ещё! выкл. сиськи
15 лет WWW

9 ноября, технология WWW, перевернувшая весь мир, отметила свое 15-летие. В ноябре далекого 1990 года штатный сотрудник физической лаборатории европейского института CERN Тим Бернерс-Ли объявил о создании самого первого веб-сервера и веб-броузера. Сервер, названный просто httpd, и броузер под названием WorldWideWeb, работали на компьютере NeXT Cube под управлением операционной системы NeXT step.

К слову сказать, первая WWW-cтраничка доступна до сих пор. Кроме того, до сих пор можно увидеть некоторые "антикварные экспонаты" - самые ранние страницы. Можно сказать, что эти страницы, хоть и были созданы 15 лет назад, по-прежнему кажутся вполне обычными.

Один из основателей научно-исследовательского Центра по изучению общественных сетей Джеймс Бойл, опубликовал статью "Web: революция, которая никогда не повторится", посвященную 15-й годовщине Веба, в которой отмечает, что Сеть развивалась совершенно уникально, и, если бы не цепь благоприятных событий, произошедших с ней, мы бы никогда не получили того Интернета, который имеем сейчас.

Справедливости ради стоит сказать, что сама идея гипертекста была предложена не Тимом Бернерсом-Ли. Вэнивар Буш предложил первую гиперподобную текстовую систему в 1945 году. А первая рабочая модель гипертекста была создана в 1968 году командой исследователей во главе с Дугласом Энгельбартом, который, помимо этого, является еще и изобретателем компьютерной мышки.

Некогда известный компьютерный специалист Тэд Нильсен также сделал многое для развития World Wide Web. В своей работе Computer Lib он пишет о разработке Xanadu, задача которой - создание несетевых версий гипертекста. Примечательно, что одним из самых значимых проектов на базе Xanadu стала несетевая версия гипертекстовых форматов Hypercard. Эта разработка была создана компанией Apple в 1987 году.

Принципиальное отличие разработки Тима Бернерса состоит в использовании открытых стандартов, таких как сетевой протокол TCP/IP, а также в том, что любой желающий мог создавать веб-контент, имея под рукой всего-навсего простой текстовый редактор. Несмотря на то, что большинство интернет-пользователей помнят расцвет Интернета в свете коммерческого броузера Netscape, подлинный WWW вышел из академических сетей, где исходный код программ раздавали совершенно бесплатно с условием работы над ним. Для справки: если вы сейчас, читая этот текст, покопаетесь в настройках вашего браузера, то обязательно найдете пункт "Показать HTML-код" (или View Source). Эта опция имеет корни именно там, в далеком университетском прошлом.

Также немногие знают о том, что многие крупные корпорации были против WWW, так как видели в этом угрозу своей финансовой безопасности и предлагали свои закрытые или коммерческие решения, работа которых чаще всего базировалась на мэйнфреймах. Впрочем, WWW оказался слишком популярен, и они были бессильны.

Джеймс Бойл говорит, что сейчас общественное внимание приковано к Вебу и, если предположить, что в наши дни появилась бы какая-нибудь сеть на замену ему, то ее тут же ограничили бы различными законами и правовыми актами, а также попытались бы ввести жесточайший контроль над ее содержимым - это была бы совсем другая сеть. В конечном итоге эта теоретическая сеть, скорее всего, потерпела бы неудачу, как это было в начале развития WWW со многими коммерческими вариантами.

По мнению Бойла, сегодня задача состоит в сохранении истинной цели Сети и в защите ее от коммерческих интересов корпораций.
комментарии
поделиться: facebook, вконтакте, twitter
А где страничку-то первую заценить???
Говорят вот эта: http://www.w3.org/History/1992 ... t/hypertext/WWW/News/9201.html
Заценить html view.
окИ.... я всегда думал, что первая страничка была высечена из камня... =///
Страничка как страничка.. даже намного качественней, чем можно сейчас повстречать в инете..
последнего каммента не понял .)))
но сцылка забавная, если это конечно прототип первого HTML .)
Ни тебе HEAD, ни BODY...

Кто выкрикнул CSS - выдети из зала!
ссылка | ссылка для детей | случайный | вернуться  ↑  0
« предыдущие материалы | регистрация | вход | настройки | поиск | справка | топ | новости »
всего материалов: 130915 | ваш уровень доступа: гость
© Stanis.Ru, 2004-2024 | BLOG.microscript версия 1.9.3 | активных за сутки / месяц: 167 / 251| rssфорум
все материалы, представленные на этой странице, являются собственностью их уважаемых создателей
Netscape Navigator 3.0 compatible Ready for Internet Explorer