-1 их 30. итого 6 гектар чистой смерти :)

откуда взяли 3 кв.км - х.з.
ведь это даже не залп батареи, это вообще 50 установками хуячить надо...
проще уже 10 "пап всех бомб" сбросить ;)
А еще есть станковый противопехотный гранатомет "Пламя", межконтинентальная баллистическая ракета "Воевода", тактическая ракета "Точка", противотанковые управляемые ракеты "Штурм", "Атака". Так что нормальные названия тоже присутствуют =)
О нет, теперь и сюда стали постить бояны десятилетней давности с anekdot.ru :-(
Вам что, реально делать нехер?
yegorka, как то раньше не задумывался об названиях нашей техники, специфика названия у всех такая), но в сравнении - посмеялся))
Hellsy (09:18),
1. это не с анекдот.сру, а с http://eu-shestakov.livejournal.com/135333.html
2. бояну 6 лет, а не 10
3. есть железное правило: "на блоге не было - значит, не боян"

dixi
Shevtcoff (10:40), дык! :)))
http://nnm.ru/blogs/kardinalli/voenno_-_promyshlennyy_yumor/
с веселыми картинками
crushcat (12:52), класс! спасибо :)
позабавило "по интернету давно ходит" - автор при желании гуглится в момент ;)
> есть железное правило: "на блоге не было - значит, не боян"

Это не правило, а тупая отмазка. С таким подходом можно было вообще тупо настроить трансляцию из "лучших прошлых лет" с ан.ру и фишек и почивать на лаврах. Блог не гугл, чтобы в него весь интернет перекачивать.
Hellsy (19:46), "постить бояны десятилетней давности" это не крик души, это тупой повод поговниться и заявить, какой ты начитанный. Не нравится контент блога - пость хороший материал. А то, как я погляжу, "опубликовано материалов: 0". Критик, блин. =
Hellsy (19:46), полностью соглашусь с предыдущим оратором, плюс добавлю, что в больших интернетах одни и те же материалы и так каждые пару лет всплывают, и что? мы-то хоть боремся тут с дубликатами.

но постарайся понять и запомнить: "на блоге не было - значит, не боян"
это основополагающее правило и оно не обсуждается. dixi.
ссылка | ссылка для детей | случайный | вернуться  ↑  26
« предыдущие материалы | регистрация | вход | настройки | поиск | справка | топ | новости »
всего материалов: 131265 | ваш уровень доступа: гость
© Stanis.Ru, 2004-2024 | BLOG.microscript версия 1.9.3 | активных за сутки / месяц: 162 / 247| rssфорум
все материалы, представленные на этой странице, являются собственностью их уважаемых создателей
Netscape Navigator 3.0 compatible Ready for Internet Explorer