ещё! выкл. сиськи
Дело было давно,в одном из районных ПНД Татарстана. Я тогда работал у них в поликлинике, участковым психиатром.
Сижу на приеме, народу много: вышел один-сразу следующий. Открывается дверь и заходит мужчина лет 40. Что интересно-я сразу подумал, что с психикой у него все нормально. (Ну абсолютно адекватный спокойный мужик).
Соответственно, я его сразу и спросил - "Зачем пожаловали к райпсихиатру?"
А он в ответ протягивает мне направление из "инфекции", на котором коллега-инфекционист как-то туманно изложил свои мысли и намеки на тему, что у человека "не все в порядке с головой".
Но вот тут я с инфекционистом не согласился и "пустился в расспросы":
-Почему вы пришли к инфекционисту и зачем он вас направил к психиатру?
-Потому что у меня в языке завелись черви.
Теперь ход мыслей инфекциониста стал абсолютно понятен: "Раз черви в языке-значит висцеральные галлюцинации-марш к психиатру!"
Ну а мы, психиатры, по роду своей деятельности привыкли обсуждать бредовые идеи наших пациентов-так сказать,"классифицировать тараканов, бродящих в головах больных".
И поэтому (а еще потому,что учился я в Пермском мед.институте, где нам рассказывали о том, что может обнаружиться в подобных случаях) я начал подобный расспрос:
-Как именно вы ощущаете червей у себя в языке?
-Они шевелятся.
-Все время?
-Нет, периодически что-то лопается, вытекает какая-то жидкость и шевеление прекращается. Но через какое-то время черви снова начинают шевелиться.
-Вы что-то пытались делать?
-Да, я мазал пузырьки с червями синькой ("Гм, есть и пузырьки!" - подумал я). И тогда они перестают шевелиться. Но появляются новые пузырьки.
-Покажите язык!
(Да, действительно-по краю языка видны небольшие язвочки в местах лопнувших пузырьков с паразитами. Теперь пазлы уже образовали основную картинку. Осталось еще несколько штрихов, и..).
Уточняю эпиданамнез:
-Вы охотник?
-Нет.
-А кто-нибудь угощал вас мясом диких животных-кабанятиной, лосятиной, медвежатиной?
-Нет.
(Нестыковка, но есть еще вариант-попробуем и его):
-Может быть, вы ели сырое или непрожаренное свиное мясо?
-Когда готовил сырой свиной фарш-пробовал его на вкус.
(Все сошлось! Но еще несколько вопросов "на добивку"):
-У вас бывают боли внизу груди или вверху живота(диафрагма) при глубоких вдохах?
-Да.
-А вокруг глазных яблок?
-Да.
Теперь я полностью уверен в диагнозе. Обьясняю больному, что за паразиты в нем поселились и что надо срочно лечиться и пишу ему направление обратно в инфекционную больницу с диагнозом: "ТРИХИНЕЛЛЕЗ"

PS. Моя "Альма Матер"находится в Перми-столице Западного Урала, окруженной густыми лесами, переходящими в тайгу, где водятся кабаны, лоси и медведи. Поэтому - там эндемичный район по трихинеллезу. И нам, студентам-медикам, рассказывали и на хирургии, и на "инфекции", и на "военке" - о случаях, когда гибли целые экспедиции, члены которых ели плохо поиготовленное мясо диких животных. А домашняя свинья...
Как говорится - "Свинья везде грязь найдет"! И паразитов-трихинелл тоже...
Жизненный цикл трихинеллы довольно сложный:
Например, лось сьедает траву, на которую испражнялся зараженный кабан. Так яйца трихинеллы из кишечника кабана попадают в желудок и кишечник лося. Там защитная капсула растворяется и личинка, пробуравив стенку ЖКТ, попадает в кровоток и заносится кровью, в первую очередь в самые работающие мышцы организма. У людей больше всего работает... Правильно, язык.
А потом-глаза, диафрагма и др. дыхательные мышцы-и даже сердце. Поэтому при массированном заражении люди быстро гибнут от поражения сердца.
Профилактика - не есть сырое мясо. А при его приготовлении рассматривать, нет ли "крупы" из капсул паразитов. И еще хирурги говорили, что когода режещь такое мясо, нож аж скрежещет по кальцинированным капсулам Trichinellae spiralis...

(с) Психиатр Муратов М.С.

комментарии
поделиться: facebook, вконтакте, twitter
Сорри, промазал и поставил минус :(
Автор - доктор Хаус просто. Молодец, что не спал на лекциях.
Жесть какая О_о, мне кажется это должны в школе рассказывать
Терапи стиль твой выдержан :) плюс!
А вот вам еще и критический обзор предыдущего опуса:

Я всегда знал, что психиатры отличаются особо живой фантазией – специальность неизбежно накладывает свой отпечаток на личность любого врача. Но публикация д-ра Муратова о «червях в языке» просто с ног сшибает.
Начнём с того, что никаких «лопающихся пузырьков» на языке личинка трихинеллы образовывать не может. Напоминаю, что трихинелла является ЖИВОРОДЯЩИМ (!) гельминтом, никаких «яиц» не откладывает, и ЛОСЬ, даже самый неразборчивый, скушать их не имеет возможности по определению. Личинки попадают в организм животного или человека только при поедании свежего, мороженного или соленого мяса, а также падали. В желудке под влиянием пищеварительных ферментов растворяются капсулы, окружающие личинок, и они попадают в просвет тонкой кишки. Там они достигают половой зрелости и копулируют со своими избранниками (избранницами). Живёт оплодотворённая самка в кишке 42-55 дней и порождает до 1500 личинок. Личинки пробуравливают слизистую, проникают в кровоток, поселяются в наиболее обильно кровоснабжаемых мышцах и «окукливаются» там. Вокруг них организм хозяина создает фиброзную капсулу, в неё откладываются соли кальция, и они сохраняют способность к инвазии до 25 лет. Но для реализации этой способности заражённая плоть должна быть кем-то съедена. Теоретически, человек может заразиться, практикуя каннибализм. На такой возможности построен сюжет памфлета Лазаря Лагина (папа «Старика Хоттабыча») «Съеденный архипелаг». Так что цикл развития трихинеллы не такой уж «сложный». Сложнее бывает.
«Шевеления» червей хозяин ощущать никак не может. Они всегда инкапсулированы (средняя величина капсул у человека 0,35х0,24 мм). Длина самой личинки до 0,7 мм, но в капсуле она находится в «свернувшемся» состоянии. «Лопнуть» капсула в мышце не может (соответствующих ферментов нетути). Длина взрослых гельминтов: самца – 1,2-2 мм, самки – 1,5-1,8 мм (оплодотворённой – до 4,4 мм). Но взрослые формы обитают только в просвете кишки и ограниченный период времени. О клинике трихинеллёза можно почитать в Сети, очень подробно всё описано, и не имеет ничего общего с откровениями д-ра Муратова. Им описан типичный случай галлюциноза, причём пациент «индуцировал» доверчивого психиатра на установление притянутого за уши диагноза. Кстати, диагноз трихинеллёза нельзя выставить на основании жалоб пациента на «шевеление», «пузырьки» и боли в глазных яблоках и диафрагме, скорее всего, внушённые пациенту психиатром, введённым в заблуждение. Тем более что д-р Муратов не приводит никаких катамнестических данных: был ли диагноз трихинеллёза как-то подтверждён, проводилось ли специфическое лечение и каковы его результаты.
Я хорошо знаком с проблемой трихинеллёза, поскольку, будучи студентом 1-2 курсов, занимался оценкой инвазированности этими гельминтами населения нашей области на трупном материале судебно-медицинского бюро. Я работал и с трихинеллоскопом, и с кустарно изготовленным прибором для «переваривания» трупных мышц искусственным желудочным соком с последующим микроскопическим исследованием полученного осадка. Так что я – глубоко в теме, почему и разразился этой объемной публикацией. Много лет назад одна моя знакомая постоянно обнаруживала в экскрементах своего малолетнего внука какие-то мелкие «коробочки», которые тоже «лопались» и выпускали на свет Божий «червячков». И мне приходилось регулярно приезжать к ней домой, разглядывать детские какашки и убеждать бедную пожилую даму, что никаких глистов там нет. Лабораторные исследования подтверждали мою правоту, но не могли переубедить озабоченную бабушку. Внуку уже под сорок, он успешный банковский служащий и понятия не имеет, сколько хлопот причинили его отходы и бабуле, и мне. ИМХО, случай, описанный д-ром Муратовым, тоже относится к разряду галлюцинаторно-параноидных напастей.

(с) Патологоанатом Зайцев В.Б.
Когда же я всё это прочитаю...
therapy (21:40), отлично. у меня был случай. мне казалось в голове шевелится червяк. чуть с ума не сошел. какие мне диагнозы только не ставили. оказалось нерв в позвоночнике защемил в качалке. ))
а я думаю волчанка.
или аутоимунное...
Лучше бы не читал...
Расставил таки пробелы и влепил картинку.
ссылка | ссылка для детей | случайный | вернуться  ↑  21
« предыдущие материалы | регистрация | вход | настройки | поиск | справка | топ | новости »
всего материалов: 131265 | ваш уровень доступа: гость
© Stanis.Ru, 2004-2024 | BLOG.microscript версия 1.9.3 | активных за сутки / месяц: 164 / 247| rssфорум
все материалы, представленные на этой странице, являются собственностью их уважаемых создателей
Netscape Navigator 3.0 compatible Ready for Internet Explorer