ещё! выкл. сиськи
Кто такие джедаи на самом деле. Давайте проанализируем:

1. Республика была республикой только на словах. Фактически это была феодальная военная диктатура. Сенат из-за многочисленности и бестолковости (типичный сенатор — Джа-Джа Бинкс) был говорильней. Реальная власть принадлежала совету джедаев, которые назначали сами себя. Из 12 членов совета 5 избирались пожизненно, еще 4 — на долгий срок, до добровольной отставки. Итого 9, достаточно, чтобы принять любое решение.

2. За ТЫСЯЧИ ЛЕТ джедаи не сумели внедрить в республике федеративное законодательство и выровнять уровень экономического развития. На Корусанте километровые небоскрёбы, а Татуин как был 4000 лет назад нищей дырой, так и остался.

3. Энакин Скайуокер был рабом. И остался бы им, если бы не счастливый случай. Джедаи не делали ничего для искоренения рабства.

4. Крупный бизнес (Торговую Федерацию) ростом налогов и коррупцией довели до такого состояния, что он решился на войну против собственного правительства.

5. Контрразведки не было вообще. Для республиканских властей всё оказалось сюрпризом: армия клонов, ситх-кукловод, приказ 66.

6. Бюджетный контроль был поставлен из рук вон плохо. Армию клонов невозможно создать без крупных ассигнований из федерального бюджета. Правительство даже не знало, что бешеные триллиарды уходят неизвестно куда.

7. Была ли у джедаев социальная база? Когда Палпатин устроил переворот, у власти не оказалось ни одного верного полка. А население отреагировало равнодушно.

8. Авторитаризм — это не всегда плохо. В больших и неоднородных государствах на определенной стадии развития часто возникает сильная авторитарная власть. Это естественный ход вещей, иначе государство просто разорвёт от противоречий (см. Рим, начиная с Цезаря; Россия, начиная с Петра).

9. Империя в Star Wars заключила с населением пакт: вы не лезете в политику, а мы вас не трогаем и обеспечиваем экономический рост. В новейшей истории такие режимы проявили себя как самые эффективные.

10. В чем заключалась политическая программа повстанцев? Она состояла из одного-единственного пункта: свергнуть императора и самим взять власть. Примкнувшие к повстанцам планеты рассчитывали на ключевые должности в правительстве новой республики, а джедаи мечтали о возвращении в истеблишмент.
комментарии
поделиться: facebook, вконтакте, twitter
Ну, лэтс дискасс.
1. Этот типичный сенатор был ключевой фигурой в войне за Набу. Тем более, что он состоит в партии совместно с Падме Амидалой. Обычно политика со стороны всегда выглядит на словах. Да и Татуин и многие подобные планеты принадлежат Хаттам, а в их честности и авторитете сомневаться не стоит.
Власть джедаям не нужна. Они вмешиваются в случаях крайней необходимости. Они скорее миротворцы. Так же тысячи лет назад и ситхов можно было назвать реальной властью.

2. А они и не должны никому ничего.

3. См. пункт 2. Он не остался бы рабом. Он есть порождение силы. За ним прилетел бы Плэгас или Сидиус.

4. Это вы еще не знаете сколько Мууны и Хатты зарабатывают.

5. Собственно ситх-кукловод все и организовал.

6. Армия клонов была создана на деньги Муунов. А точнее одного Мууна.

7. А вот не скажите. Верный полк таки был. Население было довольно, что война закончилась. И опять же пропаганда против джедаев.

8. Ага, а потом просто так уничтожают планету с населением пацифистов.

9. Автору уже и сказать нечего.

10. А так везде и всегда. Обычная оппозиция, которой не нравится тоталитарный режим. Как видите, император состарился, перестал быть таким дальновидным и чем все закончилось. А джедаи вообще мечтали стать джедаями. Не то, чтобы власть какой-то завладеть.
1. А за какие боевые заслуги он армию получил? От Падлы по блату...
2. Конечно, их задача - рубать в капусту всех кому не нравится.
3. Полагаю, рабство так никуда и не делось.
4. Причём брали кредиты на войну в одном банке. А перекрыть кислород республике "не судьба". С учётом того, что частник считать убытки умеет, а Дума деньги не считает, война Торговой Федерации выходит была менее разорительна, чем налоги. В принципе, тогда логичны и кредиты из одного банка - откаты...
Не удивлюсь если запчасти к дронам клепались на правительственных заводах Республики.
5. У контрразведки начиная со времён Брежнева все были "на крючке". Досье на каждого до 10-го колена, слежка за каждым чихом "где, с кем и в какой позе"... Поток сюрпризов - это тупость джедаев (которые собственно и есть контразведка) или предательство (один всего предал, но зато резко) ?
Но если не тупость и не предательство, тогда остаётся расписяйство. Вселенского масштаба.
Меньше курить надо было джадаем траву ганджубаса. Глядишь, разглядели бы, что под носом творится.
6. "Всё-всё нажитое честным трудом... Планет с кристаллами три штуки, рудник с газом три штуки"...
7. Таки я вас умоляю! Где битва до последнего защитника телевышки джедайской? И народ что-то не шибко бросился защищать "миротворцев".
8. Тех самых поцифистов, которые оказались непримеримыми партизанами, уничтожившими первый десант? Э-э-э? Надо было повторить десантирование и словить лузлы от партизан повторно?
9. В обновлённой версии 7 добавили сцены с народным ликованием. Наглядный пример переписывания истории. Ибо ещё лет десять назад не было ни одной скромной сцены с народным ликованием.
А уж как ликуем Бабуин. То есть, Татуин... там наверняка отменят рабство. И выдадут кредиты на ипотеку в столице.
10. Ничего не изменилось принципиально. Вернулась гнилая Новая Ресбулика и уже с душком кумовства и кустарщины. Любопытно, а долго ли протянет Новая Республика, в которой Главный Джедай - от сохи на время, один из адмиралов - картёжник, контрабандист, местный авторитет, Главная девка - просто титул по наследству получила. Команда профессиональных революционеров. Они экономику подымут... Тем более, что завалили Джабу и других авторитетов.
Если пересмотрите фильмы внимательнее и почитаете литературу, описывающие действия между эпизодами, то найдете все ответы на свои глупые вопросы (:
ссылка | ссылка для детей | случайный | вернуться  ↑  24
« предыдущие материалы | регистрация | вход | настройки | поиск | справка | топ | новости »
всего материалов: 131258 | ваш уровень доступа: гость
© Stanis.Ru, 2004-2024 | BLOG.microscript версия 1.9.3 | активных за сутки / месяц: 149 / 247| rssфорум
все материалы, представленные на этой странице, являются собственностью их уважаемых создателей
Netscape Navigator 3.0 compatible Ready for Internet Explorer