ещё! выкл. сиськи
Конечно, жизнь в Советском Союзе была далека от идеала, было много хорошего, было и плохое. Но есть в том времени что-то бессознательно-привлекательное, что-то, что постоянно просится назад. Вот 15 причин, чтобы вернуть те золотые годы.
15 причин вернуть наши 70-е 70-е, история, ссср

1. Образование.

Советское образование было совершенно бесплатным и доступным абсолютно всем. Любой школьный выпускник из маленького колхоза где-нибудь под Душанбе, свободно мог поступить в МГУ, бесплатно учиться, бесплатно жить в общежитии, да ещё и получать стипендию за хорошую учёбу. Ну и, конечно, качество образования: оно совершенно справедливо считалось лучшим в мире на тот момент.

2. Медицина.

Медицина в Союзе тоже была бесплатной. Да она и сейчас бесплатная — можете возразить вы, но качество предоставляемых услуг не идёт ни в какое сравнение. Мощнейшая в мире на тот момент система диспансеризации и вакцинации, доступность санаторно-курортного лечения. Попробуйте сейчас получить в районной поликлинике путевку в санаторий с первого же захода – сочувствую…


3. Бесплатное жильё.

Да, квартиры давали не сразу, приходилось ждать своей очереди, но их по крайней мере давали. Однушку давали молодому специалисту, а после рождения двух детей можно было получить уже трёшку. И опять же, всё это совершенно бесплатно.


4. Безработица.

А точнее — её отсутствие. В СССР с 1929 года не было безработицы. Особенно выгодно это смотрелось на фоне тогдашней Великой депрессии на Западе.


5. Равенство.

Уровень жизни «верхов» и «низов», конечно же отличался, но уж точно не в десятки раз. Подавляющее большинство населения как раз составлял советский средний класс. Нередкими были ситуации, когда квалифицированный рабочий на заводе зарабатывал даже больше директора этого самого завода.


6. Отдых.

К 1988 году в Союзе работало 16200 санаториев, профилакториев и домов отдыха, проживание и лечение в которых граждане оплачивали лишь частично. Право на отдых было не пустым звуком и соблюдалось очень строго.


7. Наука.

Что не говори, а наука в СССР была мощнейшая. Примерно половина всех учёных и инженеров мира работали именно в Советском Союзе. Не удивительно, что именно СССР первыми запустили человека в космос, первыми вышли в открытый космос, да и много каких других открытий сделали.


8. Армия.

К середине 1980-х годов Вооружённые Силы Союза были крупнейшими в мире по численности с общей численностью более 5 миллионов солдат, и обладали самыми большими в мире запасами ядерного и химического оружия. Помимо этого, ВС СССР обладали самыми крупными танковыми группировками на земле — около 60 тысяч танков, что в 2,5 раза превосходило численность танков ОСАД и США вместе взятых.


9. Уверенность в завтрашнем дне.

Граждане СССР были совершенно уверены, что ничего не случится ни со страной в которой они живут, ни с предприятием, на котором они работают, ни с вузом, в котором они учатся. Можно было спокойно ложиться спать каждый вечер, не опасаясь что завтра уволят. Или повысят квартплату. Или поднимут цены. Или ещё какую-то подлость сделают на гос. уровне.


10. Общественное воспитание.

С самых ранних лет советским детям прививались любовь к труду, уважение к старшим, нормы поведения в обществе. Как следствие — не было такого разгула преступности как сейчас, да даже банального мусора на улицах было в разы меньше.


11. Очереди в детский сад.

Да, в СССР тоже были очереди в детский сад, потому что рождаемость была на очень высоком уровне. Но своей очереди советские дети ждали в худшем случае 1-2 месяца. По сравнению с тем, что есть сейчас — это просто сказка.


12. Дружба народов.

Это был не пустой звук. Сознание «советского человека» во многих случаях превалировало над сознанием принадлежности к той или иной национальности. Никто, собственно, об этих национальностях даже не задумывался, все были друг другу товарищи.


13. Культура.

Как-то даже неловко сравнивать уровень советского и нынешнего российского кино. Литература, театры, выставки и музеи. Да, цензура вмешивалась и очень сильно во все сферы культуры. Но это не мешало тогдашним режиссёрам снимать такие фильмы, которые мы пересматриваем уже десятилетиями.


14. Товары в магазинах.

Да, был «дефицит», условно говоря, вместо 100 сортов колбасы на прилавке лежало 2 сорта, но зато оба они были из мяса. Подавляющее большинство продуктов были собственного производства и при этом отличного качества.


15. Заводы и фабрики.

Промышленных предприятий было огромное множество, и на всех из них всегда были рабочие места. Советский Союз не был только лишь нефте- и газодобывающим государством. Всё, что нужно было для жизни, там производилось.

Конечно, СССР не был утопией, где всем жилось легко и просто, и уж тем более СССР не был каким-то райским садом, где человек мог жить беззаботно, не беспокоясь ни о чём. Жилось трудно, многие обычные и привычные для нас сегодня вещи приходилось «доставать», выменивать на что-то, во многих ситуациях было практически невозможно обойтись без «блата» и нужных знакомых. Но не смотря ни на что над головой советского человека всегда было безоблачное небо, а впереди — уверенная жизнь и светлое будущее.

комментарии
поделиться: facebook, вконтакте, twitter
3. жилье. Неправда. многие старели и умирали в трущебах. Жилья строилось катастрофически мало.
5. равенства никогда не было - нигде и, надеюсь, не будет. Мастер или начальник участка получал, по факту всегда больше своих рабочих.
11. ты, наверное, вырос уже не в советское время, а я помню сколько мои дети стояли в 80-х в очередь на детский садик - годы ! Годы!
15 Предприятий было много, но производили они такую ерунду, что и говорить лень. Масса этой продукции так и сгнивала на складах будучи невостребованной потребителями.
Я думаю это зависит от того где жыли.
У меня в городе
3 давали хаты без проблем
5 работяги иногда получали больше, если план перевыполняли
11 с садиком вообще проблем не было. Я и сестра с яслей начинали.
15 г. Куйбышев НСО посмотри какие заводы были. Хрень там не производили.
Хорошие заводы были у военки , это да. Станкостроение было никудышное.
По Куйбышеву; в Новокуйбышевске было неплохо, по жилью и садикам, но химия голимая.
Ну бабушка вот 80 лет разменяла, на химзаводе всю жизнь отработала
СССР?! кратко - фуфуфу.
1. Надо было или иметь 7 пядей во лбу(что для таджикского школьника редкость) или волосатую руку. Это сейчас всё решают деньги, тогда всё решал блат, в остальном ничего не изменилось.
2. Я помню эту бесплатную медицину, лечение зубов без анестезии и очереди по 2-3 часа к терапевту.
4. Статья 209 исключала безработицу.
5. lol
8. Этим стоит гордиться?
14. Была и "бумажная колбаса", бывало что и не было ничего вообще - пустые прилавки. Туалетная бумага - дефицит, каких-то простых вещей не было в магазинах. Голову мыли мылом, шампуни делали сами, посуду мыли хозяйственным мылом(до сих пор помню этот запах).
Телевизоры - говно, что такое СВЧ я узнал только в конце 90х, видеомагнитофоны появились только в середине 80х, да и качество сами понимаете(я про ВМ12 и прочее). Лучшие вещи были импортными, ценились те что привозились из загранки.
Было и хорошее, да. Но негатива существенно больше.
Стоматология как раньше была никудышная по материалам и оборудованию, так и теперь по ценам и профессионализму стоматологов. Да, оборудование стало лучше и материалы на уровне. Но, цены и стоматологи нивелируют эти лучшести до уровня , а то и ниже уровня советских лет.
Как вы достали... "Было, было, было". Надо думать что бУдет.
tonych (10:19), "Было и хорошее, да. Но негатива существенно больше."
- да вот в том-то и дело, что сейчас такой пиздец творится, что уже и не знаешь, что лучше, остаться в СССР или в этой хуйне....
myaso (10:18), мясо заклей герб СССР черной изолентой, у тебя в стране это запрещённая символика.
tonych (10:19), вот кстати из-за таких вот как ты СССР и распался, люди променявшие Родину на видеомагнитофоны. Да к концу 80х многое уже было похеренно, ибо "молодое" поколение партработников было слишком жадное в отношении денег и власти, и резко захотели быть "крупной рыбой" в своём болоте, а не мелкой в подчинении Москвы. Делить и грабить государственное было удобнее, когда к тебе "сверху" никто не приедет.
myaso (10:18), Не слушай никого, герб на экране закрась черной краской из баллончика. Ты должен уважать законы своей великой державы.
larek (12:04), Серьёзно что ли?
100% завило от того где проживали. Про "ничего не было" посмотрите, как живет Американское захолустье, там и сейчас, как у нас в СССР. В Ленинграде было все! Трущоб не было в принципе. Шампунь был всегда. Бумаги не было пару лет , когда талоны выдавали и т.д. Но мы вообще про СССР или про несколько конкретных лет?! Самое удивительное история про садики. Не встречал ни одного человека, жившего в СССР и не попавшего в детсад. Прямо нонсенс какой-то. Так может и в школу очередь там была?! А вообще так нельзя , конечно сравнивать, кто-то в Москве работал, гл.инженером завода, а кто-то БАМ строил. Жизнь у них была разная, кто бы спорил...
IRS12 (12:43), имхо
larek (13:25), Так вы в 2ём так ответили ))
larek (12:04), мне тупо лень это делать. а по мимо лени причина по которой я этого делать не буду, кроется в менталитете, ведь тем хохлы и отличаются от северян кочевников, что они не такие исполнительные и рабские овечки :))
myaso (14:06), Осёдлые пиздаболы?
короче, всё инфантильный бред.
Какими же нужно быть дегенератами, что бы после всех постсовковых лет продолжать ругать пендосов и дрочить на совок. Итс э мирикл!
atrox (15:56), умом росию не понять... http://demotivation.me/images/20110126/il85pn4prird.jpg
myaso (17:39), это Кавказский воздух так на Кадырова действует, в жизни бы не дал ему 80+ лет.
larek (18:20), воздух там действительно не плохой. а зигает он сам знаешь кому )
а мне одному кажется, что статья не о "давайте вернём СССР", а о "хватит врать самим себе, что в СССР всё было очень плохо"?

Да чего США ругать- СССР с США - Инь и Янь, зеркальные отражения друг друга. В 70х был пиздец в США более лютый, чем в СССР в 80е. А трущобы - везде трущобы. Где их нет?
СССР во многом был монструозным и неповоротливым, и это болезнь почти всех больших корпораций, а СССР по сути был одной большой корпорацией.
Но в таких корпорациях есть приятные бонусы, были они и в СССР.

А теперь просто каждый тащит сам по себе (образно).
WWWolfy (19:49), +1
Хочется, да хуй уже получится
Могу по пунктам эту сказку раздолбать, но здесь замечу что (14) «лишь два» сорта колбасы «из мяса»— это в столице, даже в областных центрах разме что ливерная. Госплан отправлял по разнарядке лыжи с Сухуми, а купальные шапочки — в Якутию.
"Вы" с большой буквы пишется (это в тему про советское образование) :)
А бесплатное жильё доставалось только детям/внукам в основном.
Безработица якобы отсутствовала, так как существовала статья за тунеядство.
Отдых: после развала союза все рванули на запад, так как уровень сервиса отличался в разы.
Я тут конечно только минусы пишу. Плюсов было полно, образование и медицина - это два столпа. И люди были добрее.
Telo (15:56), не обязательно. более того, устаревшая форма.
Это проявление уважения к собеседнику. Устаревшая потому что уважать перестали.
ссылка | ссылка для детей | случайный | вернуться  ↑  11
« предыдущие материалы | регистрация | вход | настройки | поиск | справка | топ | новости »
всего материалов: 131263 | ваш уровень доступа: гость
© Stanis.Ru, 2004-2024 | BLOG.microscript версия 1.9.3 | активных за сутки / месяц: 156 / 247| rssфорум
все материалы, представленные на этой странице, являются собственностью их уважаемых создателей
Netscape Navigator 3.0 compatible Ready for Internet Explorer