ещё! выкл. сиськи
Гидра — это группа мелких беспозвоночных с мягким телом, немного похожим на медузу. Как и Turritopsis dohrnii, гидры могут жить вечно. Эти беспозвоночные в значительной степени состоят из стволовых клеток, которые постоянно регенерируют путем дублирования или клонирования. Гидры не живут вечно в естественных условиях из-за хищников и болезней, но без внешних угроз они могли бы быть бессмертными.

комментарии
поделиться: facebook, вконтакте, twitter
Тогда уже сразу читать https://habr.com/ru/post/71644/
Moveton (06:04), спасибо.
тогда, когда найдут способ обессмертить себя физически, нам не надо будет снова и снова рождаться. мы перестанем плодиться и у нас исчезнет младенчество, детство и юность, которые так необходимы для нашей психики, жизни. поэтому мы поживем-поживем и все равно умрем от желания такового (достигнем его естественным образом)
Polina (13:01), и первый, и второй тезисы весьма сомнительны.
anchoras (16:02), поясни, пожалуйста, почему же?
Polina (19:13), как раз таки бремя доказательства лежит на утверждающем. Выдвинутый тезис необходимо подкреплять доводами.
я же сразу написала "исчезнет детство и юность, которые нам необходимы." и да, я не утверждаю этого, лишь полагаю, что человек живущий веками, который, само-собой, полностью забудет начало себя, естественным образом начнет склоняться к самоуничтожению, потому как так предусмотрено природой - жизнь - период, а не постоянство. именно небольшой отрезок времени, что нам дан на жизнь создает ценность ее и мотив поспешить чего-либо добиться, сваять себя как личность. без этого мы будем незачем
Polina (14:37), "нам необходимы" - это кому? У отдельного человека детство никуда не денется. Борьба идёт за уничтожение возрастной деградации тела. Почему так уж ужасно, что исчезнут пенсионеры?
С обществом сложнее. Оно станет полностью другим. Возможно, более застойное, чем когда люди постоянно меняются. Но это не проверишь - не узнаешь. Может наоборот, всё таки люди поумнее станут, когда им придётся жить с тем, что через тыщу лет будут жить всё ещё именно они, а не какие-то непонятные потомки. Вот один из вариантов такой мечты: http://samlib.ru/s/shapiro_m_a/gorizontp.shtml
детство исчезнет, оно забудется и сотрется. пенсионеры тоже нужны, как и любой возраст. старость, как бы она неприятна не была, нужна и не спроста предусмотрена умной природой, которая, кстати, является эдаким вечным двигателем, топливо которому и есть смерть. всё умирает, перерабатывается и вновь рождается. если бы не было смерти, жизнь бы только поглощала, употребляла и ничего природе не возвращала, на том и остановилась бы. она сама себя питает собою же, потом рождает обратно. отдельно мысли про старость, которая необходима, чтобы молодость и зрелость не смотрела на нее, ибо ей нельзя плодиться и размножаться. если старушка родит, когда она успеет вырастить потомство? - не успеет, жизни совсем мало останется, поэтому природа нас обозначает возрастом
Moveton (16:04), почитаю на досуге, спасибо
Polina (14:37), это Ваше мироощущение. У многих людей не так. И поэтому что будет в масштабах человечества -- вообще неизвестно. Вероятность реализации будущего по предложенной гипотезе -- как встретить динозавра на улице: 50/50.
Polina (17:21), это если все перестанут умирать. Буквально все: животные, насекомые, бактерии. И то -- возможно система засаморегулируется. Перестанут умирать человеки -- природа это заметит меньше, чем ядерные реакторы, гидроэлектростанции и космические корабли.
А что будет с психикой на масштабе человечества -- сказать невозможно, можно только предполагать исходя из своей веры в то либо иное. Мозг ничерта не изучен, чтобы моделировать. Бессмертных для наглядного эксперимента нет. С точки зрения науки можно только выдвигать множество гипотез, цель которых задать *какое-то конкретное из безконечного количества* направления исследований для получения ответов. В большинстве случаев -- ответов в духе "что ж, это работает не так, как предполагалось нашей гипотезой, но по-прежнему совершенно непонятно как".
Это если говорить с точки зрения науки. За другие точки зрения не берусь.
Polina (17:21), да ничего в природе умного нет. Просто нечто на текущий момент выработалось и оказалось более жизнеспособным, чем на тот же момент получившиеся другие варианты. А жизнь уже подстраивает своё поведение под неизбежное телесное разрушение так, чтобы всё таки сохраниться хотя бы, как вид. Если тело перестанет разрушаться от возраста - поведение поменяется. В лучшую или худшую сторону - этого однозначно нельзя будет сказать даже зная, каким оно получится.
Хотя бы чисто экономически нынешняя система ужасна: огромное время обретения минимальных знаний о мире, приличный период в конце, когда мозг уже в той или иной степени деменции и не особенно длинный период в промежутке в котором большинство людей в среднем успевает только поднять следующее поколение и прокормить предыдущее. Бег по кругу.
А смерть по-любому останется. Речь пока только об омоложении тела, а не о Лукьянековском атане. Будут продолжать умирать в войнах и несчастных случаях. Но может хоть ценность человеческой жизни поднимется. Сейчас, когда она в основном тратится на создание следующего поколения, ценность никакая.
Moveton (18:07), природа таки всё как раз правильно и четко сделала, отшлифовала. то, что человечество перевернулось разумом во многом и войну считает как способ умирать - не позор ли? не деменция ли? сколько тысячелетий человек наступает на одни и те же грабли! у природы нет войны, там всё давно отрегулировано и разумно. и лишь приобретя безумие и недальновидность, утратив реальный взгляд на жизнь, мы люди, до сей поры пытаемся навести у себя нами мнимый порядок с помощью неестественной смерти, насилия, обесценивания жизни как таковой.
может мы и поменялись бы мнением, если бы стали вечными, но таковых нет (кроме гидры, например), но этого нет и мы лишь можем придумывать и гадать, какими бы мы были и были бы вообще тогда.
на счет экономики вообще молчу. у кого-то получается лучше, в связи с соответствующими людьми у власти, у нас до сей поры бардак, как у моего сумасшедшего соседа во дворе.
anchoras (17:30), батенька, всё так - мы нихуя до сей поры толком не знаем. была бы я богатейшим человеком, я бы свое богатство на науку потратила, а так видишь, нет меня такой, все думают как стать еще богаче и безумнее )
Polina (21:21), в природе всё есть: https://www.meteovesti.ru/news ... -nachali-voynu-v-dikoy-prirode И экологические катастрофы устраивают, как нефиг делать. Просто у большиства видов хватает естественных хищников и обычно популяции хватает борьбы за выживание в противостоянии или с ними или с недостатком еды (у господствующих хищников типа тигров). Человек благодаря мозгу от природы частично оторвался и ему осталось драться только между собой. В том и беда, что человек мозг получил, а животным пока остался. Возможно, через миллионы лет он всё таки перестанет быть и животным. У LLeo есть позитивные мечты на эту тему: https://lleo.me/arhive/other/daison.shtml
Moveton (22:07), а-а-а! - "Возможно, через миллионы лет он всё таки перестанет быть и животным." - надеюсь нет, - животный инстинкт важен, настолько же, насколько и разум, насколько и душа. вот здесь-то и кроется дьявол, - появился огромный дисбаланс и слепость, ну и, соответствующие последствия. Человеку мозг природой задуман чтобы жить по человечески, развиваться, быть высшим существом. что-то, видимо, в свое время помешало гладкому и естественному стечению обстоятельств
Polina (22:53), природой ничего не задумано, природа не думает. Персонифицировать естественные явления – это, конечно, нормально для психики хомо сапиенс, но к реальному положению дел имеет никакое отношение.
anchoras (12:02), придрался к слову. хорошо "природой дано" (конечно же, вовсе не имеется в виду, что сидит существо-природа и раздает мозги))
Polina (13:09), "но есть нюанс"(с) задумано -- с некой целью, типа так и должно быть, отклониния должны быть устранены. Дано -- сейчас так дано, через 100 лет иначе, через 1000 лет вообще по-другому -- и всё это нормально для природы.
anchoras (15:22), отклонения? всякое отклонение, как мы его предпочитаем называть, тоже логичный результат каких-то действий и событий жизни, парадигмы. устранять это или нет, ммм, смотря на сколько они вредят, или мешают жить тебе, или другим и смотря каким способом (очень часто мы, люди, не перестаем ошибаться на счет одного и того же, предпочитая жестокость).
природа - механизм очень точный, поэтому он до сей поры существует (сколько уж млрд лет и собирается еще)
ссылка | ссылка для детей | случайный | вернуться  ↑  11
« предыдущие материалы | регистрация | вход | настройки | поиск | справка | топ | новости »
всего материалов: 131285 | ваш уровень доступа: гость
© Stanis.Ru, 2004-2024 | BLOG.microscript версия 1.9.3 | активных за сутки / месяц: 140 / 247| rssфорум
все материалы, представленные на этой странице, являются собственностью их уважаемых создателей
Netscape Navigator 3.0 compatible Ready for Internet Explorer