ещё! выкл. сиськи
© http://major-p.livejournal.com/84158.html

В силу ряда причин довелось мне в свое время немало пообщаться с раввинами. Многие думают, что раввин - это еврейский священник. На самом деле это совсем не так. Объяснять разницу долго и, наверное, здесь не очень к месту. Скажу только, что раввины имеют в еврейских кругах немалый авторитет и пользуются большим уважением. Еще раввины – излюбленный персонаж еврейских анекдотов, которые я тоже не буду здесь пересказывать. Тем более, что с раввинами и в жизни случаются забавные истории.

Начну с того, что и так известно, наверное, каждому: евреям нельзя есть свинину. Ни в каком виде. Называется «не кошерно». Как, почему – отдельный очень долгий разговор. Да и не спец я в этом вопросе. Нельзя и все. И раз уж простым евреям нельзя, то раввинам, которые есть знатоки, толкователи и хранители традиций, подавно…

Итак, история первая. Свадьба. Жених – довольно известный эстрадный артист. Что характерно – ни разу не еврей. Не хор Турецкого, в общем. Невеста – как раз наоборот – скромная еврейская девушка – дочь олигарха и видного активиста российского еврейского подполья культурного и общественного движения. Собственно все еврейское культурное возрождение современной России на бабки его, да еще трех-четырех таких же меценатов происходило. Синагогу там отремонтировать, культурный центр открыть, книгу издать и прочее.

В общем, по настоянию будущего свекра свадьба была еврейской. Пригласили раввина - не просто, а одного из самых авторитетных, уважаемых. И то сказать, не профессор какой-нибудь дочь замуж выдает, а серьезный бизнесмен, благодетель общины. Раввин в положение вошел. Провел обряд по всем правилам. И его уважили. На праздничном обеде в честь знаменательного события посадили на почетное место – во главе огромного стола по правую руку от отца невесты. А теперь цитата. Рассказ того самого раввина одному моему знакомому – тоже «авторитетному» еврею.

«И представляешь, Моше, сажусь я рядом с Йосей за этот роскошный стол…а на меня смотрят двенадцать поросячих глазок…». Не, ну подали дорогим уважаемым гостям шесть жареных молочных поросят, а чо, зато богато, сразу видно - серьезные люди женятся…

История вторая.

Как уже говорилось, евреям есть свинину нельзя, в том числе и сало. Но некоторые его все-таки едят. И даже очень любят. Особенно, если под водочку. Каюсь, сам грешен… И вот другой бизнесмен-еврей или, если хотите еврей-бизнесмен, большой, кстати сказать гурман и жизнелюб, устроил для своих друзей праздник. А у нас, евреев, большинство праздников – повод хорошо покушать. Как в анекдоте: «они опять хотели нас уничтожить, у них опять ничего не вышло, так давайте по этому поводу покушаем…» Поэтому проходило мероприятие в ресторане. И были приглашены на него два раввина, чтобы придать мероприятию какое-то идеологическое содержание. Не просто попили, поели, а со смыслом, значит. Почему два? Ну так получилось. И принадлежали они к разным общинам, находившимся между собой в состоянии не то холодной войны, не то мирного сосуществования… Бывает такое…В России например сейчас два главных раввина и поделить не могут, кто главнее…Так вот, на торжестве один раввин был молодой, а второй – не просто старый, а, можно сказать древний – за восемьдесят ему было…

Праздник шел своим чередом, народ выпивал-закусывал, молодой раввин вел активную разъяснительную работу среди гостей, старый тихо дремал за столом. И вдруг хозяин и организатор праздника поднялся и провозгласил:
- Дорогие друзья! Сегодня здесь с нами должен был праздновать наш добрый друг Абрам Кац (известный украинский бизнесмен). Важные дела не позволили ему приехать лично. Но! Но! Он прислал нам свой пламенный привет и свой щедрый дар! Горилка и сало лично от Абрама Каца!

И официанты вносят в зал бутылки с живительной влагой и огромные блюда, на которых ломти черного хлеба соседствуют с кружочками лука и бело-розовыми кусочками сала. Апофеоз!

И как на это реагируют наши раввины? Вот на это вопиющее нарушение самых святых традиций?

Молодой возмущенно и гневно обращается к хозяину вечеринки:
- Исаак Моисеевич! Это неслыханно! Как Вы можете! Вы – еврей! И вот это?!...Это!...Это!.. – и хлопая дверью, покидает ресторан. Гости притихли, озадаченный хозяин поворачивается к старому раввину.
- Ну что я могу сказать. Конечно, рав Моше таки прав… и это не совсем кошерно… Но нужно понимать, что за долгие годы мы отвыкли жить в соответствии с нашими традициями… И очень трудно вот так сразу отбросить старые привычки, пусть и не очень правильные…И вернуться к своим корням…Так что вы кушайте, пожалуйста, а я с вашего разрешения просто отвернусь…

Все-таки мудрость - это не только книжек почитать, но и жизнь прожить. А теперь угадайте с двух раз, какой общине после этого случая чаще жертвовал на всяческие нужды наш Исаак Моисеевич? Ну и производитель горилки и сала Абрам Кац по его протекции?
комментарии
поделиться: facebook, вконтакте, twitter
ссылка | ссылка для детей | случайный | вернуться  ↑  -1
« предыдущие материалы | регистрация | вход | настройки | поиск | справка | топ | новости »
всего материалов: 131263 | ваш уровень доступа: гость
© Stanis.Ru, 2004-2024 | BLOG.microscript версия 1.9.3 | активных за сутки / месяц: 159 / 247| rssфорум
все материалы, представленные на этой странице, являются собственностью их уважаемых создателей
Netscape Navigator 3.0 compatible Ready for Internet Explorer