ещё! выкл. сиськи
комментарии
поделиться: facebook, вконтакте, twitter
Ответ:
1. Если драйверов нету, то - никак (или написать самому).
2. Дрова весят столько, потому что там дистрибутивы под все операционки + панели управления + прогеры не парятся об оптимизации "и так сойдёт".

Если под XP не запускается всячейский спец. софт, работающий только под ней, то смысла устанавливать ее немного. Для инета уже не феншуй, только для видео-аудио, набора текстов. если только. Да и с современным софтом она ведет себя часто не очень стабильно.
Старый Asus 900ax с ХР работает шустрей чем этот двухядерный зверёк. Но старый начал тупить и главное поддохла батарея. Вот и пытаюсь побороть.
Охотно верю, и сам знаю, как на ноутах/нетбуках работает ХР (в плане скорости), но, также сталкиваюсь с тем, что на относительно свежем железе, XP ведет себя зачастую неадекватно (может не стартануть, может затупить), поэтому, давно перестал плясать с бубном. Проще допилить 7/8, чем мучаться с XP.
Кстати, для ХР была раньше утилита XPLite, для вырезания ненужного. Для Семёрки такого не существует?
Тем не менее, у меня много клиентов, которым кроме XP ничего на железки не поставишь (много старого софта с контроллерами), и там приходится устраивать шабаш.
Существует. Не помню как зовут, но проще почистить автозагрузку тем же autoruns на предмет скрытых ненужных служб, драйверов и заданий. Будет стабильнее, и если что, есть откат.
Dth (21:05), Спасибо, если не выйдет с ХР, буду мудрить с Семёркой. autoruns давно не пользовал. В основном AnvirTaskManager использую для управления автозагрузкой.
nevrika (21:08), да особо и не за что. autoruns хорош тем, что показывает вообще ВСЕ (особенно, если по меню полазить и открыть скрытые разделы). Я нетбуки часто оптимизирую, заметно быстрее шаволюцо :)
Проще семёрку обрезать...
atheist (21:13), согласен. только после установки, а не - до. Обычно понаабрезаешь (или сборку супер-пупер найдешь), а через полгода начинаются свистопляски. Я 3 года занимался обрезками дистрибутивов, чтобы для себя сделать вывод: шляпа это все :)
https://drp.su/ru/
Такая хрень спасала не раз.
mikotaj (21:34), В ДРП нет нужных дров. Иногда их утилита онлайн выручала, надо попробовать.
atheist (21:13), Чем обрезать Семёрку? Когда резал ХР, для себя выяснил что обрезка до установки nLite рано или поздно обязательно чревата косяками, как писал Dth. Обрезка с помощью XPLite после установки, работает лучше. Глюков не было.
Такой ещё вопрос есть. Когда ставятся драйвера или программы, по чему именно они определяют что перед ними Семёрка а не ХР? Где именно в реестре это прописано?
Раньше иногда возникала необходимость надурить программы, менял в реестре один параметр, и XP SP1 отчитывалась всем программам что она SP3. И программы это хавали. Пролёты случались только в случае нехватки какой нибудь дллки.
http://acerfans.ru/drivers/169 ... a-dlya-acer-aspire-v5-121.html
Драйвера для Windows XP
Драйвер для звука
а хотя там в каментах пишут что со звуком у всех беда
так что 7ку ставить
WWWolfy (22:11), именно там он и весит 915 мб, хотя на офсайте те же дрова весят 190 мб. Но всё равно попробую. Может там среди всякого есть и нужное.
WWWolfy (22:16), Спасибо. Тупанул до комментов добраться.
nevrika (22:18), ну я тоже вначале, потом прочитал
от 7ки в хп дрова хрен впихнешь - начиная с висты поменяли архитектуру их.
я бы на вашем месте реально какую нить 7ку поставил.
единственный косяк этих новых систем это действительно поедание системного диска со скоростью света, ну и в пропавшая в 8ке(8.1 прада вернули недоделку) кнопка старт :)
я бы кстати попробовал еще одну хрень. взять тулзу какуюнить, которая читает системные чипы и и тп. раньше по моему syssoft sandra была(давноооо это было), счас хз уже что. посмотреть что за чип, и искать уже драйвер под чип звуковой, а не под бук. может прокатить.
serkbugs (23:40), в том то и дело что чипы сейчас свежие и дрова под них свежие. старых нет
WWWolfy (00:04), угу. а вдруг :) может повезти что не самые и производитель тупо не стал перезаворачивать для хп.
Тока не кидайте помидорами. А какую нить xubuntu? Говорят она шустра весьма на маломощном железе, хотя сам на пробовал. Если только интернет - с винодовсом разницы никакой (если конечно повезёт и сразу не будет глюков, если будет - это не для пользователя и смысла возиться нет), с дровами тоже как правило проблем нет на старое железо, место не есть, это всё уже на своём опыте знаю.
arakchi (11:35), Всё, пиздец, щас закидают)))
arakchi (11:35), С линуксом дела не имел. Мне так кажется, что основная причина того что старые машины тупят, это громоздкие, прожорливые и тупые браузеры, и грёбаный адоб флеш плеер.
Рассуждая логически. У меня был нетбук AsusEEE PC900AX, предназначенный для попечатать в интернете, для посмотреть ролики на Ютубе в разрешении не более разрешения своего дисплея. То есть он был рассчитан на такие нагрузки. Прошло два года и он вдруг перестал эти нагрузки тянуть. Хуйня же? Хуйня.
Это всё равно что я купил бы автомобиль, а через три года он перестал справляться с моим весом, написал на дисплее - покупай новую, и сдох. Не потому что поломался, а потому что теперь он видите ли не справляется с современными требованиями. А раньше как справлялся? Другое дело что софт стал кривой как хуй. Если раньше программы писали, то теперь их собирают из громоздких библиотек. (Насколько я понял) И флеш плеер, который обновляется каждую неделю. Он теперь сука заправляет всем компом. Доставка разного говна на компьютер + управление компьютером помимо воли юзера. Прнёс курсор мимо какой нибудь скрытой кнопки, и вместо желаемого результата получил какую нибудь херню на весь экран, сожравшую остатки оперативки и мощности процессора.
ссылка | ссылка для детей | случайный | вернуться  ↑  1
« предыдущие материалы | регистрация | вход | настройки | поиск | справка | топ | новости »
всего материалов: 131160 | ваш уровень доступа: гость
© Stanis.Ru, 2004-2024 | BLOG.microscript версия 1.9.3 | активных за сутки / месяц: 137 / 248| rssфорум
все материалы, представленные на этой странице, являются собственностью их уважаемых создателей
Netscape Navigator 3.0 compatible Ready for Internet Explorer