ещё! выкл. сиськи
"хрущёвки" Германии. Слева - до Справа - после реконструкции.

комментарии
поделиться: facebook, вконтакте, twitter
в процессе реконструкции разобрали верхние этажи? интересный приём
хрущёлочь блэт
реконструкция затронула небо и траву?
ну цветов добавили неслабо
в плитах окна продолбили? из двух этажей один сделали как на второй полосе пикч? втф
Хрущёвок там как песку, заходил я в такую одну.. когда то и я в похожей жил.
да это вообще разные здания, херня
на второй фотке... Это разные здания...
Снесли нахуй и заново построили. Реконструкция, ага. Балаболы
maxi_funy (20:37), заинтересовал. а можно подробнее?
В 60-е была поставлена задача: быстро и экономично расселить народ из коммуналок и решить «жилищный вопрос». И задача эта была почти выполнена, а вот дефицит жилья побороть не удалось. Хрущёвки были рассчитаны на 25 лет, после этого предполагалось их снести и поставить более современные и удобные дома.

В 80-х, когда поняли, что не хватает ресурсов даже на обеспечение имеющихся потребностей в жилье, а о замене старых домов на новые (то, что сейчас назвали «реновацией»), начали разрабатывать проекты модернизации существующих проектов: замена прогнивших коммуникаций (водопровод, канализация), надстройка дополнительного этажа (некоторые проекты позволяли это сделать, был некий запас по прочности перекрытий и фундамента), в северных районах плоские крыши предполагалось заменить на двускатные (чердак позволял сохранять тепло, а скаты уменьшали возможность протечек). Насколько мне помнится, дальше проб и экспериментов не пошло, а потом и Союз развалился.

Я не строитель, но в институте было два семестра строительного дела, тем не менее выскажусь. Смотрите, что сделали немцы. Во многих случаях они усилили основание, сделав кирпичную кладку по первому этажу, снесли 1–2 верхних этажа (уменьшив нагрузку на старые перекрытия и стеновые панели), причём снесли не всегда ровно, а «башенками», «лесенками» и т.п. — чтобы здания не выглядели одинаковыми. Насчёт окон в торцевых стенах затрудняюсь — прорубать в панелях окна это очень сильно ослабить их прочность, наверное, поставили новые. Также читал, что в старых зданиях сносили промежуточные подъезды — таким образом из одной «китайской стены» получалось 2–3–4 здания поменьше.

Надеяться на что-то подобное у нас не стоит. Я сам живу в «хрущёвке», точнее в «брежневке», построенной 49 лет назад (то есть здание уже в 2 раза перекрыло свой ресурс). Благодаря тому, что мы подсуетились и открыли счёт для капремонта, деньги за капремонт не уходят «куда-то» (капремонт нам обещан был в 37 году, когда большинство жильцов уже отойдут в мир иной), а накапливаются на нашем счёте, а мы по необходимости проводим ремонты (крыша, подвал, подъезды, трубы и т.п.).

Надеяться на государство, повторюсь, не стоит. А на опыт немцев интересно посмотреть в смысле «как могло бы быть и у нас».
ozza (12:52), спасибо.
Damsel (23:39), где-то у варламова была статья про это. их действительно разобрали
maxi_funy (20:37), нет
Всех в гугле забанили.
https://varlamov.ru/2359727.html
mxx (10:25), экспериментальные попытки тоже имеют право быть
посмотрела предложенное тут видео, почитала немецкие источники. да, действительно разобрали верхние этажи, местами снесли части зданий, сделав из длинных домов так называемые городские виллы. однако и комментарий про эксперимент оказался в точку. действительно было реализовано несколько пробных проектов в Лайнефельде и Эрфурте. Проекты были разработаны и продвинуты весьма амбициозными архитекторами-романтиками, у которых обнаружилась особая привязанность к подобным зданиям. Их проекты получили много наград, при этом рентабельными и пригодными для массовой реализации они не признаны. Так что все это не панацея, а очень смелые идеи, получившие несколько раз одобрение на реализацию
Damsel (21:14), в германии, напомню, всё не рентабельно. даже движки для авто делать - в РФ отдают.
В Прибалтике, кстати, нормально 5-7 этажные переделывают сейчас - утепляют, добавляют балконы, убирают балконы и всё такое. И никто не ноет, что типа плохо. Только спорят как лучше доделывать.
Так что вопрос не в пятиэтажках или "бытовках", а в подходе. Я не однократно встречал "смелые проекты" из бывших океанский контейнеров дома и в ЕС, и в США делают.
sgn (21:37), долбаёбов с контейнерами и у нас есть и переделывают утепляют пятиэтажки мама не балуй https://s30232294060.mirtesen. ... 853085/Odesskiy-samostroy?nr=1 не ноют, а берут и делают https://zelaomos.news/upload/i ... 965467216428af4f3a44fea790.jpg
из творчества моего двора сделать обложить под балконом всё кирпичом на первом этаже (подвальчик сделать) для картохи. но вот незадача перемерзнет там. тогда надо землицы навалить до уровня балконной плиты и збс тепло и симпатично! земляночка как у деда
supershmel (22:17), я так и знал что ты украинец.
sgn (09:51), шо шо? я в мордоре родился вырос и живу
supershmel (16:44), а чего в пример приводишь грузию и украину?
sgn (17:03), что первое в выдаче и соответствует по содержанию и привожу. вот расия матушка
контора наша с контейнерами
допустим китайский самострой например в корне отличается от нашего. его я сюда не кидал.
ссылка | ссылка для детей | случайный | вернуться  ↑  10
« предыдущие материалы | регистрация | вход | настройки | поиск | справка | топ | новости »
всего материалов: 131255 | ваш уровень доступа: гость
© Stanis.Ru, 2004-2024 | BLOG.microscript версия 1.9.3 | активных за сутки / месяц: 154 / 249| rssфорум
все материалы, представленные на этой странице, являются собственностью их уважаемых создателей
Netscape Navigator 3.0 compatible Ready for Internet Explorer