ещё! выкл. сиськи
"Бог и интернет - как писать?"

Задолбал сетевой идиотизм.

Особенно задолбал ИРЯ РАН и те правки, которые самовольно внесли в нашу книгу про интернет на основании его директив (напечатанных, видимо, на пишмашинках позапрошлого века). Выскажусь наконец, задолбало.

Язык - инструмент общения и взаимопонимания. У языка есть свои законы. Эти законы можно изучать. При этом надо помнить, что законы эти - его, языка. Тому, кто взялся их изучать, не дано право их диктовать. Если Институт физики изучает гравитацию, он не имеет указывать яблоку, в каком направлении падать, если все остальные предметы падают вниз. Если Институт русского языка изучает язык, то диктовать языку правила вопреки всем устоявшимся законам - не в его компетенции. Самое главное правило: язык никому ничего не должен.

Слово "Бог"

Слово "Бог" пишется с большой или маленькой буквы в зависимости от того смысла, который вкладывает автор. Религиозные взгляды автора здесь не имеют никакого значения. Я (не верующий) считаю Бога мифологемой, верующие считают его реальностью, сомневающиеся - сидят и мучительно сомневаются, но все это не имеет никакого отношения к законам русского языка, где любые имена собственные принято писать с большой буквы: Дед Мороз, Колобок, Сатана, Ленин, Карлсон.

В русском языке Бог всегда пишется с большой буквы если употребляется как имя собственное для единого верховного существа. Мы говорим "Вася Пупкин помолился Богу" и имеем в виду, что Вася христианин, он обратился с молитвой к некому существу, известному христианам под именем Бог. И в этом случае Бог с большой буквы, даже если ты трижды герой социалистического труда и заместитель председателя ЦК КПСС по антирелигиозной пропаганде.

Бог пишется с маленькой буквы, если автор имеет в виду не конкретную персону, а группу (породу) существ, обозначаемых этим словом, хотя у каждого по отдельности может быть собственное имя: "египетские и греческие боги".

И, наконец, бог пишется с маленькой буквы, если это слово употребляется в составе устоявшегося фразеологизма "бог знает, сколько времени прошло", "слава богу, обошлось". Проверить это легко: слово "бог" в таком обороте (да и весь оборот целиком) можно заменить на что-нибудь другое без потери смысла ("хрен знает", "слава яйцам, обошлось", "к счастью, обошлось"). Но если автор (или его персонаж) по каким-то причинам считает, что даже в таком обороте слово "Бог" является более значимым понятием, чем бессмысленная деталь монолитного выражения, он и в этом случае должен употреблять его с большой буквы (дай Бог каждому).

Теперь по поводу слова "интернет"

Та же самая херня. Это слово пишется с большой буквы только в том случае, если вы имеете в виду имя собственное. Какое такое имя собственное? А вот какое: в середине 60-х в рамках проекта Министерства обороны США появилась компьютерная сеть, которая получила имя "Интернет". В те годы это была не первая компьютерная сеть и не последняя, каждая разработка имела свое имя, у многих были такие же шансы стать единым стандартом. Поэтому когда речь идет об истории компьютеров и разработке для передачи информации между военными компьютерами США под названием "Интернет" - то это слово пишется с большой буквы. Во всех остальных случаях оно пишется с маленькой, если автор не желает особо подчеркнуть компьютерную неграмотность героя.

Когда мы сегодня пишем "пришлите докладную по интернету", "я веду дневник в интернете", "в наш дом провели интернет" - мы не имеем в виду, что дом соединили зеленым камуфлированным кабелем с сетью американских военных компьтеров образца 1969 года. Мы имеем в виду сегодняшний всемирный стандарт коммуникации. В этом случае нет ни одной причины писать это слово с большой буквы. Слова, обозначающие повсеместные общепринятые технологии, в русском языке пишутся с маленькой буквы: телеграф, телефон, метро, радио, телевидение, электричество. С маленькой буквы пишется даже рентген, хотя это слово когда-то было не только собственным именем новейшей разработки, но даже более того - фамилией изобретателя.

Мораль: если группа коммунистов постановила для идеологических целей писать слово "Бог" всегда с маленькой буквы - плюньте им в глаза. Если Институт русского языка из-за своей замшелости думает, что современный интернет это то же самое, что американская военная сеть 60-х - плюньте им в глаза. Если программа MS Winword старательно исправляет в слове "интернет" маленькую букву на большую - плюньте ей в монитор, она еще "мультиканальный" на "мультик анальный" не перестала исправлять. Русский язык живет по своим законам, и он никогда не примет тех правил, которые пытаются ему навязать по указке сверху.

© http://lleo.aha.ru
комментариев нет
поделиться: facebook, вконтакте, twitter
ссылка | ссылка для детей | случайный | вернуться  ↑  2
« предыдущие материалы | регистрация | вход | настройки | поиск | справка | топ | новости »
всего материалов: 131262 | ваш уровень доступа: гость
© Stanis.Ru, 2004-2024 | BLOG.microscript версия 1.9.3 | активных за сутки / месяц: 152 / 245| rssфорум
все материалы, представленные на этой странице, являются собственностью их уважаемых создателей
Netscape Navigator 3.0 compatible Ready for Internet Explorer