ещё! выкл. сиськи
лаборатории сильных магнитных полей (National High Magnetic Field Laboratory) при лаборатории Лос-Аламоса во время изучения кристаллов барий-медного силиката неожиданно обнаружил интригующий феномен: приложенное к образцу магнитное поле внутри вещества потеряло характеристики в одном из измерений, став двумерным.


Изучаемый материал хорошо известен – это краситель, созданный и использовавшийся около 2500 лет назад в древнем Китае. Однако, как выяснилось, дело не только в материале.


Проанализировав ход опыта, учёные обратили внимание на то, что "пропажа" измерения происходит в очень сильном поле (около 23 тесла) при сверхнизкой температуре (в интервале от 1 до 3 кельвинов – почти абсолютный ноль). Это говорит о том, что вещество в то время находилось в редко наблюдаемом состоянии бозе-эйнштейновского конденсата.


В таком состоянии может происходить много чего экзотичного, однако, магнитное поле не должно менять своей пространственной мерности. "Уменьшение числа измерений, — говорит сотрудник лаборатории Нейл Харрисон (Neil Harrison), — оказалось сюрпризом".


По общему мнению сотрудников лаборатории, имевших отношение к эксперименту, потеря измерения вызвана необычным поведением атомов.


При низкой температуре атомы в бозе-эйнштейновском конденсате объединяются в так называемые куперовские пары, теряют свою уникальность и ведут себя одинаково. В этом состоянии у барий-медного силиката, к тому же, включается эффект так называемой геометрической фрустрации: внутри решётки материала во всех точках вектора напряжённости поля лежат только в одной плоскости.


Это чрезвычайно важное открытие, которое поможет сделать очередной шаг к пониманию квантовых явлений.
комментарии
поделиться: facebook, вконтакте, twitter
Кобре - новую рубрику "Культпросвет!" 8-))))
Ниасилил, как можно определить, что магнитное поле внутри вещества стало 2-мерным...
И потом, что значит"2-мерным"?
Имхо, ученые переутомились.... Или корреспондент желтой газеты записывал на бумажку невнятные крики в лаборатории...
Каюсь, но я никогда не читаю этот Культпросвет...
2 Хирург : "внутри решётки материала во всех точках вектора напряжённости поля лежат только в одной плоскости" - это и значит двумерность =)
Просто не стоит ассоциировать слово "измерение" только с осями координат ... измерениями могут быть сила тока в проводнике например =)
И кстати, если народу надоело, то я перестану занудничать =) просто я помещаю сюда материалы, которые мне интересны... может всем это уже надоело?
Выносем на голосование? :)
Давай
Вынес на голосование =)
Материалы интересные, кошки надоели, а попы на работе смотреть великий Джа не позволяет.
Так что гут.
А насчет 2-мерности..... Я просто не понимаю, как это может быть в 3-мерном мире... Или у нас магнитометрические приборы уже обладают точностью измерения на уровне 1 атома решетки?
Для начала вспомни, что такое "вектор" (это же просто напросто направление...) тут все проще, чем кажется... если раньше напряженность поля изменялась условно говоря внутри некого куба, то есть условная зед-координата вектора напряженности элемента решетки (будь то атом или молекула) изменялась так же беспорядочно, как и X и Y-координаты, то при описанных выше условиях эта зед-координата просто становилась константой, а динамичными оставались только икс и игрек. Это и означает потерю одного измерения =)
Понял
Т.е. типа "расслоения", так?
ну практически... только еще раз повторю, на всякий случай, это понятие "расслоение" применимо не совсем к набору векторов... Вектор - это лишь направление, поэтому вектора, направленные в одну сторону, но лежашие в разных плоскостях называют коллинеарными, а если они еще и одинаковы по норме(длине), то это вообще можно считать одним и тем же вектором, так что понятие расслоение скорее применимо к набору точек, а не к векторам =) Но в общем ты правильно суть уловил... Рад, что хоть кто-то интересуется не только сиськами =)
В принципе это расслоение видно даже на картинке =)
Вот тут еще про эту тему, но тока если нет проблем с английским =)
http://www.physorg.com/news8900.html
Это даже можно назвать в некой степени стабилизацией поля напряженности =))
Cobra, в который раз читая культпросвет убеждаюсь, что ты толком не понимаешь то, что пишешь. Я, как физик, могу тебя уверить, для примера, что слова "Бозе-газ" и "куперовская пара" употребленные в одном предложении или даже абзаце смысла не имеют никакого. Да и вообще статья бредовая какая-то...
ссылка | ссылка для детей | случайный | вернуться  ↑  -2
« предыдущие материалы | регистрация | вход | настройки | поиск | справка | топ | новости »
всего материалов: 131261 | ваш уровень доступа: гость
© Stanis.Ru, 2004-2024 | BLOG.microscript версия 1.9.3 | активных за сутки / месяц: 164 / 247| rssфорум
все материалы, представленные на этой странице, являются собственностью их уважаемых создателей
Netscape Navigator 3.0 compatible Ready for Internet Explorer