ещё! выкл. сиськи
про блоги, вставляет :)

В момент рождения, Сеть - это абстрактное пространство, океан из виртуальной воды без стабильных и продолжительных ландшафтов. Узлы, существующие внутри такого океана, пребывают в виде хаотично разбросанных нагноений информации. Даже появление поисковиков, каталогов и персональных страниц с гиперссылками нельзя полагать восходом полноценных городов – четких структур с улицами, бульварами и парками. Появление персональных страниц и сайтов также не способно привести к рождению живых организмов, динамично и пластично взаимодействующих с сетевым социумом. Социум, собственно, невозможен в данном контексте.

Пользователь Сети, погруженный в такой океан, не может пройти стадию естественного перевоплощения в человеческое виртуальное существо. Хаос цифрового океана податлив лишь для жизни одиноких рыб – отшельников в незримой мгле нулей и единиц, без притяжений и орбит. Посему такое существование было заведомо временным, первичным, но не окончательным, конечно.

Второй этап сетевой эволюции – это начало формирования основ для перевоплощения не в рыбу, но человека. Для виртуального человеческого образования посетителям Сети было необходимо тело. Без тела человек дигитальный мог жить лишь в виде утопических мечтаний. Он был в идеях, но был рыбой.

Мечтания о дигитальном человеке рождены естественным отчуждением от общества реального. Такое отчуждение при содействии Технологий обретает черты всасывания живой материи в виртуальное пространство.

Говоря о популярности блогов, принято акцентировать внимание на свободе обмена мнениями, информационном анархизме и новых принципах создания и существования информации. Но момент с блогами, который важен именно для техно-философии, совершенно иной. Осмелимся предположить, что появление блогосферы – это зарождение пленки, основы второго этапа сетевой эволюции.

Блог – это все ещё неполноценное, но более динамичное и пластичное, нежели рыбье, тело дигитального человека, виртуальное предтело. Мы можем считать его телом уже только потому, что пользователь считает его своеобразной интимной, индивидуальной территорией в Сети, не просто сайтом-хомяком, но оболочкой, из которой происходит движение, его движение, его путешествия. Связь этого тела с другими телами, взаимопроникновение человеческих организмов и их информационной среды, образование иерархии и информационных классов позволяет достигнуть плотности, в которой образуется первое виртуальное общество.

С блогами рыбы становятся липкими титанами второго уровня Сети. Больше нет заполненного хаосом абсолюта. Уже сегодня хаос вынужден обтекать образованные липкие тела. Уже сегодня наряду с хаосом существует осмысленная и структурированная виртуальная материя.

За сизой чертой завтрашнего дня проступает силуэт дальнейшего. Тело титана избавиться липкости и станет твердым с момента полной интеграции с Web 2.0. Но титан всё ещё будет слеп. Более подвижен, но слеп. Тело не титана, но зрячего дигитального человека произойдет тогда, когда Сеть будет визуализирована и появятся массовые приводы «заглядывания». Все, что произойдет дальше рассказано в «Футураме»…

(c) http://www.proza.com.ua/opinions/blog_kak_telo.shtml
комментариев нет
поделиться: facebook, вконтакте, twitter
ссылка | ссылка для детей | случайный | вернуться  ↑  -1
« предыдущие материалы | регистрация | вход | настройки | поиск | справка | топ | новости »
всего материалов: 131136 | ваш уровень доступа: гость
© Stanis.Ru, 2004-2024 | BLOG.microscript версия 1.9.3 | активных за сутки / месяц: 147 / 250| rssфорум
все материалы, представленные на этой странице, являются собственностью их уважаемых создателей
Netscape Navigator 3.0 compatible Ready for Internet Explorer