ещё! выкл. сиськи


комментарии
поделиться: facebook, вконтакте, twitter
я в эту чушь не верю. попробуй не мыться, на 3й день весь ахринеешь...
Это реально исторический факт, об этом даже пишут в работах современников того времени.
Какой забавный факт. Жалко, что сейчас он не значит ничего.
Evtomax, ну почему же? Ярки пример того, что перенимать европейский опыт не всегда хорошо.
allex, 1) всегда думал, что это очевидно; 2) этот яркий пример был столетия назад, и ничего не говорит о современной Европе.
Evtomax, )) а что вообще должен значить, по твоему, исторический факт? Это, блять, факт! Он уже сам по себе значит, что вот тогда, случилось то-то, и Все! чего от него еще ждать????
Antonio Pareyra, мы мылись, когда европейцы все в клопах были. Мы крутые! Европейцы отстой! Вот что для некоторых это значит.
Ети бляди забугорные и ща нипоюца, воду иканомят. И бабы у них страшные, шопесдец. Ибо ебло свае ваще красить ниумеют, либа им ето западло.
свинище (17:43), вы, сударь, я посмотрю, дохуя в женщинах заморских разбираетесь, раз плохо крашену бабу от некрашеной да страшную от нестрашной отличать не осиливаете.
Evtomax (17:32), думается мне, что "некоторые" сравнивать нас в настоящем и европпу 5-18 века, делая при этом вывод "Мы крутые! Европейцы отстой!" не будут! ИБА, на картинке написанно "в средние века" что дает полное права думать, что МЫ КРУТЫЕ!!!)
Во всем этом засранстве средневековья христианство виновно. Со своими ебанутыми представлениями о грехе и всякими умерщвлениями плоти. И это после вполне себе сформировавшихся в языческих Риме/Греции представлений о гигиене и т.д.
atrox (18:54), Всё правильно! Про бесов в винтовке уже написали)))))))
в последней ссылке оч подробно про хрестиан написано, и да, эт они судя по летописям накосячили!
Хочется добавить, что во всей обозримой истории не было худшего явления чем эти ваши авраамические монотеизьмы, 3 шт., христианство в частности. А то ли еще будет...
акуенно, начали за гигиену, долбят по религиям) вы хоть во что или чему верите, молодые люди?
vodolazz, "Мы веруем в господа нашего Гавинду, а он нам в людей стрелять не велит." (с)ДМБ
По делу-то есть чего возразить? Без апелляций к _личному_ возрасту и вероисповеданию?
Связь же очевидна: все наработки древности в медицине, гигиене, астрономии и прочих прогрессивных областях знания, с приходом христиан к власти, в рекордные сроки скатились в сраное говно и прочие рассуждения о количестве ангелов на острие иглы. Не мылись-то, думаю, не потому, что чесаться так прикольно, а потому, что того кто слишком часто мылся могли оччень тщательно просушить. )
Дык правильно долбят по религиям. Крестьяне-то мылись, а вот нищих, которые специально не мылись и вымаливали подаяние была куча, потому что эти ничтожные вонючие куски заразного гниющего говна считались на Руси почти святыми. Петр I их шуганул только в XVIII веке.
vodolazz (22:02), Вера и церковь понятия разные! Упреки были в сторону отдельных членов религиозной деятельности, которые не отличались умом и сообразительностью, которые намутили за средние века стока... !

С приходом христианства будущие поколения европейцев забыли о туалетах со смывом на полторы тысячи лет, повернувшись лицом к ночным вазам. Роль забытой канализации выполняли канавки на улицах, где струились зловонные ручьи помоев. Забывшие об античных благах цивилизации люди справляли теперь нужду где придется. Например, на парадной лестнице дворца или замка. Французский королевский двор периодически переезжал из замка в замок из-за того, что в старом буквально нечем было дышать. Ночные горшки стояли под кроватями дни и ночи напролет. А после того, как французский король Людовик IX (ХIII в.) был облит дерьмом из окна, жителям Парижа было разрешено удалять бытовые отходы через окно, лишь трижды предварительно крикнув: "Берегись!" Примерно в 17 веке для защиты голов от фекалий были придуманы широкополые шляпы. Изначально реверанс имел своей целью всего лишь убрать обосранную вонючую шляпу подальше от чувствительного носа дамы.

Пренебрежение гигиеной обошлось Европе очень дорого: в XIV веке от чумы ("черной смерти") Франция потеряла треть населения, а Англия и Италия – до половины. Медицинские методы оказания помощи в то время были примитивными и жестокими. Особенно в хирургии. Например, для того, чтобы ампутировать конечность, в качестве "обезболивающего средства" использовался тяжелый деревянный молоток, "киянка", удар которого по голове приводил к потере сознания больного, с другими непредсказуемыми последствиями. Раны прижигали каленым железом, или поливали крутым кипятком или кипящей смолой. Повезло тому, у кого всего лишь геморрой. В средние века его лечили прижиганием раскаленным железом. Это значит – получи огненный штырь в задницу – и свободен. Здоров. Сифилис обычно лечили ртутью, что, само собой, к благоприятным последствиям привести не могло.

Кроме клизм и ртути основным универсальным методом, которым лечили всех подряд, являлось кровопускание. Болезни считались насланными дьяволом и подлежали изгнанию – "зло должно выйти наружу". У истоков кровавого поверья стояли монахи – "отворители крови". Кровь пускали всем – для лечения, как средство борьбы с половым влечением, и вообще без повода – по календарю. "Монахи чувствовали себя знатоками в искусстве врачевания и с полным правом давали рекомендации". Основная проблема была в самой порочной логике такого лечения – если улучшение у больного не наступало, то вывод делался только один – крови выпустили слишком мало. И выпускали еще и еще, пока больной от потери крови не умирал. Кровопускание, как излюбленный метод лечения всех болезней, унесло, вероятно, жизней не менее, чем чума.

Для ЯЗЫЧЕСКОЙ культуры это было неприемлемым явлением. Евнапий из Сард в IV веке описывал осквернение христианами языческого храма Сераписа: "они привели в это священное место так называемых монахов, которые имеют хотя человеческий образ, но .... собирают кости и черепа людей, уличенных в преступлениях и казненных по приговору суда, выдают их за богов и повергаются ниц перед ними". Этим культом мертвых тел, а также культом евхаристии, Церковь добилась того, что народ в Европе еще в 17-ом веке свято верил, что истертые в порошок черепа и костяшки пальцев очень полезны для здоровья. Из обожженных костей счастливых супругов или страстных любовников приготовляли возбуждающий любовный напиток.
Небольшое уточнение насчет ртути. Сифилис лечили ртутью вплоть до 1963г. И лечение это было достаточно эффективным. В античности сифилис вообще не умели лечить. Так что, лечение сифилиса ртутью в средневековье - это однозначный вин.
Hellsy (09:40), довольно таки сомнительный вин)

Препараты ртути применяли в течение 450 лет, в СССР вплоть до 1963 года препараты данной группы входили в клинические рекомендации при лечении сифилиса. Это было обусловлено тем, что бледная трепонема обладает высокой чувствительностью к органическим и неорганическим соединениям, блокирующим сульфгидрильные группы тиоловых ферментов микроба — соединениям ртути, мышьяка, висмута и йода. Однако такое лечение было недостаточно эффективно и весьма токсично для организма больного, приводя к высокому риску развития серьёзных осложнений. Причём возможности повышения дозы препаратов ртути или мышьяка при недостаточной противосифилитической активности стандартных доз ограничивались именно токсичностью для организма больного. Также применялись методики общей меркуризации организма, при которой больной помещался в нагревающуюся емкость, куда подавались пары ртути. Данная методика, хотя и была относительно эффективна, но побочные эффекты и высокий риск смертельного отравления ртутью привел к постепенному вытеснению её из клинической практики. Имеются данные, что при данном типе лечения от передозировки ртути умирало до 80 % пациентов.

http://con-med.ru/magazines/cm/dermotology/article/18208
http://novosti.mif-ua.com/archive/issue-11627/article-11672/
свинище (17:43), красить не умеют? Не смеши мои усы на бороде. Ты их без покраски видел? Накрашенные просто очаровашки в сраньвнении :D
Но таки да, всякие дезодоранты были придуманы ввиду нехватки мытья.
Hellsy, "В античности сифилис вообще не умели лечить." Есть мнение, что в античности его по всяким Европам и не водилось еще. Будто бы Колумб всех осчастливил. И поэтому в античности все еблись, как шимпанзе баноба и имели профит. А через довольно непродолжительное, после открытия пендосии, время пуританами заделались.
Характерные для сифилиса поражения костей нашли даже на мумиях фараонов. Старая это болячка, очень старая. Просто, когда средняя продолжительность жизни не превышает 40 лет - не слишком актуальная для простого люда.
ссылка | ссылка для детей | случайный | вернуться  ↑  55
« предыдущие материалы | регистрация | вход | настройки | поиск | справка | топ | новости »
всего материалов: 130912 | ваш уровень доступа: гость
© Stanis.Ru, 2004-2024 | BLOG.microscript версия 1.9.3 | активных за сутки / месяц: 165 / 251| rssфорум
все материалы, представленные на этой странице, являются собственностью их уважаемых создателей
Netscape Navigator 3.0 compatible Ready for Internet Explorer