ещё! выкл. сиськи


комментарии
поделиться: facebook, вконтакте, twitter
Какая "гарда"? Это "цуба"!
servator (08:13), Гарда или гард — часть эфеса клинкового холодного оружия, защищающая руку от оружия противника
servator (08:13), Цуба (яп. 鍔) — аналог гарды у японского клинкового оружия, такого как катана и других мечей (тати, вакидзаси), танто или нагината.
Аналог ))
Вот это - красивое оружие. Плюсяка.
IRS12 (08:33), в том-то и фишка, что эта японская хреновинка ни от чего не защитит. :) Может, удар такой же самой зубочистки как на картинке оно и выдержит, если очень сильно повезёт, но удар нормального меча вместе с этой свистелочкой отхватит руку.
pi314159265 (08:46), фишка в том, что цуба защищает руку мечника, в первую очередь, от пореза _своим_ собственным мечом. В отличие от европейских традиций, где мечи были тупые (это нужно было чтоб сохранить хоть какое-то подобие режущей кромки после столкновения со щитом или доспехами), японское холодное оружие имело бритвенную остроту. Кстати для сохранения остроты катан (и прочего оружия) было придумано стопицот всяких правил различной степени параноидальности. Вплоть до того, что нельзя было трогать РК руками, ибо пото-жировые выделения разъедали РК, делая её тупой.
Собственно, чтобы не быть голословным:
"Следующие технические различия между катаной и европейскими мечами состоят в дужках кресто­вины и головке. Европейский «Крест» дает защиту, совершенно отличную от японской тсубы. Евро­пейские дужки крестовины были разработаны для борьбы со щитом и защищают руку, держащую меч, от ударов о щит. Далее их применяли для приемов захвата и рычага, а также для нанесения ран про­тивнику. Чашечка японского меча главным образом предохраняет руку от соскальзывания на лезвие".
(с) Лайбле Т. "Меч"
pi314159265 (09:14), гыгы!!! я на минуту опередил! ;)
servator (09:13), европейские мечи затачивали не хуже японских. Но затачивались чаще всего не по всей длине, а только в верхней трети. Хотя тоже не всегда. Но если уж говорить о Европе и Японии в этом плане, логичнее проводить сравнение между катаной и саблей. У последней опять же были вполне себе нормальные гарды, которые качественно защищали кисть. А заточка была ничуть не хуже японской.
"Заточка у сабель и катаны совершенно не такая, как у длинного меча. Вспомним, что у многих длинных мечей по-настоящему остро затачивали только вер­хнюю треть, чтобы позволить проводить приемы полумеча. Катану и большинство сабель, напротив, затачивают полностью, и приемы полумеча с ними невозможны".
Та же книжка, что в предыдущем комменте.
servator (09:16), ога. Короче, кто там у нас модераторы, пусть тег меняют, потому как на фотке гарды нет. :)
pi314159265 (09:18), действительно. Не знаю, почему за катаной укоренилось название "меч", между тем, как по всем признакам она больше напоминает саблю. Может, из-за длинной рукояти (особенно у намагаки и нагинаты, которые хуй пойми - меч это или копье)?
servator (09:30), насколько я понял, тут особенности перевода. У япошек всё, что имеет хоть какое-то лезвие, называется мечом. И катана, и короткие вакизаши, и упомянутые тобой нагинаты(в среде реконструкторов их ласково зовут "нагибатами") и прочее.
кста, на фото дешевая сувенирная копия, эта ваша тсуба с литниками, криво залита дерьмовым лаком, шнурки какие-то на рукоятке ;D
therapy (11:55), ты забыл про главный пиздец - вытравленный кислотой хамон! (точнее, имитацию оного)
servator (13:05), +1, на фото рукоблудие китайских фуфлогонов с нарисованным хамоном.
ссылка | ссылка для детей | случайный | вернуться  ↑  35
« предыдущие материалы | регистрация | вход | настройки | поиск | справка | топ | новости »
всего материалов: 131252 | ваш уровень доступа: гость
© Stanis.Ru, 2004-2024 | BLOG.microscript версия 1.9.3 | активных за сутки / месяц: 138 / 249| rssфорум
все материалы, представленные на этой странице, являются собственностью их уважаемых создателей
Netscape Navigator 3.0 compatible Ready for Internet Explorer