ещё! выкл. сиськи
ммх, иллюстрирую тебе перевыборы) Все помнят изображения доблестных греческих воинов в учебниках истории. А потом пришла дерьмократия с шевтсовщиной и так выглядят воены риальне теперь:

комментарии
поделиться: facebook, вконтакте, twitter
ShaGGy (21:30), нефункционально, впрочем как и любая парадная форма караула.
и вообще, надо возвращать себу )) при сталине такого не было ))
А штычки-то французские... Есть у меня такой. Наверное, самый несуразный экспонат во всей коллекции. Под стать форме.
И как они при таком параде ухитряются мину держать а ля шевцова аватарка?
atrox (21:50), ну, судя по правым рукам, они представляют что ебашут лук своиме крутыме зеркалкоме!
Погоди смеяться (с) Хазанов

Подразделения почетного караула входят в состав вооруженных сил многих стран мира. Всегда подтянутые стройные красавцы несут службу у резиденций глав государств, встречают почетных гостей и официальные делегации, украшают показательными выступлениями военные парады. Одно из самых экзотических подразделений почетного караула - эвзоны президентской гвардии Греции. Греки по праву гордятся Акрополем и древним театром в Эпидавре, Коринфским каналом и кариатидами, великолепным афинским метро и Олимпийским стадионом. Эвзоны же - живой символ их страны.

В 1821 г. в Греции, четыре сотни лет находившейся под игом Османской империи, начинается национально-освободительная война. В борьбу за свою свободу активно включаются жители как материковой части страны, так и островитяне. В ожесточенных сражениях с турками активное участие принимают формирования легкой пехоты, состоявшие из эвзонов - выходцев из Эпира, области на северо-западе страны. В переводе с греческого языка слово "эвзон" обозначает "хорошо подпоясанный". Эти воины показали себя поистине лучшими солдатами. Об их фантастическом мужестве, гранитной стойкости, железной дисциплине, восхитительном военном мастерстве слагались легенды. Во многом благодаря эвзонам Греция смогла обрести свою свободу и независимость. Уже в 1833 г. формирования эвзонов вошли в состав частей линейной пехоты регулярной армии и королевской гвардии Греции. Ни одно серьезное столкновение на греко-турецкой границе не обходилось без их участия. Участвовали эвзоны и в 1-й и 2-й Балканских войнах.

Во время Второй мировой войны Греция была оккупирована войсками Германии, Италии и Болгарии. Немногочисленная греческая армия не смогла сдержать танковые "кулаки" вермахта и была вынуждена оставить страну захватчику. Многие эвзоны влились в ряды партизанских отрядов Сопротивления. Кроме того, британской службой SAS из эвзонов, покинувших оккупированную страну, было сформировано подразделение специального назначения "Священный отряд", бойцы которого приняли активное участие в освобождении греческих островов в Эгейском море. Впоследствии отряд стал родоначальником первых греческих подразделений специального назначения.

После Второй мировой и гражданской войн, в конце 40-х годов, воинские части эвзонов были расформированы. Страна больше не нуждалась в таком большом количестве профессиональных военных. Королевская гвардия постепенно утратила свое боевое предназначение и превратилась в сугубо церемониальное формирование. Гвардейцы-эвзоны несли службу в королевском дворце в Афинах, в летней резиденции монарха на острове Корфу, участвовали в торжественных мероприятиях.

Из королевской в президентскую гвардия была переименована в 1974 г. Сразу после падения диктатуры "черных полковников" в Греции прошел референдум, низвергший монархию. Наименование президентской греческая гвардия носит до сих пор. В ее состав сегодня входит одна рота эвзонов численностью около 180 человек. Служба в ней считается особо почетной. Безусловно, требования к кандидатам предъявляются очень высокие. Эвзоном может стать только уроженец континентальной Греции, отслуживший не менее 8 месяцев в морской пехоте или десантных подразделениях. Особой проверке подвергается здоровье и физическое состояние кандидата, его психологическая устойчивость. И это понятно. Нести службу эвзонам приходится в тяжелой и теплой шерстяной форме зачастую при жаре под сорок, когда не только ходить, но и стоять непросто! Важную роль также играют внешние данные: рост - не ниже 187 сантиметров, отсутствие изъянов на лице, атлетическое телосложение.

Курс обучения новобранцев проходит достаточно быстро - всего пять недель, однако отличается большой интенсивностью и напряженностью. Строевой шаг эвзонов своеобразный: шаг не симметричный, правая рука поднимается выше головы, а топает только правая нога. Получается так: тихий шаг - высокий взмах, низкий взмах - громкий шаг. Когда смотришь, как маршируют греческие гвардейцы, складывается впечатление театрального представления, магического действа. Кажется, что, маршируя, они делают огромное количество лишних, чересчур парадных движений. Однако это не так. Каждое движение руки, поворот головы, подъем ноги являются составной частью священного воинского ритуала.

Эвзоны заступают в почетный караул к могиле Неизвестного солдата на афинской площади Синтагма и у входа в президентский дворец, а также встречают и провожают глав иностранных государств, прибывших с официальным визитом в Грецию. Ни один военный парад в честь Дня независимости не обходится без участия эвзонов, олицетворяющих собой преемственность военных традиций национальных Вооруженных Сил.

Парадная форма одежды эвзонов - предмет гордости не только офицеров и солдат президентской гвардии, но и, без преувеличения, всех жителей Греции. Благодаря ее красоте и экзотике эвзоны приобрели поистине мировую известность. У каждого эвзона три комплекта парадной формы - летняя полная, летняя, зимняя. Основными элементами летней полной парадной формы являются хлопковая рубаха и короткая широкая юбка - фустанелла. На фустанелле образуются 400 складок. Гладить каждую складку эвзону приходится самостоятельно! И ежедневно! Это служит своеобразным напоминанием всем греческим воинам: каждая складка - год турецкого ига. Черные камзолы, надеваемые поверх рубахи, являются точной копией камзола национального героя Греции, борца за независимость страны Калакатрониса. На ноги эвзоны надевают рейтузы-будури, поверх которых носятся белые шерстяные чулки с черными кожаными подвязками и кисточками. Головным убором служит национальная шерстяная шапочка красного цвета - феси, к которой прикрепляется длинная черная кисть, ниспадающая на правое плечо гвардейца.

Отдельного упоминания заслуживает обувь эвзонов. Башмаки - царухи - весят около 5 килограммов каждый. Подошва подбита 60 стальными гвоздями, усиливающими звук при постановке ноги на мостовую. Украшены царухи большими шерстяными помпонами. Может показаться, что помпоны - лишний элемент формы эвзонов. Но это не так. Все-таки это военная форма и каждый ее элемент несет особую смысловую нагрузку. В ХIХ веке в помпонах "хорошо подпоясанные" скрывали очень опасное и коварное оружие - небольшие остро наточенные ножи, которыми могли поразить противника в самый неожиданный момент. Кстати, изготавливаются царухи в единственной на всю страну мастерской. Форма эвзонов-офицеров отличается всего несколькими деталями. Например, юбка-фустанелла у офицеров более длинная, камзол и рейтузы-будури красного цвета, а вместо чулок они надевают темно-синие гетры. Кисточка на феси короче, чем у нижних чинов. На головном уборе размещены и знаки отличия. Обувь - черные кожаные ботинки. Рядовому эвзону, чтобы полностью одеться, необходимо 45 минут. Офицер же должен справляться с обмундированием не более чем за полчаса!

Снаряжение гвардейцев представляет собой кожаный поясной ремень с двумя подсумками, на которых изображен Георгий Победоносец. При несении службы рядовые эвзоны вооружены американскими самозарядными винтовками Garant M1, офицеры - саблями кавалерийского образца, копиями тех, которыми сражались эвзоны за независимость Греции в ХIХ веке.

Каждое воскресенье в Афинах проходит парадная смена караула, в которой принимает участие весь личный состав роты эвзонов. Под звуки оркестра и с развернутым знаменем рота выдвигается из своих казарм на площадь Синтагма, где и проводится воинский ритуал. Во время смены часовых по традиции исполняется национальный гимн Греции. После церемонии знамя с изображением Святого Георгия возвращают в зал почета роты эвзонов. Это действо, в отличие от парадной смены караула, скрыто от глаз публики, хотя процедура возврата знамени проводится не менее торжественно.

Своим существованием эвзоны символизируют военные традиции греческой армии и, как считается, ее прочную связь с народом. Не случайно форма одежды эвзонов во многом сохранила черты мужского национального костюма. И еще эвзоны уже давно стали "визитной карточкой" Греции, вызывающей неподдельный интерес миллионов туристов со всего мира.



Сергей ДЮЛЬДИН
Подробнее: http://vpk-news.ru/articles/3520
therapy (22:08), только благодаря твоему повествованию плюсанул!
+++
Mullets (22:55), :) Это не мое, автор указан :)
ссылка | ссылка для детей | случайный | вернуться  ↑  17
« предыдущие материалы | регистрация | вход | настройки | поиск | справка | топ | новости »
всего материалов: 131164 | ваш уровень доступа: гость
© Stanis.Ru, 2004-2024 | BLOG.microscript версия 1.9.3 | активных за сутки / месяц: 161 / 248| rssфорум
все материалы, представленные на этой странице, являются собственностью их уважаемых создателей
Netscape Navigator 3.0 compatible Ready for Internet Explorer