ещё! выкл. сиськи
Мой отец — большой любитель музыки и в детстве я имел возможность переслушать уйму всего с пластинок, бобин, кассет и радио. Были песни и исполнители которые нравились, которые не нравились, но было немного таких от которых шли мурашки. Одни из таких песен были ранние песни ВИА «Смеричка». Может кто-то знаком с их творчеством, но многие скорее всего знают пару песен уже в перепевке, но не знают кто их исполнял изначально.

Попурри из нескольких известных их песен:


Моя любимая песня:


Зацепило? Тогда можете прочитать историю коллектива (сжато собрал из источников: Вики и сайта Черновицкой филармонии www.filarmoniya.cv.ua)
Вокально-инструментальный ансамбль "Смеричка" (в переводе на русский - "Ёлочка") был создан музыкантом, Львом Тарасовичем Дутковским. Он подхватил европейскую волну биг-бита в далеком 1966 году в небольшом буковинском районном городке Выжнице и первым начал объединять тогдашние ритмы, гармонию поп-рок-музыки и элементов джаза с народным гуцульским, буковинским, общеукраинским мелосом и фольклором, выработав таким образом свой собственный стиль. Ансамбль "Смеричка", одним из первых в Советском Союзе начал использовать электроинструменты и начал играть в стиле биг-бит.
Первым солистом стал Алексей Гончарук. Для вокальных подпевок в песне Л. Дутковский создал женскую вокальную группу бэк-вокала. Ученица художественного училища прикладного искусства Алла Дутковська проектирует первые стилизованные концертные костюмы, взяв за основу народную одежду и современный силуэт.
В то время "Смеричку" легко можно было узнать без объявления по радио и телевидению. Ансамбль со своей оригинальной манерой исполнения ярко выделялся среди других подобных коллективов на Украине. В конце 1968 года начал делать первые попытки реализовать себя в пении ученик художественного училища Василий Зинкевич, а в ноябре 1969-го участником ансамбля стал, способный певец, начинающий Назарий Яремчук, из которых Л. Дутковский сделал легендарный дуэт.
Приход новых участников поднял "Смеричку" на высшую ступень популярности. Весной 1970 года ансамбль "Смеричка" побеждает в Республиканском фестивале самодеятельного искусства и получает "Золотую медаль" лауреата. В этом же году вышла первая пластинка-миньон "Смерички" - это была вообще первая на Украине и вторая в СССР пластинка в новом тогда жанре ВИА. Весной 1970 года Владимир Ивасюк написал для "Смерички" пожалуй самые популярные песни в их творчестве "Червона рута" и "Водограй". Следующий 1971 год был не менее успешным в истории "Смерички" - снят музыкальный фильм "Червона рута", в котором солисты ансамбля и преподаватель просветительского училища София Ротару сыграли главные роли. София Михайловна, в последствии, исполняла много песен коллектива. Далее было участие в «Песне года» 71 и 72 годов и во всесоюзном телеконкурсе "Алло мы ищем таланты", где песня Л. Дутковского "Горянка" спетая солистами Н. Яремчуком и В. Зинкевичем принесла победу.
Начало 70-х — аншлаги на всех концертах. В это время с участием ансамбля "Смеричка" снимаются телепередачи "Стартует песня", "Ты плюс я - весна" и др. Ансамбль "Смеричка" принимает участие в Днях украинской литературы и искусства в Эстонии, во многих фестивалях искусств: "Московские звезды", "Киевская весна", "Марцешор", "Буковинская весна", "Крымские зори", "Белорусская музыкальная осень". Коллектив в 1975 г. записывает на фирме "Мелодия" свой первый диск-гигант с песнями Л. Дутковского, В. Ивасюка, В. Громцева, Г. Скупинского, который в 1976 г. расходится большим тиражом.
В 1975 году выходит фильм эстонского телевидения под названием "Выступает "Смеричка" под управлением Льва Дутковского", снятый на Буковине и в Косовском и Коломыйском районах Ивано-Франковщины. В ленте через призму песен "Смерички" было показано многогранное изобразительное искусство народных умельцев Буковины и Гуцульщины. Телефильм Центральное телевидение демонстрировало лишь раз, а на Украине он был запрещен и снят с телеэфира. Эстонцы продали телефильм в 16 стран мира. На Украине осталась переделанная копия, но даже она до сих пор не транслировалась.
После съемок этого фильма в жизни "Смерички" наступает черная полоса. На партсобрании в филармонии началась очередная критика и травля ансамбля. Для коллектива создаются определенные "творческие условия", а также изнурительные гастроли. Все это не способствует творческому росту коллектива. Первым не выдерживает В. Зинкевич и летом 1975 переходит работать в ансамбль "Свитязь". Л. Дутковский в октябре 1975 г. уходит на телевидение и становится звукорежиссером.
В 1976 году ансамбль записывает пластинку-миньон с песнями Л. Дутковского, солист Н. Яремчук. Состав ансамбля постоянно меняется. Руководство возглавляет Владимир Таперечкин.
В 1978 году ВИА "Смеричка" записывает свою новую пластинку под управлением В. Таперечкина. Постепенно творчество ансамбля приходит в упадок и "Смеричка" теряет свою популярность.
В 1979 году филармония реорганизуется и увольняет весь состав ансамбля. Н. Яремчук уговаривает Л. Дутковского всё-таки вернуться в филармонию и вновь возглавить и реставрировать "Смеричку". Л. Дутковский возрождает творчество ВИА "Смерички" и приглашает в ансамбль молодых музыкантов. ВИА "Смеричка" снова удивил зрителя концертной программой из новых песен Л. Дутковского, В. Морозова, П. Дворского, новаторской режиссурой, одним из первых в Союзе светло-лазерным оформлением. Художник-модельер Алла Дутковска снова удивила оригинальным и мастерским решением новых комплектов стилизованных концертных костюмов. К ансамблю "Смеричка" вновь вернулась всесоюзная известность, аншлаги. Вновь начались частые выступления в Москве, Ленинграде, Прибалтике, за рубежом. Всё омрачает только трагическая гибель Владимира Ивасюка.
В 1980 году "Смеричка становится участником культурной программы ХХII Олимпийских игр. В 1981 году Н. Яремчук повез на "Братиславскую лиру" песню Раймонда Паулса "Я тебя рисую" и вернулся дипломантом и с призом зрительских симпатий. Студия "Укртелефильм" с участием ансамбля "Смеричка" создает телефильм "Через десять лет". В это же время фирма "Мелодия" записывает пластинку-миньон с песнями Л. Дутковского и песню "Знай" В. Морозова. В следующем году "Смеричка" была награждена Республиканской комсомольской премией им. Н. Островского.
Л. Дутковский вспоминал: "Но "благодаря" партийным функционерам и их интригами, у нас возникали различные коллизии и недоразумения. Однажды, когда Назарий в новой концертной программе на Украинском телевидении спел еще и рок-н-ролл в черной декольтированной рубашке с абстрактно вышитыми золотыми звездами (костюм Аллы Дутковской), эта "вольность" переполнила чашу терпения начальства. По указанию ЦК Компартии Украины состоялись закрытые партийные собрания на телевидении, меня обвиняли в "национализме". Местный художественный совет заставлял петь "Смеричку" песни из репертуара популярных российских коллективов, а, когда мы приезжали на телевидение в Москву, редакторы музыкальных телепередач непременно говорили мне: "Нам эти песни не нужны, пойте лучше свои украинские, карпатские". На филармонических партийных собраниях начались постоянные разборки и обвинения в адрес ансамбля "Смеричка" и неуправляемого и беспартийного ее руководителя Дутковского. В 1982 году Лев Дутковский, не оценив "благоприятные творческие условия", навсегда покидает ансамбль "Смеричку" и начинает работать режиссером-постановщиком Черновицкой филармонии. Художественным руководителем "Смерички" становится Назарий Яремчук.
В 1984 году ансамбль "Смеричка" становится лауреатом Всесоюзного смотра-конкурса тематических программ, через год - дипломантом XII Всемирного фестиваля молодежи в Москве. В 1987 г. была записана новая пластинка.
В 90-е годы в ансамбле "Смеричка" постоянно меняются музыканты, постепенно он превратился в группу, которая аккомпанировала Назарию Яремчуку. Н. Яремчук набирает новый состав "Смерички" во главе с автором-исполнителем Олегом Шаком. Но, к большому сожалению, 30 июня 1995 после тяжелой болезни, Назарий Яремчук преждевременно уходит из жизни, а вокально-инструментальный ансамбль "Смеричка" прекращает свое существование.
В 2012г. В вокальном шоу «Голос Украины» принимают участие дочь Н. Яремчука Мария Яремчук (команда А. Пономарёва) и племянник В. Зинкевича Назар Савко (команда О. Скрипки). Оба дошли до финала в своих тренерских командах.
комментарии
поделиться: facebook, вконтакте, twitter
Конечно зацепило! Вот наш ответ вам с отцом!;)) Зацепило?
http://muzebra.com/search/?q=F ... %D0%BB%D0%BE%D0%B4%D1%8B%D1%85

http://muzebra.com/search/?q=M ... rianu++%E2%80%93+Rude-Paparude
ShaGGy (16:23), Самоцветы и Мария Кодряну
Хороший ответ. Эти исполнители мне в целом нравятся. Из самоцветоподобных ВИА мне больше нравятся Пламя и Весёлые Ребята.

Вот еще сильная вещь, которая меня сильно в детстве зацепила:
5 плюсов, 10 минусов.
Очень радует, что есть люди которым данный пост понравился, я думал сразу в глубокие минуса уйдёт ))
Т.е. исполнение тебя не насторожило?;))
ShaGGy (16:59), а там с подвохом было? )))
у меня эти ссылки не проигрались, и я по названиям песен нашёл в другом месте... )))
Или Вы намекаете на похожесть аранжировок и набора музыкальных средств?
ээ, ну там плей нажать надо... Подвох эпичен - фанк, соул, грув!)
ShaGGy (17:17), плей нажимал, адоб глюконул, перегрузил браузер и пошло. )
.bsa (20:28), Вооот! Я для этого этот пост и создавал. Чтоб каждый прочитавший окунулся в своё детство и вспомнил какую-то свою песню или исполнителя, которая его проняла.
А не "из наших" у меня тоже есть исполнители оставившие след: Мирей Матье, Энгельберт Хампердинк, те-же Битлы (кстати именно их не очень любил, но отдельные произведения бесспорно шедевры!), какой-то югослав (есть на бобине его песня, но до сих пор не могу найти кто это и какая это песня)...
ссылка | ссылка для детей | случайный | вернуться  ↑  0
« предыдущие материалы | регистрация | вход | настройки | поиск | справка | топ | новости »
всего материалов: 131165 | ваш уровень доступа: гость
© Stanis.Ru, 2004-2024 | BLOG.microscript версия 1.9.3 | активных за сутки / месяц: 148 / 248| rssфорум
все материалы, представленные на этой странице, являются собственностью их уважаемых создателей
Netscape Navigator 3.0 compatible Ready for Internet Explorer