ещё! выкл. сиськи
В 1961 году Л.И. Куприянович демонстрирует корреспондентам АПН Юрию Рыбчинскому и В. Щербакову... карманный мобильный телефон.

Увидев этот аппарат, современный читатель наверняка воскликнет "Не может быть!" В самом деле, создать в 1961 году телефон с размерами наладонника 21 столетия - это выглядит совершенно невероятным. Однако АПН, Агенство печати "Новости" созданное в том же 1961 году на базе бывшего Совинформбюро - организация весьма солидная, в задачах которой - доносить информацию об СССР зарубежным средствам массовой информации.
Куприянович довел вес мобильного телефона всего до 70 грамм. В начале второго десятилетия 21 века этим могут похвастаться далеко не все мобилы. Правда, функций у наладонника 1961 года минимум, дисплея нет и номернабиратель маленький - вертеть, видимо, придется карандашом. Но лучшего нигде в мире пока нет, и еще долго не будет. По описанию Рыбчинского, этот аппарат Куприяновича имел два передатчика и один приемник, был собран на полупроводниках и питался от никель-кадмиевых аккумуляторов, которые использовались в мобильных телефонах и в начале нового столетия. Была заявлена дальность связи с базовой станцией 80 км.

Подробнее про историю изобретений мобильника в разных странах - http://www.izmerov.narod.ru/okno/index.html
https://ru.wikipedia.org/wiki/ ... %D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

комментарии
поделиться: facebook, вконтакте, twitter
Продам мобильный телефон "Москва" , 1960 г.в., б/у, в хорошем состоянии.
http://www.izmerov.narod.ru/okno/photos/wf5.jpg
Вверху кнопка телепортации. Оснащен компактным ядерным реактором. Ныне эти технологии к сожалению утеряны )))
Автомобильные телефоны имеющие некоторую дальность связи, порядка нескольких километров, я еще поверю, а переносные... Сказка для легковерных.
Пиздеж стал для России национальной идеей.
nevrika (10:49), типичный бред. скажи что-то оригинальное.
P1@t0n (12:46), В последние годы своей жизни, советская электронная промышленность выпускала максимум КТ922 транзистор, который был способен выдать подходящую мощность для связи на 80 км. Но рабочее напряжение этого транзюка - 28 вольт. Те которые работали от 12 вольт, не развивали нужной мощности. Без разницы какой из транзисторов применялся, батарея будет приличных габаритов, и несчастные никель-кадмиевые обглодыши просто не способны выдать нужный ток. В ментовских рациях стояли Д-0.55 соединенные последовательно. Пол ампера максимум.
Далее - антенна на 144 мгц. Даже если применить витую, это штырь не менее 30-50 см. Так что про наладонник забудьте.
Третье - прохождение сигнала 140-150 мгц - гавно. Поспрашивайте тех кто работал в те времена в такси, на Скорой и в милиции. И все это я имею в виду 90-е года прошлого века, а не 60-е.
Так что пан Платон, иногда лучше жевать, чем говорить... Не шариш, не подписывайся.
nevrika (14:04), совершенно верно, первый телефон изобрели протоукры еще на заре... чего-то там. Москали же, как обычно, обманом себе присвоили первенство. А лже-изобретатель Л.И. Куприянович работал не просто в "ящике", а непосредственно на КГБ под руководством Путина!!! Это все объясняет.
therapy (14:42), Заметьте, я говорил про ФИЗИКУ, а не про политику. По тем временам не было таких технических возможностей. Это я вам как электронщик со стажем говорю ) Так что ваши проторуссы пиздят и не скривятся.
nevrika (14:48), nevrika - это русофобский бренд, поэтому все посты и комменты воспринимаются только так, увы
nevrika (14:48), куприянович не русский, а еврей. ему можно было изобрести. в худшем случае белорус. ))
therapy (14:55), это не может быть русофобией, ибо я сам русский. Не путайте русских и россиян. Я отношусь одинаково хорошо к людям разных национальностей. Я мудаков не люблю, а их везде полно, но почему то именно из России решили всех мудозвонов выселить в Украину. Видел чеченцев, вернее кадыровцев, осетин, якутов... Разве это русские?
А по сути вопроса, я таки прав. Разве что у вас нынче законы физики отменяются решением Басманного районного суда г. Москвы ) Или лично Пу.
mxx (15:07), белорусы в большинстве своем отличные ребята ) А русские пускай изобретают на здоровье, только нех пиздить и приписывать себе изобретения, пора свои мозги уже от водки да от телевизора выветривать )
nevrika (20:45), я одинаково плохо и настороженно отношусь к людям всех национальностей, да и социальных слоев (мизантроп, хуле), и, тем не менее, не могу согласиться с Вашим мнением относительно "всех мудозвонов ... осетин, якутов..." не вижу большой разницы, какой разрез глаз и цвет жопы у наемника.
Вот цитата в тему:
Г.Гиммлер
"Нам противостоит население в 180 миллионов, смесь разных рас, даже имя которых непроизносимо и внешность которых такова, что любой может их пристрелить без всякой жалости или эмоций...
Мы, германцы, являемся единственными людьми в мире, которые относятся к животным справедливо, и мы - те, которые будут справедливо относиться к этим недочеловекам блаблабла..."
therapy (14:42), как здорово - nevrika про вольты и мегагерцы, а ему в ответ обычная патриотическая истерика

в россии видать мышление мозгом отменили вообще, в пользу гавкания на украину
или therapy с белоруссии? оно неважно, русский нацизм - он больше границ
yk4ever (00:42), из красноярска
therapy (22:04), вы таки считаете что все россияне мудаки?
nevrika (01:36), он же написал - все мудаки без разбора на национальности. вроде же по-русски написано.
mxx (02:11), А цитата Гиммлера для красоты?
nevrika (11:28), я гарантирую, что он и гиммлер это разные люди. и его мнение может не совпадать с цитируемым.
100% фейк.
Если даже предположить, что дальность не 80км, а 80м, то всё равно оочень врядли.
В те годы не было полупроводников способных работать с нужной частотой.
Даже сейчас многие теле и радиопередатчики работают на лампах.
организация весьма солидная, в задачах которой - доносить информацию об СССР зарубежным средствам массовой информации. - именно это и углубляет подозрения в фейке. Тогда тоже велась информационная война и была задача запугать весь буржуйский мир скачком технологий и тем, что "мы строим ракеты как колбасы" (с)
да ладно вам, увидел в коментах к интересной статье "Сказка для легковерных.
Пиздеж стал для России национальной идеей...", немного подыграл обличителям России - родины слонов ;) в физике настолько не силен, каюсь, но данный мутный перец из "ящика" мог использовать импортные, спизженные в процессе промышленного шпионажа, радиодетали, поэтому пионерам и комсомольцам и не удавалось по его схеме собрать что-то меньше 15 кг.
Vegas (16:48), почему-то в критиках только украинцы. )) надо будет поднять учебник физики. ))
therapy (19:29), не было тогда ни импортных, ни тем более отечественных полупроводников для обеспечения таких ТТХ при таких размерах
и более, чем вопрос о транзисторах еще волнует вопрос питания этого хозяйства

вот про мощность в УКВ диапазоне http://digteh.ru/UGFSvSPS/power/
но тогда, скорее всего частоты пониже были
ссылка | ссылка для детей | случайный | вернуться  ↑  23
« предыдущие материалы | регистрация | вход | настройки | поиск | справка | топ | новости »
всего материалов: 131144 | ваш уровень доступа: гость
© Stanis.Ru, 2004-2024 | BLOG.microscript версия 1.9.3 | активных за сутки / месяц: 161 / 250| rssфорум
все материалы, представленные на этой странице, являются собственностью их уважаемых создателей
Netscape Navigator 3.0 compatible Ready for Internet Explorer