ещё! выкл. сиськи
Физики создали луч света с отрицательной скоростью!!!

Роберт Бойд (Robert Boyd), профессор оптики из университета Рочестера (University of Rochester), сумел придать пучку света "отрицательную" скорость, при которой пик импульса двигался не от источника, а к нему.


Нужно вспомнить, что особым образом изменяя среду, через которую проходит свет, применяя пары рубидия, различные кристаллы, скрещивающиеся лучи лазеров и тому подобное, физики давно научились управлять скоростью светового импульса — замедляя его в десятки тысяч раз, а то и вовсе "замораживая".


Важно понимать, что во всех этих случаях речь идёт о групповой скорости, которая характеризует быстроту распространения горба импульса света. Из-за дисперсии (рассеивания) в определённой среде горб этот может двигаться на несколько порядков медленнее, чем каждый фотон в отдельности, а также, в каких-то условиях, и наоборот — быстрее скорости света в вакууме.


О нарушении законов природы тут речи нет, так как самые первые фотоны в импульсе добегают до противоположного конца своей "испытательной дорожки" не быстрее тех самых 300 тысяч километров в секунду, и информация "быстрее света" не передаётся. В случае же остановки света речь идёт о поглощении импульса специально подготовленной средой с последующим повторным излучением его, с сохранением всех параметров исходного пучка. Так сказать "до последнего фотона".


После этого краткого экскурса становится понятным и то, что удалось проделать Бойду. Он сумел изготовить среду, в которой скорость горба импульса была отрицательной — то есть, направленной к источнику излучения.


Для этого "чуда" Бойд применил оптоволокно, легированное эрбием. Импульс, выходящий из лазера, он делил на две части. Один луч направлялся в то самое экспериментальное волокно, а второй посылался к концу установки без помех. Второй луч служил в роли репера, для сравнения.


С первым же лучом происходила удивительная вещь. Ещё до того, как пик его импульса входил в эрбиевое волокно, на дальнем конце этого волокна уже появлялся пик излучения, опережая даже реперный луч, бегущий свободно. Если говорить о групповой скорости, получалось, что первый луч превышал скорость света, и даже "опережал время" — так как выходил из конца волокна до того, как попадал в его начало.


Выяснилось, что само волокно, фактически, генерирует горб на дальнем своём срезе, когда первые порции фотонов из ведущего фронта лазерного импульса, предшествующего пику, достигают его.


Но самое любопытное заключалось в другом открытии — одновременно с посылкой горба импульса вперёд, дальний конец волокна создавал второй горб-близнец, который распространялся в обратном направлении, добегая до начала опытного волокна как раз к моменту, когда исходный оригинальный импульс только лишь входил в него.

(c) www.membrana.ru
комментарии
поделиться: facebook, вконтакте, twitter
Че, кампы будут работать мгнавенна или че?
Это отчасти зарождение машины времени, продвижение телепортации и возможно успешная попытка опровергнуть теорию о том, что скорость света преодолеть невозможно!
Слыш, чувак, если б машину времени можно было создать, к нам бы уже давно кто-нить из будущего заявился бы.

А вапще эта пахаду какой-та глюк в Матрице, гыгы
Прекинь, Гасподь выпустит заплатку, а этих физиков забанит навсегда.. )
А почему к нам обязяны заявиться, может там поняли, наскока опасно путешествовать в прошлое - и решили тока в будущее шастать...
Бля, а может и правда лучше тока картинки.... :/
Cobra | 15.05.2006 06:27

палюбэ нашлись бы распиздяи и т.д. Залезли бы и в прошлое.
Так может они уже среди нас? Типа надоело жить в мире Хай-Тэк =)) к нам перебрались, или вообще в средние века?
Дык может летающие тарелочки - это для людей из будущего типа как для дачников электрички? :)
Может быть =))
Народ, Эта - Пиздежь!
Я студент - в МИФИ учусь.
Специальность - Физик-твердотельщик
Так вот, это все пиздежь чистой воды.Кто-та ахуенно умный набрал многа-многа умных слов,а потом расставил их в случайном порядке с согласованием по падежам.
Звучит ахуенно научно, но на самом деле ни хуя не значит!
Кстати, свет можно остановить. Ну на самом деле не остановить, а записать в группе специально отобранных и охлажденных до долей градуса по Кельвину (лазерное охлаждение) атомах(Бозе-газ), а затем выпустить записанный свет. Всю эту хитрую херню предприимчивые америкосы назвали "Остановка света" и делают на этом бабки.
ссылка | ссылка для детей | случайный | вернуться  ↑  -2
« предыдущие материалы | регистрация | вход | настройки | поиск | справка | топ | новости »
всего материалов: 131166 | ваш уровень доступа: гость
© Stanis.Ru, 2004-2024 | BLOG.microscript версия 1.9.3 | активных за сутки / месяц: 149 / 248| rssфорум
все материалы, представленные на этой странице, являются собственностью их уважаемых создателей
Netscape Navigator 3.0 compatible Ready for Internet Explorer