ещё! выкл. сиськи
Преамбула.
1985-й Дальний восток, Амурская область, Китай за речкой, доплюнуть можно. Аэродром стратегов в сотне от границы, и как сами понимаете режим на нем мама не горюй, даже у пролетающих мух пропуск требуют. Время, что-то где-то около вечера.

Как вы наверняка знаете, кроме всего прочего, взлетная полоса охраняется стационарными постами, каждые 700 метров стоит боец с АК и четким приказом без разговоров стрелять во все что движется и не имеет пропуска. Для исключительных случаев, бойцу придана рация, по которой ему сообщают особые приметы (марка, номер) машины расстрелу на месте не подлежащей.

Амбула.
Итак вечер, неожиданно в темнеющем небе проявляется проверяющий майор, и с радостным воплем "..ща я вас всех тут разоблачу.." требует проверки этих самых стационарных постов на предмет поимки спящих на них бойцов .

И тут начинается цепь роковых случайностей, во-первых как на грех УАЗик с опознавательными знаками и веселенькой расцветкой , на котором собственно и дОлжно ехать, на заправке и приедет никак не раньше чем через 10 минут. Во-вторых, проверяющий майор, не хочет ждать ни минуты, резонно полагая, что за это время все посты предупредят, и "разгона" не получится. В-третьих, на посту №6 выходит из строя рация. В-четвертых, между постами №5 и №6 нет прямой видимости, В-пятых, помощником начкара оказывается молодой, и горячий лейтенант, только недавно из учебки. Итак, картина маслом.

Майор, приказывает передать по рации номер, цвет и марку своего УАЗика и захватив начкара (оставив при этом одного из своей свиты, чтоб по его уезду остающиеся на КПП не смогли предупредить караулы по рации) и героически приступает к проверке немедленно. И все бы было хорошо, если бы не пресловутая рация на 6м посту.

Проехав 5-й пост, проверяющий сотоварищи, приближается к посту №6, А в это время боец, стоящий на страже Родины, видит подозрительный, незнакомый автомобиль, приближающийся к его посту на большой скорости. Поняв, что кричать "стой стрелять буду" бессмысленно, он без разговоров дает короткую очередь поверх машины, всем своим видом показывая серьезность намерений.

В это же самое время боец, стоящий на посту №5 понимает, что откуда-то "оттуда", по его посту стреляют, и он кричит в рацию "..нападение на пост.." открывает ответный огонь в "ту сторону".
Постовой поста №6 видит, что со стороны подозрительной машины по нему ведут огонь, падает на пузо, и тоже открывает ответный огонь.

В общем, машину они разобрали примерно за полторы минуты...... Как никого не убили, непонятно. И это было бы не так весело, если б оставшийся за старшего лейтенант, услышав в эфире сообщение о нападении на пост и стрельбу на ВПП, не решил что под видом проверяющего на аэродром пожаловали взаправдашние диверсанты, и не решил задержать и непременно с мордобоем того, кого оставили на КПП........

В общем, говорят, что тот майор, даже став в последствии полковником, сам на проверки больше не ездил.
комментарии
поделиться: facebook, вконтакте, twitter
В 95 году в Севастополе у нас в части караульный зам.начальника штаба округа на морозе 10 градусов продержал на земле полтора часа,и тоже линию телефонную оборвало и пацан с перепугу 2 рожка поверх голов выпустил.А этот мудак решил внезапную проверку поста устроить,а там склад вооружения на 400 тысяч единиц стрелковой техники.По итогу генерал-майор с отмороженными яйцами в госпиталь,караульного вначале под арест,а потом мл.сержанта и 10 суток отпуска от того самого генерала.
Фабула, никак не "амбула".
ссылка | ссылка для детей | случайный | вернуться  ↑  -1
« предыдущие материалы | регистрация | вход | настройки | поиск | справка | топ | новости »
всего материалов: 131273 | ваш уровень доступа: гость
© Stanis.Ru, 2004-2024 | BLOG.microscript версия 1.9.3 | активных за сутки / месяц: 149 / 247| rssфорум
все материалы, представленные на этой странице, являются собственностью их уважаемых создателей
Netscape Navigator 3.0 compatible Ready for Internet Explorer