ещё! выкл. сиськи
Факты о металлах.

В атмосфере Земли содержится кислород, который окисляет металл. Тонкий слой окисления покрывает весь кусок металла, создавая таким образом как бы защитную пленку. Зато если взять 2 куска металла в космическом вакууме и приложить друг к другу то они склеятся. Это происходит потому что отсутствует окисленная поверхность действующая как барьер и атомы металла могут свободно взаимодействовать.
Учитывая это все металлические инструменты, которые используются космонавтами в открытом космосе имеют защитное пластиковое покрытие. Хотя этот эффект реален, но это не является особой проблемой, ведь даже если вы возьмете с Земли в космос уже окисленный инструмент он будет иметь защитную пленку и не прилипнет.

В 1828-ом году в России выпускали платиновые монеты достоинством 3,6 и 12 рублей. На тот момент платина стоила вдвое дешевле серебра и называлось “серебришко”. Точнее такое назвали дали этому металлу испанские конкистадоры. Платина ценилась ниже серебра из-за того что она очень плохо подвергалась переплавке (высокая тугоплавкость). Сейчас платина дороже серебра примерно в 100 раз.

Самородное серебро встречается значительно реже, чем самородное золото, но общее количество золота на Земле гораздо меньше, чем серебра.

Самым дорогим металлом, искусственно созданным человеком является калифорний 252. Ориентировочная цена – 6 500 000 $ за 1 грамм. В данный момент на Земле существует не более 5 граммов этого металла. Вырабатывается калифорний 252 в мощных реакторах. За год в одном реакторе производится всего около 30 мкг этого редкого вещества.

Единственным металлом, который может сохранять жидкое состояние при комнатной температуре является ртуть.

Ртуть легко разрушает поверхностную пленку оксида алюминия, без которой алюминий быстро окисляется на воздухе. Именно поэтому ртуть нельзя перевозить в самолетах: если ртуть разольется в самолете, она может проделать дырку в фюзеляже.

Хром является самым твердым металлом из чистых металлов (не содержащих примесей)

Предметы, изготовленные из такого металла как медь, а также из ее сплавов, не могут создавать искры. Это свойство меди применяется в производстве инструментов для проведения огнеопасных работ. В Японии, подверженной частым землетрясениям, медь применяют для производства газовых трубопроводов, которые отличаются высокой сейсмоустойчивостью. Еще одно интересное свойство меди было выявлено в ходе исследования водоемов, в которых обитают карпы. Оказывается, в воде, не содержащей медь, развивается грибок, который губительно влияет на развитие карпов, а в воде, содержащей медь, карпы хорошо растут и размножаются. Медь есть и в организме человека, но она регулярно выводится, и поэтому мы нуждаемся в своеобразной дозаправке ежедневно 2мг меди.

Наиболее распространенный металл в почве Земли – алюминий. Но если взять всю планету в целом, то железо выйдет на первое место, так как оно составляет большую часть ядра Земли. Алюминия в недрах земли содержится восемь процентов, в то время как золота — всего 5 миллионных частей процента. Однако люди долго не знали алюминия: первый слиток его был выплавлен во Франции только в 1885 году, и металл этот считался тогда драгоценным. Офицеры и знать носили мундиры с пуговицами из алюминия - это был верх роскоши.

Железо является шестым из самых распространенных элементов во Вселенной. В древние времена, что-бы повысить прочность железа его запекали с навозом и кожей - так он насыщался углеродом и получалось, что-то вроде современной стали.

Сталь для американских спутников, измеряющих космическую радиацию, пришлось добывать из затонувшего в 1919 году корабля «Кронпринц Вильгельм», поскольку радиационный фон от стали, изготовленной после 1945 года, слишком велик.
комментарии
поделиться: facebook, вконтакте, twitter
про оловянную чуму забыли
therapy (17:06), Та я много чего не написал ))
Сильно много бы получилось
ссылка | ссылка для детей | случайный | вернуться  ↑  17
« предыдущие материалы | регистрация | вход | настройки | поиск | справка | топ | новости »
всего материалов: 131270 | ваш уровень доступа: гость
© Stanis.Ru, 2004-2024 | BLOG.microscript версия 1.9.3 | активных за сутки / месяц: 140 / 247| rssфорум
все материалы, представленные на этой странице, являются собственностью их уважаемых создателей
Netscape Navigator 3.0 compatible Ready for Internet Explorer