ещё! выкл. сиськи
http://dr-endo.livejournal.com/14352.html

Про один подвиг...

Подвиг врача или "Последний дюйм" ( Из газеты "Будь здоров" от 1.04.99 № 7(58))

Утро было не по-весеннему теплым. Шла обычная плановая операция. Оперировал Главный внештатный уролог Горздравотдела, врач высшей категории, доктор И. Ассистировал ему случайно оказавшийся поблизости Главный внештатный эндоскопист Горздравотдела, врач высшей категории, доктор К. Ничто на предвещало беды, но случилось невероятное. По данным статистики такие совпадения бывают один раз в 98 лет. Оператор и ассистент одновременно сдвинули головы над операционной раной, прозвучал глухой стук двух встретившихся немелких черепов и звонкий лязг скрещенных металлических оправ. Искра, возникшая от удара, воспламенила насыщенную парами этилового спирта атмосферу; огонь быстро распространился по всему операционному полю. Врачи не растерялись. Доктор И. сорвал с пациента горящие простыни и пеленки и затоптал огонь своими железными ногами. Доктор К. очень быстрыми и энергичными похлопываниями потушил, загоревшего было пациента. После чего операция было продолжена и победоносно завершена. Благодаря четким и оперативным действиям врачей очаг возгорания был моментально лоализован и подавлен. Наши герои практически не пострадали. У доктора К. отбиты ладони и незначительно подгорели волосы на животе, а у доктора И. запотели очки и добавилась седая прядь в шевелюре ( вот только я не помню, заикался ли он раньше). Пациент выписан с полным выздоровлением и уже приступил к работе. "Как Вам удалось в этой экстремальной ситуации не растеряться и быстро принять единственно верное решение?"-спросили мы у наших "пожарников". Доктор И.: "Сказать по правде, я с детства хотел быть пожарным. И если бы не стал врачом, был бы брандмейстером. Много читал литературы, смотрел художественные фильмы. Здоровы, что мои знания не пропали всуе". Доктор К.:" А я всегда очень тщательно изучаю правила техники безопасности и пожарной безопасности, и мне не надо было думать, что спасать в первую очередь. Я действовал автоматически". Вот такие они, наши скромные труженники электроножа, скальпеля и зажима, которые в очередной раз доказали, что место подвигу есть во все времена. Оба участника событий представлены к медали "За отвагу на пожаре". Фамилии не указаны в интересах следствия.



На самом деле доктором К. был я. Более того, пациентом тоже был я. Помогал я Ильясику (док.И.) только словом. Дело давнее, чего уж там. Надо было сделать мне циркумцизию по мед. показаниям. ( в простонародье-обрезание). Ну, надо было... Из песни слов не выкинешь! Времени, как всегда, для себя не выберешь, а тут на больничном оказался с порезанной рукой. "О! -думаю-самое время! Что зря дома валяться?!"
Звоню Ильясу, говорю: " А давай, может, наконец, сделаем ЭТО!"
А он " Почему бы нет... Давай!"
Я говорю: " Может сегодня?!" (уж если я чего решил...)
Он: «Ну, давай уж завтра."
Я: " Слушай! Может под местной сделаем? Что я, не джигит что ли? Потом, не хотелось бы, чтоб полбольницы прискакали на главного эндоскописта позырить голого и поглумиться!"
Он: "Согласен! Недавно Шурику делали! Нет проблем! Приезжай часов в 10, девки в операционной все накроют да и уйдут. Сами справимся..."
На том и порешили. Утром свежевымытый, решительный, я приехал в хирургию. Все, как договаривались. Мы остались в операционной вдвоем...
Я улегся на операционный стол и Ильяс приступил к священнодействию: накрыл меня стерильными простынями и пеленками, измазал меня обильно йодом да спиртом, начал делать местную анестезию. Тут я огорчился: я думал, что будет анестезия ползучим инфильтратом (один вкол а потом потихоньку дальше -дальше уже не больно). Фигушки! Четыре решительных укола в корень с разных сторон. Больно! Аж жуть! Но я ж, типа, джигит! Ни стона, ни плача. Только шутки да прибаутки. Тем временем, член мой сделался похожим, по форме и размерам, на полулитровую бутылку от кефира (помните такие из детства?) Ильясик говорит: "На этом этапе пациенты, как правило, спрашивают, нельзя ли оставить так насовсем." Похихикали... Я лежу, поглядываю, то прямо, то на отражение в лампе бестеневой. Интересно же… Ильяс говорит: «Ну вот, старичок! Давай проверим, как анестезия принялась. Больно?» Я смотрю, а поперек моего трепетного большой зубастый зажим! Как на чужом! А я и не чувствую… Ладно. «Щас. Проверим, как электронож работает» Смотрю в лампу, там сполохи такие, прямо-таки молнии-зарницы играют. «Ну, начнем! С Богом!» И сделал Ильяс первый, смелый разрез. Тут я понял, что что-то пошло не так. Во- первых, возник какой-то шум в ногах. Во-вторых, запах появился какой-то не вполне медицинский. В–третьих в лампе я увидел просто костер! Вспыхнул спирт, которым я был обильно смочен для антисептики! Я поднял голову и поразился: весь мой живот, таз и бедра были охвачены пламенем. Посередине этого костерка монументальный, стоял мой хуй в виде кефирной бутылки и горел синим пламенем, как свеча! Огонь этот красиво отражался и играл на зажиме, который пересекал все мое. Илъяс увлеченно срывал с меня горящие покровы и топтал их. Про меня он в это время забыл, спасал казенное добро, гад! Я же быстро-быстро ладошками все загасил. Друг на друга посмотрели бешеными глазками.
Ильяс, тяжело, прерывисто дыша, спрашивает: «Старый! Чо делать-то будем?!»
Я говорю, поднимая брови: «Есть варианты?»
-Что? Продолжать будем?!
-Неееет! Так оставим! -:саркастически предложил я, уже на четверть обрезанный.
-Ну ладно…-без энтузиазма согласился доктор.
Профессионализм взял верх над эмоциями и оператор споро и скоро закончил дело. Когда он меня уже перевязывал после, заглянул его помощник Леха: «Ильяс Митхатович! Надо чего-нибудь?» «Надо!»- с горечью сказал Ильясик: «Огнетушитель и видеокамеру!» Потом, когда я спросил по поводу ведения и поведения после операции, ответил: «Повязка намокнет-выбрасывай. Потом держи на воздухе!» У меня уж в который раз брови вверх: «В смысле?!» Он: «Чего тебе не понятно? Держи на воздухе!» Я: «Дык! Я ж не один живу, дочь у меня маленькая, жена-то, конечно, стерпит» Он: «Старый! Не еби мозг! Сказано на воздухе, значит на воздухе! Все! Я итак перенервничал! Попросишь у жены юбку какую-нибудь!» На том и расстались.
Кстати, первый вопрос, который мне задала дочь по приходу из садика: «Папа! Ты что, мама что ли?» Вот так дело было…

А сейчас самое время просмотреть по диагонали заметку про подвиг врача, многое воспримется иначе...
комментарии
поделиться: facebook, вконтакте, twitter
забавные люди - медики...
ссылка | ссылка для детей | случайный | вернуться  ↑  -1
« предыдущие материалы | регистрация | вход | настройки | поиск | справка | топ | новости »
всего материалов: 131263 | ваш уровень доступа: гость
© Stanis.Ru, 2004-2024 | BLOG.microscript версия 1.9.3 | активных за сутки / месяц: 159 / 247| rssфорум
все материалы, представленные на этой странице, являются собственностью их уважаемых создателей
Netscape Navigator 3.0 compatible Ready for Internet Explorer