ещё! выкл. сиськи
Инвестиционный портфель, собранный цирковой обезьянкой, за год подорожал намного сильнее, чем у большинства именитых паевых фондов.

Год назад журнал «Финанс» поручил «сотруднице» государственного учреждения культуры «Театр Уголок дедушки Дурова» обезьянке Лукерии составить собственный инвестиционный портфель. В присутствии дрессировщицы Светланы Максимовой Лукерия, руководствуясь неизвестными нам соображениями, один за другим выхватила восемь из 30 кубиков с надписями, обозначающими котирующиеся на биржах акции. Между ними и был распределен виртуальный 1 млн рублей. Предполагалось, что обезьянка потратила на каждый из восьми пакетов акций одинаковую сумму, заключив сделки по ценам закрытия торгов на ММВБ 17 декабря.

В течение года мы исправно следили, как менялась стоимость виртуального портфеля инвестора-обезьянки. И не переставал удивляться результатам: как на месячном, так и на полугодовом интервале они зачастую оказывались выше, чем у многих паевых фондов с громкими именами. При этом нередко инвестиции Лукерии прирастали быстрее, чем индексы РТС и ММВБ. «Ничего, это случайности. Настоящие выводы можно будет делать только на длинной дистанции» – успокаивали мы себя примерно так же, как управляющие ПИФа подчас успокаивают клиентов, недовольных их работой. Наконец, настало время подвести годовые итоги – более показательные, чем все промежуточные.

Заметим сразу: «неразум­ному» животному предстояло состязаться в борьбе за доходность с целой армией образованных и опытных финансистов, у которых к тому же была огромная фора в виде возможности постоянно менять структуру своих портфелей, отыгрывая самые лакомые инвестиционные идеи.

Итак, подсчеты проведены за период с 15 декабря 2008 года по 15 декабря 2009-го. За это время индекс ММВБ вырос на 107%, индекс РТС – на 103%. Средняя доходность всех 372 существующих больше года ПИФов, информация о которых содержится в базе Национальной лиги управляющих, не дотянула до 100%. А наша обезьянка заработала – держитесь за стулья – 194%.

Лукерию смогли обойти только 18 из 312 ПИФов акций, смешанных инвестиций и фондов фондов. Портфель цирковой обезьяны за год показал более высокую доходность, чем инвестиции 94% российских коллективных управляющих.

Вот он - инвестпортфель обезьянки Лукерии и курсы составляющих его акций:


Можете сами проверить.

Кстати, когда подобный эксперимент проводили в США, «коллега» Лукерии обошла более 70% профессионалов. А у нас - 94%. Видимо, в США часть (около 30%) инвестиционных гуру все-таки достигли интеллекта обезьянки, а нашим горе-менеджерам до него еще расти и расти.

Но это, конечно, шутка. Причины же такой ситуации, на самом деле, просты: ПИФы играют не столько на ваш карман, сколько на свой. Причем обнаглели уже настолько, что показывают доходность ниже, чем индекс РТС и ММВБ - другими словами, если бы вы тупо купили все виды акций, котирующихся на ММВБ или РТС, в равных долях, и ничего с ними не делали весь год - вы бы получили доходность выше, чем средняя доходность ПИФа, управляемого профессионалами, инвестиционными гуру.

Конечно, эти профессионалы реально получают доходность гораздо выше. Но сливают ее себе (и своему ПИФу) в приватный карман. Механизм этого прост и незамысловат: в официальный инвестпортфель ПИФа подмешиваются падающие акции, выкупаемые у дочерней лавочки, а растущие акции, напротив, продаются этой лавочке. Таким образом рост выводится в эту приватную "дырку", а убытки из нее сливаются в ПИФ. Фактически пайщики ПИФа своими деньгами обеспечивают оборот "дырки", доходы которой они не видят и никогда не увидят.

http://wwwboards.auto.ru/politics/1233595.html

комментариев нет
поделиться: facebook, вконтакте, twitter
ссылка | ссылка для детей | случайный | вернуться  ↑  4
« предыдущие материалы | регистрация | вход | настройки | поиск | справка | топ | новости »
всего материалов: 131261 | ваш уровень доступа: гость
© Stanis.Ru, 2004-2024 | BLOG.microscript версия 1.9.3 | активных за сутки / месяц: 163 / 247| rssфорум
все материалы, представленные на этой странице, являются собственностью их уважаемых создателей
Netscape Navigator 3.0 compatible Ready for Internet Explorer