ещё! выкл. сиськи
"Либеральный новояз прочно вошёл в современный русский язык. Понимание природы человека в новоязе намеренно низводится до уровня изучения рефлексов деревянного Буратино, из которого следует вытрясти деньги таким способом, чтоб он потом не сильно вякал (напр. зритель, слушатель, читатель – «потребитель информационных услуг»; школьники и их родители – «потребители образовательных услуг»; отказ покупать ненужные вещи – «спад потребительской активности»).

Постепенно мы привыкаем, что для обозначения старых понятий теперь используются либо прямо им противоположные, либо нивелирующие смысл или уводящие в сторону от предмета.

Война – «миротворческая операция», «принуждение к миру», «установление бесполётной зоны»; скрыть от окружающих истинное лицо субъекта – «сформировать положительный имидж»; сборище извращенцев – «парад гордости»; казнокрадство – «нецелевые расходы»; безразличие к оскорблению общественной нравственности – «толерантность»; пропагандистские структуры, обслуживающие интересы финансово-олигархических кланов – «независимые СМИ»; ложь, клевета – «информационная атака»; неугодный политик, приговорённый к смерти международной мафией – «диктатор, потерявший легитимность в глазах мирового сообщества»; отказ государства от развития национальной экономики – «рыночные реформы»…"

отсюда: http://dima-piterski.livejournal.com/64375.html
комментарии
поделиться: facebook, вконтакте, twitter
Это не либеральный новояз, это подмена понятий. То что раньше называлось мошенничество, теперь маркетинг.
Как-то у Конфуция спросили: «Что ты сделал
бы первым, если бы пришел к власти?»
«Первое, что я сделал бы, - ответил Конфуций,
- вернул бы словам их первоначальный смысл».
Вангую:
Недолго осталось терпеть подмену понятий) Казалось бы, без уничтожения ТВ здравый смысл не вернуть в будущие поколения, и круговорот зомби-рабов неизбежен. Однако,
- интернет успешно перетягивает на себя зомбо-функции, что позволит отказаться от физической инфраструктуры ТВ;
- уже приняли массу средневековых законов, и уверенно движутся к полной SOPE)
Вывод: общество потребления трещит по швам - уже можно забанить весь тырнет по айпи и посадить любого за пиратство или "отрицание холокоста")), и достаточно будет небольшого катаклизьма типа недельного отсутствия электричества, или бензина, или обвала на биржах... чтобы ввергнуть "цивилизованный" мир в религиозные племенные войны без всякой информационной и ресурсной поддержки. И все. Цивилизация потребления восстановлению не подлежит.
Природу не обманешь, и раз этот путь привел человечество к деградации, а не в космос, то будет "перезагрузка" через кровь) И слова снова обретут смысл, ими станет можно разговаривать, а их значениями думать.

Это вкратце, лень футурологические цепочки расписывать.
казнокрадство – «нецелевые расходы»

Тут всё тоньше. Построил себе дачу на пёртые деньги, распилил госзаказ (и положил в карман своё) и т.п. - это одно. А купил себе _служебный_ супер-джип или сделал сауну (служебную же) вместо покупки томографа - это другое. И наказывается другими вещами.

Кстати, поэтому периодически возникают "укравшие миллиарды" со странными наказаниями - они не украли себе, они их потратили не туда. Да, в итоге, на себя любимого, но в собственность ничего не получили. Но СМИ и блоггеры обычно не вдаются в такие тонкости.
nevrika (10:37), очевидно что проблема не нова.
ссылка | ссылка для детей | случайный | вернуться  ↑  10
« предыдущие материалы | регистрация | вход | настройки | поиск | справка | топ | новости »
всего материалов: 131187 | ваш уровень доступа: гость
© Stanis.Ru, 2004-2024 | BLOG.microscript версия 1.9.3 | активных за сутки / месяц: 146 / 249| rssфорум
все материалы, представленные на этой странице, являются собственностью их уважаемых создателей
Netscape Navigator 3.0 compatible Ready for Internet Explorer