ещё! выкл. сиськи
Более 80% трудоспособного населения России не имеют навыков и компетенций для работы на современных рынках. Такой вывод содержится в исследовании Boston Consulting Group, в котором участвовали компании из 22 отраслей с численностью сотрудников больше 3,5 млн человек.

Структура занятости в России остается унаследованной от СССР и соответствует уровню сырьевой колонии, констатирует BCG: 35% населения заняты низкоквалифицированным трудом, который относится к категории "умение" .

Чаще всего граждане РФ работают водителями (7,1%), продавцами (6,8%) и охранниками (1,9%). Причем суммарная доля этих профессий в структуре занятости продолжает расти на протяжении последних 15 лет.

Высококвалифицированным трудом, относящимся к категории "знание" , заняты лишь 17% населения. Это в 1,5 раза ниже, чем в Японии или США, в 1,7 раза меньше, чем в Германии; вдвое ниже показателя Сингапура и в 2,6 раза - Великобритании.

Более 30% населения работают в госсекторе (включая госкорпорации и их многочисленные "дочки"); количество чиновников выросло с 2,4 млн человек в 1995 году до 5,3 млн - в 2015-м. При этом в малом бизнесе заняты 15% населения против 40% в Индии, 52% - в Бразилии, 63% - в Германии и 80% - в Китае.
комментарии
поделиться: facebook, вконтакте, twitter
Бгггг. Т.е. в госкорпорациях работают люди из серии "умение"?)
Только про СССР не надо. Тогда на улице плюнуть было некуда, чтобы в инженера не попасть. Что их использовали, чтобы картошку копать - это другой вопрос.

Esser (22:08), скорее из серии "бездельники".
moveton (22:13), я про цифры.
А инженер у них по цифрам не относится к навыку "знание".
Если сложить процент учителя, врачи, финансисты как раз 17% и получим.
Esser (22:20), откуда все эти предположения и цифры? В цитате вообще ничего про инженеров, учителей и врачей. В полном тексте сказано: "Система образования готовит в основном сотрудников категории "правило" (служащие, клерки, менеджеры), а не "знание" (научные работники, руководители, инженеры).".

Что инженеры нынче не только не готовятся, но и имеющиеся никому не нужны - это я по своим родителям и знакомым отлично вижу. Страна, правда, соседняя, но вряд ли есть большая разница. Но всё же сырьевую колонию из неё начал делать не совок, а ворьё, которое его развалило. Ну и его последователи продолжили.

Не знаю только что в этом исследовании интересного. Такое состояние экономики на протяжении нескольких пятилеток не заметить достаточно сложно. Говорятся фразы типа "Дефицит квалифицированных кадров, необходимых для развития экономики и ее перехода к новому укладу вслед за развитым миром, составляет 10 млн человек", но не уточняют такую мелочь, что правительственный курс - это продолжать быть колонией и потому никакого дефицита кадров нет.
moveton (23:09), глумлюсь над текстом. 35 неквалификаты 30 госскорпорации. 80 неликвид в современности и лишь 17 молодцы. Они в эти 17 что включили? В каждой проффесии отбор проводили?
Надергали цифр из исследования о рейтинге проффесий и занятости в России.
Даже если подобную статью взять, с теми же цифрами, то вытекает предыдущий коммент.
http://www.trauma.ru/content/n ... ws/detail.php?ELEMENT_ID=20098
Esser (23:29), думаю, что в первую очередь в эти 17% они включили себя :)
moveton (23:53), видимо так) ИлИта, однако)
СССР уже 30 лет как нет, за тридцать лет можно было уже и предприятий построить и людей обучить.
статья о пиздаболах... пример написано "Высококвалифицированным трудом, относящимся к категории "знание" , заняты лишь 17% населения Это в 1,5 раза ниже, чем в Японии или США"

Услуги в США:
Туризм;
Банковское дело;
Торговля;
Медицина;
Образование.
В современном мире лидируют услуги связанные с маркетингом, консалтингом, управленческим направлением и информационными технологиями.
В сфере услуг занято практически 80% населения страны.
т.е в США 80 процентов занято в выше перечисленном, и при этом это оказывается ЗНАНИЕ, блеать и у нас таких знаек всего 17%, что в 1.5 раза ниже.
Математики куевы
из другого источника
Сектор Доля ВВП Процент занятости населения

Сельскохозяйственный
2%
2,7%
Промышленный
23%
24,8% (вместе с занятыми на транспорте)
Сфера услуг
75%
72,5% (вместе с управленческим персоналом)
это все про США
Со многим, к сожалению, согласен. Минус единственный - слог заметки чрезвычайно коряв.
- Более 80% трудоспособного населения России не имеют навыков и компетенций для работы на современных рынках. Очень много специалистов не имеют профильного образования - разве неправда?
- Структура занятости соответствует уровню сырьевой колонии - так оно и есть, самая большая численность специалистов (профессиональные специалисты - уровень ПТУ) - нефтяники, газовщики, рудоперерабатывающие предприятия, энергосистемы, транспорт (их обеспечивающие). Производство практически уничтожено - токарю, фрезеровщику, сварщику, слесарю высоких разрядов найти работу по профилю практически невозможно - максимум, что их ждет - варить железные двери, чинить ржавые ведра автолюбителей, или идти в ЖЭК, латать протечки.
- Высококвалифицированный труд - да в 2gis посмотрите, сколько в вашем городе магазинов, и сколько фирм-разработчиков программного обеспечения, или требуется ли где-нибудь инженер-проектировщик металлургических заводов, или систем водо-газоочистных сооружений. Кто победит? магазины, не так-ли?
- Госсектор - видимо имеется ввиду вся система бюджетных и муниципальных учреждений? Администрации, муниципалитеты, госархивы, управления образхования, поликлиники, соцслужбы, вузы на бюджетной основе. Так там действительно толпа народу, малоквалифицированного, низкооплачиваемого и тепло-пригретого. Еще хрен туда попадешь - у них свои голодные дети, ждущие очередного теплого места, растут.

moveton (23:09), совершенно согласен с утверждением "правительственный курс - это продолжать быть колонией и потому никакого дефицита кадров нет"
Sousse (10:50), ну опять же сами себе противоречат. 15% малый бизнес. Так основная масса торговых центров и есть тот самый малый бизнес.
Квалифицированные кадры нужны,особенно рабочих специальностей. другой вопрос, что уровень зарплат не соответствует.
Про госструктуры понятно, но они же туда включают и госкорпорации. Те там тоже неумехи?
Ой фсе. Корявость текста и передергивания все сводят к нулю.
Esser (11:26), захожу в кабинет в налоговой, сидит 5 "специалистов", очередь в коридоре на два дня. Принимает одна матерая тетка в седьмом поту с поблекшим взглядом, явно падающая от усталости и 4 мартышки с пяти-сантиметровым маникюром, тяжелее хрена в руках по жизни не державшие, бегают туда сюда, листают журналы, пьют чай. Вот образ "специалистов" в госструктурах, сформированный в моем представлении давно и накрепко.
Только я немного не понимаю, что ви называете госкорпорациями, но более чем уверен, что там ушли от этого портрета недалече.
Sousse (16:59), это по какому вопросу такая очередь в налоговой?
moveton (23:09), про ненужных специалистов..., у нас в городе (город за 1 млн) сильная нехватка толковых программистов, у жены в отделе 70 программеров и не могут себе найти еще, постоянно ищют, и так как эта среда мне близка такая проблема у многих. Потребность есть и это не значит что их не выпускаю, выпускают спецов, но пока они пообтрутся, опыта наберутся. В общем реземирую, есть области где требуется Знание и это не торговля и спрос выше предложения
isoriksib (19:07), знаю. Тоже программист в аналогичном городе. Вижу, что ищут. Я даже иногда на эти собеседования хожу. Поскольку на текущем месте меня, как специалиста, любят и денежно ценят, а толпа ищущих за много лет меня после собеседований только начинала игнорировать, могу только предположить, что потребность в поиске, а не в работе. Ну и про саму эту отрасль надо учитывать несколько специфических моментов:
- на внутренний рынок спроса на программистов нет. Какой-то есть, конечно, но за копейки;
- аутсорс типично идёт на уровне сдаваемых людей, а не создаваемых продуктов. Т.е. на самом деле это тоже продажа сырья за рубеж, только интеллектуального;
moveton (19:49), не всегда
подпишусь, пожалуй
. (23:40), поставив точку?)
Sousse (16:59), под госкорпорациями подразумевается нечто в виде газпромароснаносбербанка и иже с ними. Где доля государства ойойой
Esser (23:43), yes, Sir.
. (00:57), yes, ma'am , однако)
isoriksib (19:00), спорные вопросы в декларировании доходов.
Esser (23:49), ну смысл то тот-же - сидит толпа приблатненных мартышек, и спецы из них так себе и пристроились через разные места, от родственных до половых связей, остальное описано ранее.
ссылка | ссылка для детей | случайный | вернуться  ↑  23
« предыдущие материалы | регистрация | вход | настройки | поиск | справка | топ | новости »
всего материалов: 131260 | ваш уровень доступа: гость
© Stanis.Ru, 2004-2024 | BLOG.microscript версия 1.9.3 | активных за сутки / месяц: 163 / 247| rssфорум
все материалы, представленные на этой странице, являются собственностью их уважаемых создателей
Netscape Navigator 3.0 compatible Ready for Internet Explorer