ещё! выкл. сиськи
Татары - 31% татар не владеет татарским языком
Украинцы - 65% украинцев в России не владеют украинским языком
Башкиры - 38% башкир не владеет башкирским
Чуваши - 38% чувашей не владеет чувашским
Чеченцы - 6% чеченцев не владеет чеченским
Армяне - 49.5% армян в России не владеет армянским
Аварцы - 20.8% аварцев не владеет аварским
Мордва - 51% мордвы не владеет мордовским
Казахи - 47.8% казахов в России не владеет казахским
Азербайджанцы - 37.8% азербайджанцев в России не владеет азербайджанским
Даргинцы - 17.2% даргинцев не владеет даргинским
Удмурты - 45.7% удмуртов не владеет удмуртским
Марийцы - 36% марийцев не владеет марийским
Осетины - 17% осетин не владеет осетинским
Белорусы - 76% белорусов в России не владеет белорусским
комментарии
поделиться: facebook, вконтакте, twitter
А какой процент русских не владеет своим языком ?
если, речь идет, о грамотном русском, то процент зашкаливает.. а в целом, 100% русских, владеют родным языком в россии.
самый низкий процент невладения у Северного Кавказа
а вот подозрительно много татар не владеет татарским это при том, что второй по распространенности и количеству носителей язык в РФ.
ПРо украинцев чес, по моему.
про украинцев я изменил условие... не не владеет, а не использует - так было б точнее ;-)
ergoline (22:34), в таком случае в типа украинском городе Одессе 100% коренного населения не владеет украинским языком ) Ой, простите, не пользуется )))
ну а где ты видел тут коренное?И сколько процентов оно от общей массы?
Досконально русским языком не владеет 50% русских. А кое как все татары знают татарский, а все украинцы , украинский.
nevrika (00:10), и все русские русский. а хорошо украинский не знает ни то что население, но и влада.
генацвали ну так скажите кто в еврейском автономном округе на идеше не то что говорит, а хоть понимает)))

mxx не много не так. сейчас просто навязывается вариант украинского языка как в франковской или тернопольской области, лемковщины ( но там много слов заимствований от соседей).
но ведь есть еще много диалектов не хуже) - волынь, полесье, полтавщина.
просто в последнее время с нынешним образованием доходит до смешного.
дети умеют читать писать по украински, но по русски нет, хотя в городах и общаются больше на русском.
а на счет русского в россии...
достаточно зайти на нонейм почитать что материалы что комменты - страшно становится, ы после ц, вместо ч пишут щ - сщастье. много другого. но толку сыпать сахер на ...
ergoline (01:51), причем здесь идиш? диалекты украинского? язык то давно кодифицирован. есть официальные нормы, как и в русском. и я готов отдать руку анонимуса на отсечение, что процент безграмотных в украинском украинцев выше чем русских в русском.

а еао формировался противоестественно и сейчас в этом недружелюбном крае евреев и пару процентов ппо-моему не наберется. так что за отмазку не канает.
а мне вот было бы интересно, какой процент украинцев и белорусов по Украине и Белоруссии не владеет соответствующими языками.
sgn (09:34), у украинцев получше ситуация, у нас все плохо. руссификация прошла успешнее
mxx (09:41), "у нас все плохо" - ты так всегда сокрушаешься о нарушении межнациональной мембраны. :) При этом на ультранационалиста не похож.
sgn (10:16), исчезновение национальной идентичности печальный процесс не только для ультранационалистов
Свой родной язык знать надо обязательно. Но не обязательно на нём везде общаться. Везде надо без перегибов. Например технического украинского языка практически не существует. Было очень смешно смотреть на преподавателей сопромата, когда ввели обязательное преподавание на украинском. В итоге основная масса перешла обратно на русский. Сразу скажу, что это я про своё обучение в ХАИ в 90-е, может сейчас уже попереводили все термины ))) Но смысла в этом я не вижу. Т.к. практически вся серъёзная тех. документация или на английском или на русском, реже на немецком, но уж точно не на украинском ))
mxx (12:02), я понимаю, что какой-нибудь лингвист станет доказывать, что национальная идентичность без языка не может существовать. Но мне кажется, что национальная идентичность выражается всё-таки в каких-то действиях, технике, жизни и терминах определённой местности. Ты вроде тоже технарь - и мне странно, что для тебя это не так.(кстати, что-то мне подсказывает, что ни ты, ни я даже в доме не ходим в национальных штанах и рубашках, хотя они вполне подходят для этого ;) Что как бы намекает насколько вся эта "национальная аутентичность" нужна в миру.

Vegas (12:52), Это что ж, мне теперь надо знать ещё и украинский, беларусский, иврит и идиш, кроме русского? Нахрена сущности плодить, учитывая, что всё так как ты сказал - всё техническое и обычное общение в мире по факту сводится на английском и русском. Как правильно народ выше говорит - на русском бы правильно научиться говорить и писать. ;)
sgn (13:05), Национальная идентичность не является прирождённой чертой. Она проистекает из приобретённого осознания общности культуры, истории, языка с определённой группой людей.
sgn (13:05), у нас нет особенных национальных штанов. да и вышиванки скорее фолк, чем признак национальной идентичности.
sgn (13:05), Это что ж, мне теперь надо знать ещё и украинский, беларусский, иврит и идиш, кроме русского?

Это всё твои родные языки?
А вообще... почему-бы и не знать их все? ))) Хуже точно не будет.
Под "знать" - я не имею в виду в совершенстве общаться, суперграмотно писать и т.д. Достаточно понимать о чём речь и текст и суметь поддержать беседу и переписку на этом языке.
Vegas (13:37), ну не знать бы потому, что к этому я не предрасположен - я не могу во всём разбираться, и мультилингв из меня как из конфетки пуля, как и из большинства - с этим надо смириться.
А что называть родным языком? Население старое, рождалось тогда, когда "родным языком", если речь о стране, считался русский. Они знают "родной язык".
mxx (13:32), ок. не пойму, но приму как данность.
sgn (13:52), у тебя какой-то технократический перегиб в определениях. попробуй назвать национальность объединенную "действиями, техникой, жизнью и терминами", но не языком, историей и культурой.
mxx (13:57), американцы, австралийцы, немцы, англичане, русские.
А в твоём понимании что есть "культура"? В моём это в основном и есть техника в глобальном понимании. Мы никогда не вспоминаем о родине как о поэте. Я вспоминаю именно архитектуру и природу с её явлениями. Вспоминаю одежду - шубы, шапки... только потом всякие "шалун уж отморозил пальчик"...
В моём понимании культура - это технодостижения выраженные путём искусства, а не наоборот.
Ну уж звиняй - какой есть. :)
sgn (15:00), американцы и австралийцы это не национальность. немцев же обьединяет не только рейхстаг и бмв... лучше бы в качестве примера австрию привел. сложнее было бы аргументировать. про англию я вообще молчу.
россия для нас и водка, и балалайка, и медведи, и березки, и достоевский, и чайковский, и калашников, и кремль... а в технике у нас еще реплика итальянского фиата и итальянская архитектура в питере. ))
ну так правильно - про россию ты назвал как раз технические достижения(водка, балалайка и АК), и культурное наследие не связанное с местностью - достоевского и чайковского.
Спроси у других - они назовут ещё SU, Satana, T-34, Tu а так же Sput-Nick. Берёзки и медведи - языку не обучены, нещитово - это то про что я говорил - особенность природы, как и техника накрученная вокруг этой особенности.
Германия в первую очередь ассоциируется с сосисками и вездесущей мощной техники. Японцы - культурные отличия из-за природы, строения стоящие в землетрясение и технический же подъём.
Не знаю ни одного народа, у которого всё крутится вокруг языка.

американцы и австралийцы есть так же, как есть русские - огромная масса говорящая на собственном языке.
sgn (16:10), колониальное наследие англо-саксов, какой у них язык? американский английский?
угу. А у нас типа самостоятельные языки с полностью своей историей? Не передёргивай - мы все прекрасно знаем сколько слов у нас без греческого и латыни было бы звучать как сегодня звучат. ;)
Между прочим я не уверен, что в современном американском так уж много от английского 18 века. Не так звучит, не так составляются короткие предложения, не те слова, идиомы, сленг и т.п.
Опять же. Ты ведь не думаешь, что будь там французский - у них была бы другая конституция, другой склад ума с желанием насадить своё мнение? ;)))
sgn (17:05), сложно поддерживать полемику, тебя несет в разные стороны. обсуждать все что бывает я не готов.
ссылка | ссылка для детей | случайный | вернуться  ↑  6
« предыдущие материалы | регистрация | вход | настройки | поиск | справка | топ | новости »
всего материалов: 131144 | ваш уровень доступа: гость
© Stanis.Ru, 2004-2024 | BLOG.microscript версия 1.9.3 | активных за сутки / месяц: 138 / 249| rssфорум
все материалы, представленные на этой странице, являются собственностью их уважаемых создателей
Netscape Navigator 3.0 compatible Ready for Internet Explorer