ещё! выкл. сиськи
прикинь, прозрачная!

комментарии
поделиться: facebook, вконтакте, twitter
Mihoshi_J (05:56), :) спасибо!
В нашей полосе есть тоже с прозрачными крылышками ещё более интересная бабочка, имитирующая внешний вид шмеля. http://ru.wikipedia.org/wiki/Шмелевидка_скабиозовая
O_O
Macropinna microstoma– некрупная глубоководная рыба, известная своей прозрачной головой, сквозь которую она видит глазами, расположенными внутри мягкий тканей головы. Обитает в прохладных водах Северного-Ледовитого и Тихого океана, на глубине свыше 500 метров.
Впервые эту рыбу показали публике совсем недавно, лишь в 2004 г. Именно тогда были получены фотоснимки Macropinna microstoma. До этого интерес к рыбе проявляли лишь зоологи, которые строили догадки о том, каким же образом эта рыба, с таким странным зрительным механизмом, способна видеть на большой глубине в практически полной темноте. Да и способна ли вообще. Как мы уже знаем, на примере других глубоководных рыб, зрение на такой глубине не имеет большого значения.
До настоящего времени ученые не могли объяснить, для чего этой рыбе необходимо такое нехарактерное для животного мира строение зрительной системы. Только проведение экспериментов в специализированных аквариумах, моделирующих глубоководную среду обитания Macropinna microstoma, позволило установить, что глаза этих рыб довольно чувствительны к слабому свету, который проникает на такую большую глубину. Глаза животного содержат специфичный желтый пигмент, который придает им зеленый цвет. Предполагают, что это пигмент отвечает за лучшее восприятие света, снижая его яркость и позволяя рыбе различать биолюминестентные органы других глубоководных обитателей, которыми питается Macropinna microstoma.
Считалось, что рыба может смотреть только вверх. Среди пойманных и поднятых на поверхность рыб глаза не имели приспособлений, отвечающих за их вращение. Поэтому ученые предполагали, что глаза, если и играют какую-либо роль во время охоты животного, не так уж важны. В желудках тех рыб, что оказались в руках ученых-зоологов, находили в большом количестве зоопланктон, а так же мелких ракообразных. Отсюда напрашивался вывод, что основной рацион питания Macropinna microstoma составляет так называемый "небесный мусор" – органические вещества из верхних слоев воды, падающие на морское дно.
На самом деле эта рыба самая обычная хищница с необычным строением головы. Ее пасть приличных размеров, однако, ротовое отверстие маленькое. Оно то и ограничивает размер добычи, не позволяя схватить крупных рыб или ракообразных. Рот Macropinna microstoma не имеет большого количества зубов, поэтому ей трудно удерживать пойманную добычу.
Во время охоты рыба парит в толще воды на своих больших плавниках, глаза ее направлены вверх. Заметив присутствие пищи она подплывает под свою жертву и меняет положение своего тела с горизонтального на вертикальное. Встав головой вверх, Macropinna microstoma заглатывает рачка или мелкую рыбешку, которой невдомек, что снизу за ней наблюдают.
Как же получается так, что Macropinna microstoma не теряет из виду свою жертву, встав «столбом»? Это все благодаря ее уникальным глазам. Дело в том, что они находятся в углублениях, заполненных специальной жидкостью. Внутри этой жидкости глаза могут поворачиваться, но смотрят они всегда вверх. Поэтому рыба и научилась менять положение тела под нужный ей угол обзора, и, перевернувшись вертикально вверх, она смотрит прямо, относительно направления своего движения.
Это открытие было сделано совсем недавно. До этого, поднятые на поверхность экземпляры, из-за разницы давления, ученым представали без этой специализированной жидкости. Поэтому они и считали, что ее глаза не могут поворачиваться, и рыба смотрит всегда в одном и том же направлении, чем то напоминая опистропрокта.
dehruale (10:24), Если ты о Дальнем нашем Востоке, то там-то да, мимикрия среди насекомых приобрела на самом деле поражающие разнообразием масштабы.
therapy (14:04), на статью в научку тянет)) но познавательно)
therapy (14:04), тут можно с уверенностью сказать, что откомментил, так откомментил)
))))угу
Голые Бобрята (22:31), therapy (14:04), мог бы и своем посте откомментить. или сразу пояснение разместить. какое отношение описание рыбы имеет к бабочке?
ссылка | ссылка для детей | случайный | вернуться  ↑  61
« предыдущие материалы | регистрация | вход | настройки | поиск | справка | топ | новости »
всего материалов: 131252 | ваш уровень доступа: гость
© Stanis.Ru, 2004-2024 | BLOG.microscript версия 1.9.3 | активных за сутки / месяц: 139 / 249| rssфорум
все материалы, представленные на этой странице, являются собственностью их уважаемых создателей
Netscape Navigator 3.0 compatible Ready for Internet Explorer