ещё! выкл. сиськи
Когда рубль перестанет падать?

Сейчас очень много разговоров о курсе рубля, многих волнует, как долго он еще будет падать. Так уж вышло, что я неплохо разбираюсь в финансах и валютных курсах, так что попытаюсь ответить на этот вопрос. Сразу скажу: конкретики, типа "рубль вырастет до 83 рублей" не будет, но ориентир дам.

Есть одна биржевая байка, которая, вроде как, даже реальная история. Один американский финансист заработал на падении американского рынка состояние, причем умудрился продать свои активы на самой вершине, практически на пике цен, что, помимо бабла, принесло ему и немалую известность. Потом, отвечая на вопросы журналистов, как он умудрился так точно поймать максимум цен, он сказал, что ему подсказал чистильщик обуви.

Но как чистильщик обуви мог что-то подсказать матерому финансисту? Оказалось, наш герой вышел в обеденный перерыв из офиса, подошел к чистильщику обуви почистить ботинки, тот его узнал и задал вопрос — а что, мол, мистер финансист, акции надо покупать, они же так растут?

Теперь небольшое отступление: для того, чтоб любой актив рос в цене, нужны покупки. Покупатели, которые своими покупками формируют устойчивый спрос, загоняя цену на новые высоты.

Кто покупает первым, по наименьшей цене? Очевидно — самые дальновидные и опытные инвесторы. Потом, по мере роста актива подтягивается публика попроще, и последними в тренд входят самая некомпетентная публика, которая долгое время наблюдала рост, прикидывала в уме, сколько можно было заработать, и наконец, решилась. Всё. На этом тренд заканчивается, потому что купили уже ВСЕ.

Для дальнейшего роста просто не осталось покупателей. Обычно, в последней фазе крупные игроки начинают продавать, по максимальной цене, разворачивая тенденцию. И когда наш финансист услышал, что акциями интересуются уже даже чистильщики обуви, для него это стало явным сигналом к продаже.

Так вот, вернемся к нашему многострадальному рублю. Его падение закончится тогда, когда ваша соседка-домохозяйка побежит в банк покупать баксы и евро, причем обязательно сообщит вам, что нужно купить доллар, "вон он как растет". И купит она их по максимальной цене. Это будет последний, короткий и быстрый, почти панический рывок цены, за которым начнется коррекция или даже разворот. Метод мной лично проверен, и не раз, он работает.

(С)пёр с тырнетов

комментарии
поделиться: facebook, вконтакте, twitter
Всё верно.
Но к рублю применимо лишь отчасти, т.к. наш деревянный (нефтяной точнее) - сырьевая валюта. И он будет падать до тех пор, пока вниз катится цена на нефть. А вот когда она стабилизируется, то надо будет продавать запасенные заранее баксы. Это будет самый пик. А можно и не продавать, если куплены они были сильно заранее и прозапас :)
И сейчас цену рубля очень сильно определяют крупные спекулянты. Скоро они успокоятся, т.к. выгода будет получена, а дальше начнутся качели с рисками.
Это рассмотрен аспект панической и спекулятивной составляющей цены, но есть и фундаментальные причины.
Vegas (12:04), дык, об этом и речь. Спекулянты состояния уже нажили себе.
Самое время для европейцев приезжать на экскурсии в Россию. Скидки 50% во всех обменниках страны.
Игра рубля и доллара с точки зрения бизнесмена.

Сегодня только ленивый не пишет на эту тему. Но все почему-то смотрят в непонятную мне сторону. Объясняю на пальцах:

- У нашей страны есть запас долларов
- Валюта нашей страны - рубли - есть в запасе у других стран
- Мы - Россия - планируем будущем продавать нефть за рубли
- Все, кто покупает у нас нефть, в будущем будут вынуждены искать эти рубли, чтобы купить у нас нефть
- Чем сложнее их будет искать, тем дороже они будут стоить

Естественно, задача проста, как 2 копейки - нужно обвалить рубль до максимума, а затем скупить всё, что можно, отдав доллары, которые уже не нужны и ничем не обеспечены.
Это позволит сосредоточить все рубли внутри страны и самостоятельно назначать им цену, то придерживая, то выпуская на рынок больше денег.
При этом будет кратковременное повышение цен и снижение уровня жизни, но это как разрез у хирурга - сначала немного больно, но затем на всю жизнь ты здоров и силён.

Меня искренне удивляет истерия и обида на власть по поводу обесценивания рубля. Неужели заглянуть дальше, чем на месяц вперёд - это так сложно?

(С)пёр из комментов
armordriver, зачем же так сложно? ) Можно просто сразу произвести математическое сокращение эквивалентных операций и получить из этой схемы следующее:
- мы просто будем продавать нефть за ту цену, которую сами поставим.

Действительно, если нужна нефть по 140, а она по 60, так тю.. простое решение! Продавать нефть только по 140!! Гениально! )))
Помню на баше был такой мем "чувак с долларами"... это он написал?)
armordriver (12:48), есть маленький нюанс. Или даже два. Конкурентоспособность и договорные отношения.
Про второй случай говорить не буду, есть указанные условия - изволь выполнять. Да и по первому много не скажешь - нефть поставляет не только Россия, и независимо от валюты цену придется подстраивать под кокнкурентов.
armordriver (12:48), я бы даже добавил, что это (привязка валюты к нефти), пожалуй, и есть основная проблема - хотя и это очевидно.
— Как же все ЗАТРАХАЛИ с этим долларом, евро, экономикой!!! Поговорить больше не о чем? Новый год вот скоро.
— Председатель ЦБ, успокойтесь и сядьте на место.
armordriver (13:42), этот ролик баяяяян, я его три дня назад видел © TiX
как ужасно переврали байку про великую депрессию и джей пи моргана. и, кстати, она была не о курсах, а об акциях и рынке ценных бумаг.

Осенним днем 1929 года Джон Пирпонт Морган, банкир и финансист, остановился напротив уличного чистильщика обуви, чтобы привести в порядок штиблеты.
— Кстати, как там фондовый рынок? — поинтересовался чистильщик, работая щетками. — Я недавно прикупил акции одной железнодорожной компании, можно ли рассчитывать на рост?
Морган промолчал. А придя в свой банк, отдал распоряжение брокерам: «Продавайте всё. На рынке, куда пришел чистильщик обуви, мне делать нечего».
Спустя всего несколько недель американский рынок полетел вниз, разоряя чистильщиков, банкиров, кинозвезд и простых клерков. 28 октября 1929 года, с «черной пятницы» на фондовом рынке, начался самый тяжелый экономический кризис ХХ века — Великая депрессия.

баксы домохозяйки будут покупать как до разворота, так и вовремя и после. рублю веры долго не будет. и это не ориентир.
Я верю в рубль! Он выстоит. Надо, пожалуй, основать Церковь Могучего Рубля и подавать в суд на тех, кто очерняет Его.
armordriver (12:48), пункты - шедевр! Пу так про экономику обычно излагает :)

necrosis (17:14), слишком тонко для этого треда.
ссылка | ссылка для детей | случайный | вернуться  ↑  8
« предыдущие материалы | регистрация | вход | настройки | поиск | справка | топ | новости »
всего материалов: 131255 | ваш уровень доступа: гость
© Stanis.Ru, 2004-2024 | BLOG.microscript версия 1.9.3 | активных за сутки / месяц: 153 / 249| rssфорум
все материалы, представленные на этой странице, являются собственностью их уважаемых создателей
Netscape Navigator 3.0 compatible Ready for Internet Explorer